Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Почему никогда не будет мира с палестинцами

Палестинцы и те, кто их поддерживает, продолжат клеветать на Израиль, продолжат требовать новых территориальных уступок.

17.12.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Если вы думаете, что готовящееся (под давлением американского госсекретаря Джона Керри) соглашение между Биньямином Нетаниягу и Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном) предназначено для того, чтобы положить конец палестино-израильскому конфликту, то вы глубоко заблуждаетесь.

Конфликт продолжится и в том случае, если договор будет окончательно сформулирован и подписан. Палестинцы и те, кто их поддерживает, продолжат клеветать на Израиль, продолжат требовать новых территориальных уступок и реализации так называемого «права на возращение беженцев». Будут снова звучать призывы к бойкоту Израиля и введению против него экономических санкций, будут звучать аргументы, отрицающие право Израиля на существование. Террор тоже никуда не исчезнет.

Переговоры с Абу-Мазеном проводятся в тайне, за закрытыми дверями. У общества создается впечатление, что предпринимается серьезная попытка урегулировать многолетний палестино-израильский конфликт и что, если бы обе стороны были готовы пойти на тяжелые и болезненные уступки, историческому конфликту можно было положить конец.

Между тем каждый думающий человек не может не задать себе вопрос: каким образом можно добиться этой цели в ходе переговоров с Абу-Мазеном – без участия ХАМАСа и жителей сектора Газа? Ведь Махмуд Аббас, в лучшем случае, представляет лишь половину палестинцев. Можно только предположить, что в определенный момент появится Deus ex machina (Бог из машины) и решит эту проблему. Возможно, тайные участники этих переговоров – Ципи Ливни, Биньямин Нетаниягу, Абу-Мазен и Джон Керри – скрывают от нас козырного туза, кролика, которого они, как ловкий фокусник, извлекут из шляпы в самый последний момент.

И вот теперь, когда нарастает американское давление и выдвигается требование завершить переговоры хоть каким-либо соглашением, сам президент Обама проговаривается о том, что действительно скрывается за плотными дверями.

Оказывается, переговоры не приведут к окончанию палестино-израильского конфликта.

Единственное, чего стремятся достичь на этих переговорах, это вывод израильской армии из Иудеи и Самарии. Конфликт при этом никуда не денется.

Мирное урегулирование, объяснил Обама, выступая на Форуме Сабана, проходившем в Вашингтоне на прошлой неделе, должно будет быть реализовано поэтапно. «Если нам удастся создать маршрут, который приведет нас к миру, даже если в начале речь будет идти только о Западном береге, - уточнил американский президент, – молодежь Газы получит пример, увидит, что на Западном берегу палестинцы могут жить достойно, обладая правом на самоопределение, что экономика и торговля там процветают – и они тоже захотят этого». Вот вам пожалуйста.

Естественно, нет никакого Deus ex machina. Есть только лицемерная надежда на то, что после израильского отступления с территории Иудеи и Самарии, ХАМАС начнет посылать Израилю воздушные поцелуи вместо ракет.

Все это пугающим образом напоминает нечто очень знакомое. Когда ЦАХАЛ отступил из зоны безопасности в Южном Ливане и предал своих союзников, Армию Южного Ливана (ЦАДАЛ), утверждалось, что "Хизбалла" прекратит террор против нас и превратится в обычное политическое движение. Когда ЦАХАЛ покинул сектор Газа, а правительство разрушило Гуш-Катиф, вынудив 8 тысяч человек покинуть свои дома, совершив беспрецедентное нарушение гражданских прав, утверждалось, что палестинцы в секторе удовлетворятся уходом израильтян и на юге Израиля воцарятся мир и спокойствие. Теперь подобный сценарий предлагается нам в Иудее и Самарии.

Моше Аренс, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке