Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Где же обещанная безопасность?

Израиль уже давно мог уничтожить власть ХАМАСа в Газе. Но лидеры правых партий не желают этого.

02.11.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Обращаясь к участникам конференции партии Ликуд, прошедшей 29-го октября, Биньямин Нетаниягу сказал, “Мы обещали вернуть народу безопасность, и мы выполнили свое обещание”. Но разве сложившееся на юге Израиля положение можно называть безопасным? Только за ночь-утро 29 октября палестинские террористы выпустили 20 ракет по районам Сдерот, Шаар а-Негев, Сдот-Негев и Эшколь. К счастью, пострадавших на этот раз не было. Ответственность за обстрелы взяло на себя военное крыло ХАМАСа Бригады Изз яд-Дин аль-Касам. Сложившаяся на юге Израиля реальность такова, что террористы атакуют, а ЦАХАЛ отстреливается. На каждый очередной ракетный обстрел палестинцев с израильской стороны делаются устрашающие заявления и обстреливаются не имеющие большого значения объекты.

Всего за 2012 год палестинские террористы сделали 281 обстрел израильской территории и выпустили 1116 ракет. Статистика просто удручающая, а этот год еще не закончился. Дожились – после каждого очередного обострения правительство Израиля вымаливает у ХАМАСа тишину. Таков результат четырехлетней деятельности возглавляемого Биньямином Нетаниягу правого правительства. На словах лидеры коалиции заявляют, что безопасность израильтян является их главной заботой. На самом деле именно это правительство пренебрегает безопасностью израильских граждан. Неужели израильтяне голосуют за Ликуд для того, чтобы возглавляемое этой партией правительство проводило такую беззубую, пассивную, оборонительную политику?

Правым все сходит с рук. Если бы сейчас у власти было левое правительство, мы бы наверняка услышали со стороны Либермана и других лидеров правого лагеря требования ужесточить израильскую позицию, прекратить снабжать Газу электроэнергией или даже такое “стереть с лица земли змеиное гнездо”. Но когда у власти правая коалиция, те же политики “набрали в рот воды” и молчат. Оказывается, что и правое правительство ничего не может сделать, вернее, делает то же самое или даже еще меньше, чем делало левое правительство.

“Займитесь, наконец, безопасностью Израиля. Мы остаемся живыми только благодаря чуду, которое происходит каждый раз вновь и вновь”, - говорит отчаявшаяся жительница одного из поселений пояса Газы. Но правительство, для которого, казалось бы, безопасность – самое главное, бездействует. Нетаниягу, Барак и Либерман не смеют начать серьезную военную операцию в Газе, так как против этого будет все мировое сообщество. Поэтому им остается только любыми средствами добиваться временного затишья. В результате, юг Израиля как обстреливали, так и продолжают обстреливать. Провокации и обострения в этой части страны повторяются все чаще, террористы все более наглеют. Где же обещанная безопасность?

За последние годы власть ХАМАСа в Газе еще более укрепилась и может распространиться на всю Палестинскую автономию. Недавно в Газе побывал Эмир Катара. Его приезд, а также открытие в Газе катарского посольства уже называют "политическим растаможиванием" ХАМАСа. Газа становится все более легитимной. Вполне возможно, что за катарским монархом в сектор потянутся другие руководители стран региона, а может быть и европейские политики. Это говорит о том, что Газа становится де факто государством. Разве это не провал политики Нетаниягу и министра иностранных дел Либермана? Попробуйте теперь начать серьезную военную операцию против режима в Газе, не упущено ли время? А что же нас ждет в будущем? Ведь такое близкое соседство государства ХАМАСтан никак не обещает израильтянам ни тишину, ни безопасность.

Лично я не вижу какого-либо улучшения в области безопасности за время каденции нынешнего правительства. Работы по созданию железного купола и других систем противоракетной обороны проводились бы при любом другом израильском правительстве. Улучшение безопасности в Иудее и Самарие является результатом сотрудничества спецслужб Израиля и Палестинской автономии. Этот механизм сотрудничества был налажен еще при Ольмерте. Спокойствие на северной границе мы имеем также благодаря правительству Ольмерта. Вторая ливанская война надолго отбила лидеру Хизбаллы Насралле охоту к новым провокациям. И относительное спокойствие на юге в первые годы каденции правительства Нетаниягу также было результатом проведенной Ольмертом военной операции “Литой свинец”. Оказывается, что всеми обруганный, Ольмерт обладал по сравнению с нынешними “героями” мужскими качествами. Ольмерт не отказывался от переговоров с палестинцами, и это позволяло ему дать надлежащий отпор террористам. Ольмерту поддержка США и европейских стран была обеспечена. Эффективная деятельность его правительства до сих пор оказывает сдерживающее влияние, и правительство Нетаниягу, на самом деле, пользуется плодами деятельности Ольмерта.

Какой же премьер-министр лучше, тот, кто идет на риск, принимая необходимые для обеспечения безопасности решения(Ольмерт), или тот, кто, ничего не делая, думает только как-бы остаться в том же кресле еще на одну каденцию (Нетаниягу)? Тот, кто много говорит о безопасности, ничего для этого не делая, или тот, кто мало говорил, но когда нагло нарушили израильскую границу, дал армии возможность ответить надлежащим образом? ЦАХАЛ оказался не способным в короткие сроки без больших потерь выполнить поставленные задачи. Но ЦАХАЛ - эту священную корову боялись критиковать, и вся критика незаслуженно досталась Эхуду Ольмерту и Амиру Перецу. Именно положительные результаты деятельности правительства Ольмерта, как уже было сказано, до сих пор обеспечивают тишину на Севере и сдерживают наглость террористов на Юге.

Максимум на что оказалось способно нынешнее беззубое правительство – это принятое под давлением разгневанных граждан решение о защите домов поселений в интервале от 4.5 до 7 километров (1700 домов), которые ранее не были защищены. Но деньги на эти цели правительство еще не нашло. Четыре года это правительство обманывает своих избирателей, так как не способно ничего сделать. Правительству Нетаниягу никто не позволит провести серьезную военную операцию, весь мир будет против этого. Ничего не делать – не большая заслуга.

Израильтяне стали заложниками идеологии, исповедуемой правыми партиями. Их безопасность принесена в жертву политики, обеспечивающей цели поселенческого движения. Израиль уже давно мог уничтожить власть ХАМАСа в Газе. Но лидеры правых партий не желают этого, они не хотят восстановить власть Абу Мазана в секторе Газа, им выгодно чтобы Палестинская автономия оставалась разделенной на две части, тогда есть еще один повод не садиться за стол переговоров, дескать, единой Палестинской автономии не существует, и не понятно с кем вести переговоры. Главная цель поселенцев – не допустить создания Палестинского государства. Поэтому для них важно торпедировать любые мирные переговоры. Выполняя наказ поселенцев, правительство Нетаниягу просто тянет время, стремится всеми силами сохранить статус-кво, делает все, чтобы помешать созданию Палестинского государства. Угроза двунационального еврейско-арабского государства становится все более реальной. Складывается абсурдная ситуация - безопасности нет, мирное соглашение не видно даже на горизонте, но кресло премьер-министра Нетаниягу почему-то почти гарантировано.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке