Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

ЕС не осудит Хизбаллу

Европейский еврейский конгресс выразил глубокую озабоченность по поводу того, что ЕС в очередной раз не объявил Хизбаллу вне закона.

21.02.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Европейский еврейский конгресс выразил глубокую озабоченность по поводу того, что ЕС в очередной раз не объявил Хизбаллу вне закона

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор выразил глубокую озабоченность после состоявшегося на днях в Брюсселе заседания Совета Европейского Союза на уровне глав МИД, на котором вновь не был решен вопрос о группировке Хизбалла, несмотря на недавнее подтверждение того, что в прошлом году эта ливанская террористическая группировка финансировала и участвовала в смертоносной атаке в Болгарии, унесшей жизни шести человек.

«Тот факт, что Совет по иностранным делам ЕС продолжает уклоняться от принятия решения о включении Хизбаллы в список запрещенных организаций, особенно после того, как правительство Болгарии представило доказательства того, что именно Хизбалла стоит за кровавой террористической атакой в Бургасе в июле прошлого года, вызывает глубочайшее разочарование и не поддается объяснению, - заявил Кантор. - Очень сложно найти объяснение, кроме того, что этот вопрос является непозволительно политизированным».

«На европейской земле произошло террористическое нападение, но никому нет дела до наглых преступников, - добавил он. - Это служит крайне тревожным сигналом для глобальных террористических групп, показывая, что они могут действовать свободно и безнаказанно».

Сообщается, что в ходе встречи министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов представил результаты расследования по взрыву автобуса в Бургасе, но не потребовал принятия никаких рекомендованных мер. В настоящее время лишь две страны Евросоюза - Великобритания и Нидерланды - называют Хизбаллу террористической организацией. Великобритания внесла в черный список лишь военное крыло этой шиитской организации, несмотря на собственные заявления о том, что не существует различий между военным, политическим и общественным подразделениями Хизбаллы.

«В то время как министры иностранных дел прямо осудили насилие в Сирии, они в очередной раз проигнорировали очевидное вмешательство Ирана и его террористического клиента Хизбаллы в региональный конфликт, который бы они очень хотели распространить по всему континенту, - подчеркнул президент ЕЕК. - Это очень тревожный сигнал для тех, кто стремиться к миру и демократии в регионе, и вновь ставит под сомнение важную роль Европейского Союза в ближневосточном мирном процессе».

«Европейский еврейский конгресс призывает Европейский Союз незамедлительно и недвусмысленно внести Хизбаллу в список запрещенных террористических организаций. Мир в регионе наступит лишь тогда, когда его жители будут себя чувствовать в безопасности и перестанут бояться терроризма, а террористические организации не смогут убивать и разрушать без разбора, как в Европе, так и на Ближнем Востоке», - заявил Вячеслав Кантор.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке