Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Генерал Мороз и еврейские стратеги

Узнав о приближении противника, муниципальные стратеги среагировали так, как и надлежит - сделали вид, что ничего не происходит.

15.12.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru facebook.com

Читайте также

Комментируя подписанное недавно в Женеве соглашение "шестерки" с Ираном, министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что ЦАХАЛу никто не нужен, мы-де и сами можем напасть на фанатичный режим и поломать ему ядерную дубинку. Напасть, наверное, можем, но в состоянии ли Израиль защититься от ответного удара - об этом ни министр обороны, ни кто-либо еще из израильских политиков никогда не говорил.

Ответ на хвастливые заявления местных полководцев предложил Генерал Мороз, напавший на Святую землю сказочным вечером 11.12.13. Это было даже не вероломное нападение - в Израиле зима все-таки время от времени случается. О приближении снежной бури загодя и подробно оповещали все СМИ. Корреспондент 10 канала ИТВ, готовясь к сенсационному репортажу, даже успел сгонять в дорогой магазин спортивной одежды и запастись новенькой лыжной курткой и перчатками известной фирмы спортивного снаряжения. Это, правда, не мешало ему в прямом эфире вытирать рукавом сопли, обнаруживая полное отсутствие каких-либо представлений о тех климатических явлениях, которые он комментировал, но героического образа отсутствие носового платка не разрушило. В общем, времени для того, чтобы подготовиться к удару стихии, было достаточно.

Поэтому, узнав о приближении противника, муниципальные стратеги среагировали так, как и надлежит - сделали вид, что ничего не происходит, а сами они страшно заняты на других ответственных участках городского хозяйства.

Между тем Генерал Мороз, не встречая сопротивления, наносил удар за ударом. Сначала завалило дорогу, ведущую в столицу. Перепуганные водители побросали машины на трассе, не особенно заботясь о том, что перекрыли движение даже тем видам транспорта, которые, в общем, приспособлены для езды в плохих погодных условиях. Снегоуборочных машин, эвакуаторов или еще каких-нибудь технических средств, которыми пользуются во всем мире во время снегопадов, в распоряжении иерусалимского муниципалитета почему-то не оказалось.

Порывами ветра стало опрокидывать деревья, которые разрывали линии электропередач, а заодно и перекрывали улицы. Даже если бы у работников Хеврат Хашмаль вдруг появилось желание предпринять что-нибудь для починки высоковольтных линий, они не имели ни малейшей возможности подъехать к местам аварий по заваленным деревьями и ветками трассам. Десятки тысяч семей остались без электричества, а затем без телефона, интернета и прочих приятных мелочей, на которых сегодня построена жизнь. Вскоре столичное население потеряло даже возможность утешаться тем, что в других местах еще хуже. 2-й телеканал, студия которого расположена в Иерусалимских горах, тоже занесло и он прекратил вещание.

Последним сообщением стало заявление госконтролера Йосефа Шапиры, что он назначит специальную комиссию, которая проверит причины неготовности спасательных служб к стихийным бедствиям. С тем же успехом эта комиссия может проверить причины неготовности службы самого госконтролера к решению хоть каких-нибудь реальных проблем, не связанных с придворными скандалами. Лучше набил бы госконтролер свой джип продуктами да развез их пенсионерам, поскольку супермаркеты на второй день снегопада тоже перестали работать. Конечно, отсутствие свежих багетов или нежелание платить продавцам сверхурочные в условия низкой посещаемости торговой точки - уважительная причина для того, чтобы ее закрыть, но в результате без самого необходимого остались еще десятки тысяч семей.

Всех этих результатов Генералу Морозу удалось добиться совершенно хаотическими, стратегически не продуманным действиями. Любопытно, какими же будут результаты атаки иранской регулярной армии в отместку за нападение израильских хвастунов на их кровные ядерные объекты. К чему приведет простой конвенциональный ракетный удар по центральным трассам, линиям электропередачи, центрам коммуникации и популярной иерусалимской закусочной "Мелех Шварма"? Просто интересно, есть ли у Генштаба какой-нибудь план на этот неприятный случай? Кроме, разумеется, обороны самого Генштаба. И почему этот план не задействовали хотя бы частично в борьбе со стихией? Можно предположить, что у самой сильной армии на Ближнем Востоке с самым раздутым бюджетом на нем же есть средства доставки электриков по заснеженной дороге к разорванным сломавшимися ветками проводам. Или для эвакуации - даже не из-под завалов, а всего лишь из холодных квартир - оставшихся без электричества и хлеба иерусалимских стариков.

На третий день снегопада Моше Яалон все же отреагировал на недовольство обороняемой им страны растерянностью и бездействием властей в чрезвычайной ситуации. "Я считаю, тут нет причин говорить о провале", - заявил министр обороны. И разъяснил сопливым корреспондентам, что власти, оказывается, очень быстро и организованно сориентировались в ситуации и подготовились к стихийному бедствию. Можно даже догадаться, как именно подготовились - спустились в бомбоубежище и оттуда наблюдали за развитием событий, неустанно держа ситуацию под контролем.

Впрочем, так, видимо, будет уже в ходе настоящей войны - в данном сражении бомбоубежища ни к чему. Тут можно и из собственного кабинета без всякого риска для жизни самодовольно вещать о том, что все в порядке, что нет причин говорить о провале, что власти принимают все меры, что наша армия сильна, как никогда, что мы не позволим и не допустим... В общем, весь тот воспитательно-патриотический звон, который объясняет, почему госбюджет лучше тратить на танки, самолеты и зарплату генералов, а не на снегоуборочные машины и повышение квалификации электриков.

Фото автора

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке