Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

"Именные партии" - примета выборов 2019 года

"Не новая, но значительно усилившаяся к выборам 2019 года тенденция - это создание списков под определенного человека. В таких партиях, как правило, отсутствуют элементарные демократические процессы, а все решения принимаются лидером"

19.01.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Не новая, но значительно усилившаяся к выборам 2019 года тенденция - это создание списков под определенного человека. В таких партиях, как правило, отсутствуют элементарные демократические процессы, а все решения принимаются лидером", - сказал в интервью "Деталям" профессор политологии Менахем Хофнунг из Еврейского университета.

- Вы подразумеваете список Бени Ганца?

- Не только его. У "Новых правых" первые места будут занимать Беннет и Шакед, даже если они решат создать некое подобие демократии при составлении партийного списка. НДИ по-прежнему, что бы не произошло, будет возглавлять Авигдор Либерман. В "Кулану" список будет формировать один человек - Моше Кахлон. Далее - партии Ганца, Леви-Абекасис, Яалона. То есть легче посчитать, в каких партиях у нас сохраняется демократия, нежели наоборот: это "Ликуд", "Авода" и МЕРЕЦ.

- Вы говорите о партиях, в которых проводятся праймериз?

- И не только праймериз: в этих партиях есть членство, там платят членские взносы, они возникли не вчера и не сегодня. В этих партиях у лидера нет неограниченной власти при формировании списка кандидатов в депутаты кнессета. Их у нас - всего три из 15-и, имеющих шансы попасть в кнессет В таких масштабах подобного раньше не наблюдалось.

- Что скажете о феномене Бени Ганца? В Израиле еще не было, чтобы партия стабильно получала больше 10 мандатов в опросах, а ее лидер не произносил ни слова, будучи во главе виртуальной партии, которой даже название придумали совсем недавно…

- Такого, действительно, не было, но мы в состоянии объяснить природу этого явления и этой популярности. В нашей политической системе мы везде видим эдакую "анархию в законе", куда ни посмотри - все ругаются друг с другом. Каждый день мы слышим в адрес людей, занимающих высокие посты, обвинения в коррупции, жульничестве, невежестве… И вдруг - новое лицо. Этот человек чист, он даже не успел еще ни с кем поскандалить!

- Вопрос лишь в том, сколько времени сможет длиться эта идиллия?

- До тех пор, пока опросы будут показывать, что молчание работает на него. Как только мы заметим спад, он будет вынужден заговорить.

- Это работает на его образ, но полезно ли молчание Ганца гражданам, которым скоро надо идти на избирательные участки?

- Думаю, что уже в ближайший месяц мы услышим его. К тому же, он формирует свой список, и эти люди начнут "продавать" себя прессе и обществу.

- Но мы же примерно представляем себе, как будет выглядеть этот список - Ганц и мало кому известные статисты.

- Люди, которые будут находиться на местах, считающихся реальными, начнут общаться с прессой. Не думаю, что советникам этой партии удастся заставить молчать сразу 10-15 человек, особенно после того, как списки закроют, и уже невозможно будет применить к "нарушителям" какие-либо санкции.

- Какого поведения можно ждать от рядового избирателя "Ликуда" - он будет прежде всего руководствоваться соображениями безопасности, или побоится голосовать за партию, председателю которой в любую минуту могут предъявить обвинительное заключение?

- Среднестатистический избиратель голосует так, как привык. Ничего особо не изменится, только 5-10 процентов избирателей сегодня могут изменить свой выбор из-за дел Нетаниягу.

Но тут важно, какие именно обвинения будут предъявлены премьеру. По "делу 1000" (о противозаконных подарках) его могут обвинить, скорее всего, не во взятке, а в злоупотреблении служебным положением. Поскольку народ по большей части не имеет никакого представления, что вообще означает такая формулировка, от этого дела можно будет абстрагироваться. А вот если по одному из эпизодов Нетаниягу будет обвинен во взяточничестве - это уже другое дело. Вопрос тогда будет заключаться в том, насколько сильно его будут критиковать справа.

Пока ситуация очень динамичная. Все немного прояснится после того, как будут закрыты партийные списки, а это произойдет в начале марта.

- Говоря о 5-10 процентах избирателей, которые не проголосуют за Нетаниягу из-за обвинений и подозрений, может ли быть, что они найдут утешение не у центристов и не у левых, а уйдут еще правее?

- Если это произойдет, и Нетаниягу не уйдет из политики, то колеблющиеся избиратели правого блока обнаружат, что у них нет реальной альтернативы, нет человека, который сможет объединить весь правый блок. Тогда они могут сдвинуться и немного левее. Например, к партии "Кулану", которая считается правой, но не хочет видеть премьером человека с обвинительным заключением.

Нет оснований предполагать, что будущий кнессет вдруг резко полевеет, но и возможности правого блока ограничены. Превалирующим станет центр: люди сегодня ищут согласие, и у избирателей есть возможность выбирать среди нескольких партий, которые, по крайней мере, декларируют, что воздержатся от экстремизма.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке