Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Что угрожает отношениям между Израилем и Саудовской Аравией?

Убийство журналиста Джамаля Хашогги, постоянно проживавшего в США, в саудовском консульстве в Стамбуле стало серьезной проблемой для президента Дональда Трампа.

18.10.2018
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Американский корреспондент газеты "Маарив" Шломо Шамир выражает мнение, что кризис в отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом, возникший из-за убийства оппозициционного саудовского журналиста в Стамбуле, может негативно сказаться на сотрудничестве между Саудовской Аравией и Израилем.

Убийство журналиста Джамаля Хашогги, постоянно проживавшего в США, в саудовском консульстве в Стамбуле стало серьезной проблемой для президента Дональда Трампа, который наладил тесные связи с режимом в Эр-Рияде.

Белый дом оказался в достаточно неловкой ситуации. Особенно проблематичен тайминг произошедшего - всего за три недели до промежуточных выборов в американский конгресс. Трамп не может обвинить кого-либо в сложной ситуации, поскольку вину пришлось бы возложить на его зятя Джареда Кушнера. Именно Кушнер сразу после избрания Трампа на пост главы государства, еще до церемонии инаугурации, начал активно контактировать с высокопоставленными саудовскими персонами.

Более года назад, до подписания американо-саудовской сделки по продаже Эр-Рияду современного оружия, саудовцы выразили недовольство высокой стоимостью новейших моделей самолетов, включенных в договор. Кушнер в присутствии изумленных саудовцев позвонил генеральному директору компании, производящей самолеты, и попросил снизить цену. Причины столь активного интереса Кушнера к Саудовской Аравии отнюдь не связаны с политикой. У саудовцев много денег, а Кушнеру нужны деньги. Кушнер оказал давление на своего тестя-президента, чтобы тот провел официальный визит в Эр-Рияд.

Убийство оппозиционного саудовского журналиста в стамбульском консульстве вызвало волну гнева, направленного против Эр-Рияда, в западных странах. Американский президент не мог не отреагировать на произошедшее. Он отказался отменить военную сделку, но заявил, что "США накажут Саудовскую Аравию", не уточнив, когда и каким образом. Вся эта история имеет не слишком приятный смысл и для Израиля.

Как известно, по сообщениям международных СМИ, между Израилем и Саудовской Аравией в последние годы сформировались тесные, хоть и негласные, стратегические отношения, проводились даже встречи между высокопоставленными лицами обеих стран. Эти отношения пошатнулись из-за перевода американского посольства в Иерусалим, вызвавшего гнев и раздражение в королевской семье.

В Эр-Рияде также не любят ряд ключевых деталей плана мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, который разработала команда Джареда Кушнера. Если отношения между США и Саудовской Аравией ухудшатся, это может негативно сказаться и на израильских связях с Эр-Риядом.

Шломо Шамир, Maariv (Израиль)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке