Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Евреи Европы жалуются на рост антисемитизма

Особенно экспертов встревожили случаи антисемитизма в интернете: и в этом случае 75% опрошенных уверены, что ситуация только ухудшается.

10.11.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Евреи, живущие в Евросоюзе, стали все чаще жаловаться на антисемитизм, сообщает Европейское агентство по основным правам.

В опросе агентства приняли участие 5847 евреев, 66% которых назвали нетерпимость проблемой.

Более того, трое из четверых респондентов посчитали, что в последние пять лет уровень антисемитизма только вырос.

Опрос был проведен еще в 2012 году в восьми странах ЕС с наибольшими еврейскими общинами, но о его результатах стало известно только сейчас.

Респонденты в Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Латвии, Франции и Швеции отвечали на вопрос об их восприятии антисемитских трендов как проблемы в их повседневной жизни.

Личный опыт

Их также расспросили о личном опыте и беспокойстве о безопасности.

Особенно экспертов встревожили случаи антисемитизма в интернете: и в этом случае 75% опрошенных уверены, что ситуация только ухудшается.

Так, одна британка старше 50 лет сказала, что на нее посыпался такой град антисемитских комментариев на Facebook, какого она в реальной жизни не получала.

"Это вогнало меня в уныние. Скорость, с которой агрессивные комментарии и ложь могут распространяться, просто ужасает и вызывает чувство глубокой тревоги, которая едва ли соотносится с повседневным бытом евреев в мультикультурном обществе", - подчеркнула респондентка.

По данным опроса, 29% даже думали об эмиграции из-за угроз их безопасности, при этом чаще всего об этом задумываются евреи Венгрии (48%), Франции (46%) и Бельгии (40%).

Один из пяти опрошенных хотя бы раз бывал оскорблен словесно или подвергся нападению в течение года перед проведением опроса.

Опрошенные отнесли нападавших к следующим группам: мусульмане-экстремисты - 27%, ультралевые - 22%, ультраправые - 19%.

Наиболее популярные реплики, бросаемые британским евреям, звучат так: "Израильтяне ведут себя как нацисты по отношению к палестинцам" и "Евреи используют страдания Холокоста для того, чтобы чего-то добиваться".

Каждое из этих высказываний известно 35% опрошенных.

Процент опрошенных, считающих антисемитизм очень серьезной проблемой в своей стране

Франция – 52% Венгрия – 49% Бельгия – 35% Швеция – 20% Италия – 19% Германия – 17% Латвия – 14% Британия – 11%

Источник: fra.europa.eu

"Исторический антисемитизм"

При этом опрос показал заметные различия в ситуации на востоке и на западе Европы.

В Латвии только 8% опрошенных сказали, что на их жизни негативно сказался арабо-израильский конфликт, однако в Германии эта цифра составляет 28%, а во Франции составляет и все 73%.

Директор Европейского агентства по основным правам Мортен Щерум сказал, что подобные различия отражают разное историческое развитие стран и траектории недавней иммиграции.

"Думаю, что в Европе распространена традиционная форма антисемитизма, уходящая глубоко в историю", - сказал правозащитник.

"Но мы видим и особенную разновидность антисемитизма, который связан с конфликтом на Ближнем Востоке. И тут надо быть особенно осторожным: что является легитимной критикой, а что можно считать антисемитским заявлением?" - рассуждает Щерум.

Агентство призывает все страны ЕС срочно подумать над эффективной борьбой с ненавистью к евреям в интернете, а также публично осудить антисемитские высказывания.

Бетани Белл

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке