Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израилю необходима профессиональная армия

Многое изменилось в эти годы. Элитные подраздления армии уже сегодня формируются фактически на добровольной основе. Командиры боевых частей сообщают о высочайшей мотивации.

06.09.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Справедливый протест против неравномерного распределения гражданских обязанностей, касающихся призыва в армию и несения альтернативной службы, среди представителей различных групп населения (арабов и ультраортодоксов) отвлекает общественное внимание от сути проблемы, которую можно сформирулировать так: "Необходима ли в Израиле 2012 года обязательная военная служба?"

Во всем западном мире существует тенденция перехода от обязательной службы к профессиональной армии, в которую поступают добровольцы. Ежегодно новые и новые страны меняют систему армейского призыва и переходят к профессиональной военной службе. В армии США, которая базируется на модели добровольного призыва, наблюдается продолжительная тенденция увеличения среднего возраста военнослужащих. Эта тенденция сопровождается процессом отсеивания, проверки и контроля над призывными кадрами. Это делает армию гораздо более качественной, эффективной, боеспособной, обладающей технологическими навыками, соответствующими современным критериям ведения военных действий.

Но подходит ли американский вариант для нашей ближневосточной реальности? Ответ однозначно положительный. В прошлом, когда население Израиля было небольшим, существовала реальная необходимость опираться на военные кадры больше, чем на технологическое преимущество. Сегодня регулярная израильская армия (срочники и резервисты) – слишком большая. Особенно в период, когда война ведется посредством запуска баллистических ракет и компьютерной симуляции.

Еще в начале 90-х годов Эхуд Барак, занимавший пост начальнка генерального штаба ЦАХАЛа, заявил, что нам необходима "маленькая и умная армия". Каждый, кто не стреляет, подчеркнул он, должен покинуть ряды армии. Если это было релевантно 20 лет назад, то сегодня это еще более актуально. Технологические возможности армии выросли с тех пор в несколько раз.

На практике многое изменилось в эти годы. Элитные подраздления армии уже сегодня формируются фактически на добровольной основе. Командиры боевых частей сообщают о высочайшей мотивации, проявленной участниками августовского призыва: "За каждое место в боевом подраздлении сражались шесть потенциальных бойцов". Боевые силы армии не сократятся в результате отмены обязательной армейской повинности. Напротив, высвободившиеся ресурсы будут направлены на улучшение качества подготовки профессиональных военнослужащих. Те, кто пойдут служить в боевые части, получат профессиональную подготовку высшего уровня, будут получать высокое денежное вознаграждение за свою службу. От этого выиграют все: и армия и общество.

Эфраим Кахане, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке