Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Большинство израильских евреев афганского происхождения – выходцы из Герата

Община израильских евреев афганского происхождения, состоящая из нескольких тысяч человек, по сравнению с диаспорами евреев-выходцев из Ирана, Ирака или Марокко очень невелика и больше похожа на большую семью.

31.05.2012
Источник:Афганистан.Ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Община израильских евреев афганского происхождения, состоящая из нескольких тысяч человек, по сравнению с диаспорами евреев-выходцев из Ирана, Ирака или Марокко очень невелика и больше похожа на большую семью, где все хорошо знают друг друга. Являясь частью израильского общества, они, тем не менее, ощущают свою принадлежность к Афганистану.

До сих пор не существует точной статистики об общей численности афганских евреев, переехавших в Израиль. Однако можно говорить о том, что их количество не превышает 6 тысяч человек.

Эмигранты первой волны, которая совпала с 30-40-ми годами 20 века, были ремесленниками и торговцами. Они приезжали в Палестину в основном незаконным путем и селились недалеко от исторического центра Иерусалима в беднейшей части города, которая в те времена считалась небезопасным местом. Некоторые из них участвовали в сражениях с британцами в рядах ополчения под руководством Менахема Бегина, а затем и в первой арабо-израильской войне.

Вторая и основная волна эмиграции афганских евреев началась после образования государства Израиль в 1948 году и пришлась на 50-60-е годы прошлого века. Многие из этих переселенцев были вывезены из Афганистана детьми, но и сегодня, находясь в преклонном возрасте, они по-прежнему говорят на дари, бережно хранят детские впечатления об Афганистане и тепло вспоминают о том, как жили бок о бок с мусульманами. «Я не израильтянин … я афганец … я до сих пор говорю, что я афганец. Все, что там было, было прекрасным…», - говорит в интервью «Би-би-си» один из евреев афганского происхождения. Однако и те из них, кто родились в Израиле, ощущали свою особую причастность к Афганистану и стремились выучить дари.

На сегодняшний день социальный состав израильских евреев афганского происхождения весьма разнообразен. Среди них встречаются ученые, писатели, художники, журналисты, бизнесмены, адвокаты и государственные служащие, сделавшие хорошую карьеру в официальных структурах. К примеру, нынешний посол Израиля в Португалии принадлежит к семье евреев-выходцев из Афганистана. Подобные эмигранты уже полностью ассимилировались в жизнь израильского общества, свободно владеют ивритом и считают себя израильтянами. Эта тенденция особенно ясно прослеживается среди израильской молодежи афганского происхождения. Некоторые из этих молодых людей все еще понимают дари, но уже не разговаривают на нем. Своим израильским сверстникам они предпочитают говорить о том, что приехали из Ирана, поскольку до событий 11 сентября 2001 года многие из молодых израильтян даже не подозревали о существовании такой страны, как Афганистан, и искренне удивлялись, услышав о том, что в Афганистане есть евреи.

Последняя волна афганских евреев переехала в Израиль после 1980-го года. Многие из них говорят, что если бы ни вторжение советских войск, они не покинули ли бы Афганистан. Один из таких эмигрантов, бывший торговец коврами вспоминает: «Там была работа, там было свое дело, там было все, и все было хорошо». Они с женой при помощи спутникового телевидения регулярно следят за тем, что происходит в Афганистане, однако на вопрос о том, не собираются ли они вернуться в Герат, отвечают: «Мы очень любим Афганистан, но здесь нам удобней. Там мы боялись выходить из дома. Женщины должны были носить чадру. Здесь мы чувствуем себя свободными и здесь нам хорошо».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке