Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Укрощение строптивых:как куются социально полезные магнаты

Капиталы, накопленные богачами, столь велики, что уже не являются для них основным стимулятором. Сегодня магнаты добиваются не столько прибыли, сколько социального признания своих достижений.

02.12.2011
Zahav.ru

Читайте также

Капиталы, накопленные богачами, столь велики, что уже не являются для них основным стимулятором. Сегодня магнаты добиваются не столько прибыли, сколько социального признания своих достижений. И если бы успех измерялся по вкладу в благосостояние общества, они вели бы себя совершенно иначе.Современное общество оценивает человека, в первую очередь, по его капиталу. Так чего же мы хотим от богачей и магнатов? Они свято следуют социальным канонам. По сути, они такие же жертвы рыночных отношений, как и трудяги-бедняки, которые едва сводят концы с концами.

Действительно, блеск золотого тельца слепит богатеев еще больше, чем всех остальных, – ведь они подобрались к нему совсем близко. Но кто отлил этого идола? Кто водрузил его на пьедестал?

Мы сами. Каждый из нас в той или иной степени поучаствовал в этом, не прямо, так косвенно. Так что, всё закономерно: общество всегда несет коллективную ответственность за свои идеалы.

Профессор Эяль Винтер, глава Центра исследований рационализма в Еврейском университете, опубликовал в издании «Калькалист» статью о том, как социальные нормы заставляют магнатов вести себя не по-людски.

Почему в последние годы богачи всё чаще «отыгрываются» на клиентах, работниках и владельцах облигаций, а иногда даже на акционерах? Почему толстосумы скаредничают и отдают такие жалкие крохи личных капиталов на пользу общества, на благотворительность и на добровольческую деятельность?Всё дело в том, что их успехи оцениваются по довольно искаженным критериям – в основном, по сухим сводкам и цифрам. Печатные и виртуальные страницы каждый день пестрят этими цифрами, выстроенными в виде таблиц: рейтинг состояния богатейших людей, рейтинг прибыльности компаний, рейтинг окладов топ-менеджеров…

30 лет назад в Израиле выходило всего лишь два-три тоненьких еженедельных экономических приложения. Тогда не было рейтингов, зато культура бизнеса отличалась более честными нравами.

Сегодня мы имеем три толстые ежедневные экономические газеты, а также еженедельные, ежемесячные и ежегодные приложения. Когда фотографии магнатов фигурируют в прессе чаще, чем фотографии премьер-министра, они устремляются в погоню за ложным престижем, за ореолом небожителя в глазах публики, а не за честностью, ответственностью и отдачей.

Богачами сегодня движут не деньги. Они заправляют свои баки другим горючим, которое воспламеняет сердца намного мощнее, чем капитал. На этом горючем работают большие ученые и люди творческих профессий, и на нем же растут малыши. Это не просто импульс к действию и желание преуспеть – это потребность во внимании, признании и уважении.

Позыв этот гнездится в душе креза, по-настоящему проявляясь тогда, когда деньги перестают играть свою обычную роль. И хорошо, что так. Ведь если бы богатство вызывало пресыщение, если бы, к примеру, Стив Джобс оставил бизнес в возрасте 30 лет – по-видимому, в мире не появились его замечательные «игрушки серии I».

Однако если общество превозносит богатство, стяжательство и деловую хватку, нет смысла ждать от его героев доброты и отзывчивости. Как может уважаемый магнат позволить себе благотворительность, если это понизит его место в рейтинге израильских капиталов? Зачем ему выставлять себя щедрой душой, если этого никто не ценит? Зачем делать что-то ради общего блага, если над этим смеются?

Вот и выходит, что общество своим отношением само провоцирует богачей на безучастие и эгоцентризм.

«Однако еще не поздно, – пишет Эяль Винтер. – Если общество, при поддержке экономической прессы, изменит критерии оценки деловых качеств и успеха в бизнесе, тогда изменится и деловая культура в стране. Я призываю экономическую прессу создать для этой цели альтернативные рейтинги. Некоторые из них можно ввести немедленно: рейтинг социально полезных компаний, рейтинг социально полезных магнатов, рейтинг честности по отношению к клиентам и к деловым партнерам, рейтинг компаний, способствующих охране окружающей среды, рейтинг компаний или магнатов, генерирующих прибыль для общества…»

Богачи не смогут оставаться равнодушными к таким рейтингам. Они взмыли вверх на волне всеобщего меркантилизма, а когда она спадет, они с не меньшей радостью оседлают следующую волну – социального блага. Надо оценивать бизнесменов по другим меркам: по их вкладу в социальное благосостояние, по степени довольства клиентов, по деловой порядочности – и тогда их деятельность, а также деятельность принадлежащих им фирм изменится кардинальным образом.

Желание преуспевать и добиваться общественного признания – это стержень человеческой эволюции. Его заложила в нас сама природа, и нет никакого смысла воевать с ней. Зато мы можем направить честолюбие и тщеславие в правильное русло. Тогда даже самые циничные магнаты станут магнатами социальными и, вместо того чтобы конкурировать за наш счет, будут конкурировать нам на пользу, заключает профессор Винтер.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке