Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Мнение каббалиста

Снова война на юге Израиля. Снова люди спускаются в бомбоубежища или ищут укрытия на улицах, а резервисты по всей стране готовятся встать в строй.

16.11.2012
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Снова война на юге Израиля. Снова люди спускаются в бомбоубежища или ищут укрытия на улицах, а резервисты по всей стране готовятся встать в строй. Все это уже было, и не раз. Все это еще повторится.

Почему мы не можем  обеспечить свою безопасность на этой земле? Кто нам мешает? Террористы? Политики? Внешний мир? А может быть, проблема кроется глубже? Может быть, мы сражаемся с ветряными мельницами? Не пора ли, наконец, докопаться до корней? 

Каббалист д-р  Михаэль Лайтман о реальных угрозах и реальном решении.

Южане подчас чувствуют себя дискриминированными, ведь по ним который год приходится основной удар террора. И хотя многие проявляют готовность принять «беженцев с юга», на деле далеко не все понимают и чувствуют, в какой ситуации находятся жители прифронтовых городов. Это лишний раз свидетельствует о нашей базовой проблеме – мы продолжаем жить порознь, хотя ситуация все настойчивее требует единства.

Сектор Газа – это не болезнь, а очередной симптом. Можно  сколько угодно ругать правых или левых, арабский мир или ООН. Только это не поможет. За последние годы мы не раз имели возможность убедиться, что наши проблемы не решаются ни политическими, ни военными методами. Угрозы в сфере безопасности с каждым годом растут, и мы отчаянно пытаемся угнаться за ними, отгородиться от этого кошмара «умным» щитом. Но ракеты все равно падают и все равно убивают…

А между тем история  учит нас простой вещи: мы сильны, когда мы вместе, и слабы, когда  разобщены. Такова сама основа нашего народа – быть ответственными друг за друга, быть поручителями друг другу. Как только мы нарушали наше единство, на нас наваливались враги. Такая вот особая судьба: нас буквально заставляют быть вместе на протяжении всей истории.

Исторический  факт: Храм был разрушен именно из-за напрасной ненависти. Веками, тысячелетиями разобщение в народе приводило к очередным погромам или к очередному изгнанию.

Вот и сегодня  нас окружают враги, которые становятся все умнее, все предприимчивее. Да и вообще, внешний мир давит  на нас, постоянно требуя новых уступок. И потому, если мы хотим и дальше жить здесь, на земле Израиля, то должны понять, чтó это за земля. На ней не выживешь без единства.

Равнодушие сегодня – роскошь, которую мы не можем себе позволить. Настало время отказаться от скептического тона, от иронических замечаний и презрительной желчи, когда речь заходит о главном – о единстве. Наш главный враг – разобщение, в котором мы пребываем. От него все наши проблемы. И даже мирные перерывы даются нам лишь для того, чтобы у нас было время объединиться по-хорошему.

Нам надо захотеть объединиться. Главное – не сектор Газа. Главное – объединение между  нами. В нем – решение всех проблем. Сегодня люди приглашают к себе "южан", и это замечательно, но это закончится. А мы должны отстраивать народ, выстраивать отношения между собой так, чтобы объединение не кончалось. Именно оно делает нас народом. Взаимная любовь должна буквально войти в инстинкт.

Поручительство нужно взращивать. Без него нам не видать мирной жизни. Пока мы не объединимся, мы – как орехи в мешке, и связывают нас только внешние обстоятельства, внешние угрозы. И они никуда не денутся. На самом деле, у нас нет другого места для жизни. Повсюду мы будем сталкиваться с той же проблемой – с тем, что мы не выполняем свое предназначение. Современный кризис – не просто неудачная полоса. Человечество сегодня должно стать "круглым", интегральным, и именно мы должны обеспечить его соответствующей методикой.

Каждый еврей  в ответе за это. Кстати, народ мы непростой, изначально иррациональный. И нападают на нас по каким-то иррациональным причинам.

Надо смотреть в корень проблемы. Сама Природа обязывает нас объединиться.

И хотя мы понятия не имеем, за что нас ненавидят, в действительности, мир требует от нас главного – исправления человеческого общества. Рано или поздно, мы осуществим эту задачу, и все дело в том, чтобы "сэкономить" на страданиях. Зато, как только мы приступим к делу, отношение всего мира изменится. СМИ заговорят по-другому, и никто не скажет, что у Израиля нет права на существование. Мы особенные, мы всегда были такими, и надо понимать, какое решение сегодня требуется.

Противоракеты, деньги, еврейские мозги – все  это поможет, но не спасет.

Нужно учиться  на исторических примерах: по сути, мы боремся сами с собой. Если превозмочь взаимное отторжение, разделение на секторы, если народ действительно станет народом, тогда он будет жить в мире. Мы стали народом, выйдя из Египта на четком условии объединения. Все изгнания были вызваны нашей внутренней рознью.

Есть лишь один выход – понять, что решение кроется в нас самих, объединиться и стать единым народом, подняв ценность единства над всеми различиями.

Объединение –  это не религиозная догма и не красивое слово, а веление времени, рациональный подход к делу и, самое главное, это - закон природы. Мир тотально взаимосвязан и взаимозависим. Проблемы одной страны распространяются на целые регионы. И наоборот, любую страну можно парализовать санкциями, даже если у нее есть все необходимое для выживания.

Так действует  закон общего тела, общей семьи, и  от него никуда не деться. Поэтому, в принципе, необходимо выполнять условие поручительства на глобальном уровне. Только так мы достигнем гармонии с Природой – наладив добрые отношения между собой.

И наоборот, если мы этого не делаем, то получаем удары – кризис, войны, стихийные бедствия.

Мы еще увидим, как рушатся державы, обладающие огромными ресурсами. Ведь на самом  деле мы все живем на одном «шарике», мы все взаимосвязаны. И без глобального  равновесия, без гомеостаза мы придем к всеобщему краху.

Так или иначе, решение заложено в народе Израиля. Ключ – у нас. Именно мы способны прийти к объединению, к поручительству. Казалось бы, из чего это следует? Сегодня мы разрознены, мы постоянно обманываем друг друга, мы солидарны только во время войн, да и то с натяжкой…

Ну, так пришло время сказать: «Хватит!» Никто не заключит с нами мир, пока мы не заключим мир с самими собой.

Как? Посредством  воспитания. Не самое приятное слово, но давайте обойдемся без стереотипов. Сегодня до каждого человека нужно донести простую вещь: без объединения у нас просто нет будущего. Надо наполнить воздух этим посланием, прежде чем мы скатимся к непрерывным военным конфликтам. Ведь ситуация постоянно ухудшается.

Так давайте приступим. Для начала – те, кто уже понимает, чувствует это. У нас есть методика обучения, и ее надо реализовывать. Вообще, объединению надо учиться, оно не возникнет само собой. Закон притяжения действует автоматически, а единство между нами создается систематической работой. 

Психологам  давно известно: человек меняет действительность своим отношением. Все дело в том, чтобы организовать социальную поддержку объединению. Нам надо воспитывать самих себя, поскольку никто больше этого не сделает. Взаимность, теплота должна быть вызвана не ракетами, а внутренней работой, внутренней заботой друг о друге. Иного выхода нет.

Ведь перед нами стоит глобальный закон равновесия. Природа требует его выполнения. Для нашего народа это означает – объединиться первым. Сама судьба ведет нас к единству.

Единение –  закон Природы. Но где же взять  силы на то, чтобы сделать хотя бы первый шаг навстречу друг другу? Сегодня все "решения" – это  полумеры, лишь оттягивающие крах. И  все это прекрасно понимают. У  нас просто нет другого выхода, кроме сплочения. Это реальное средство, и оно в наших руках.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке