Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Скверный детектив

Десять лет назад, с приходом в президенты Барака Обамы, политические будни Америки стали напоминать мир детективного романа. Возник Обама как черт из табакерки – ниоткуда.

22.07.2018
Источник:Кстати
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Знакомясь в детстве с разными жанрами литературы, я быстро охладел к детективам. Вечно в их повествованиях что-то не срасталось, нарушалась логика, по которой вроде бы живет мир. Бросил их читать. Но недавно я начал углядывать в реальной жизни не меньше нескладушек, чем в плохих книжках.

Десять лет назад, с приходом в президенты Барака Обамы, политические будни Америки стали напоминать мир детективного романа. Возник Обама как черт из табакерки – ниоткуда. Нет даже формального доказательства, что он когда-то родился. Во всяком случае, две группы экспертов-криминалистов, американская и итальянская, установили, что метрика о рождении Обамы – поддельная.

Любая негативная информация о прошлом и президентской деятельности Обамы, едва мелькнув в общественном дискурсе, исчезала, как будто была записана шпионскими симпатическими чернилами.

Летние каникулы еще студентом Обама провел в Пакистане. С американским паспортом туда летать не разрешалось. Есть ли у Обамы, выросшего в Индонезии, индонезийский паспорт? Индонезия не допускает двойное гражданство. Был ли президент Америки ее гражданином?

Учебу в Гарвардском университете Обаме оплатил саудовский принц – такая информация всплывала не раз. Имел ли Обама за это обязательства перед Саудовской Аравией? В университете Обама, не напечатав ни строчки, был назначен редактором издававшегося там престижного юридического журнала. Это как почетная литературная премия человеку, никогда ничего не написавшему. Как такое могло случиться?

Перед выборами Обама нес вздор: что он поговорит с Уго Чавесом и Ахмединеджадом и убедит тех стать демократами и друзьями Америки, что он изменит климат на Земле, что понизит уровень океанов. Публика, эксперты и медиа принимали это как простаки, персонажи средней руки детектива, в котором даже самый искушенный сыщик до последней страницы не замечает окровавленный нож, лежащий на столе.

Как могли политики, почти вся медиа, просто большинство граждан не замечать, что Обама действует во вред стране?

Выяснилось, что налоговое ведомство не утверждало статус оппозиционных к президенту общественных организаций и разоряло проверками критичных граждан. Кажется, начинался скандал: дело это попахивало Советским Союзом. Но Обама заявил в интервью: "Здесь нет ни грана коррупции". И как у умелого гипнотизера, дело немедленно забылось.

В разгар долгой войны Америки с "Талибаном" Обама вдруг отпустил пятерых кровавых лидеров этой террористической организации, получив взамен американского перебежчика, которому, по правилам ведения войн, полагалась смертная казнь. Кто-то удивился? Были протесты? Приняли как должное.

Список длинен, перейду к его середине. В конце 2017 года левый сайт Politico обнародовал подробное, в полторы тысячи слов, сенсационное исследование Джоша Майера: "Как Обама секретно дал "Хезболле" сорваться с крючка". Немедленно ту же историю пересказал сайт Блумберг. Сообщалось, что наркотеррористическая империя "Хезболлы" совершала доставку тонн наркотиков из Венесуэлы в США, а также через африканскую страну Бенин в Европу, использовала вырученные в Штатах деньги для покупки в американских дилершипах подержанных автомобилей, транспортировала и продавала их в Африке. Годовая выручка "Хезболлы" равнялась примерно миллиарду долларов. По наводке целевой группы израильской разведки "Гарпун", американские спецслужбы совместно с европейскими развернули "Проект Кассандра", направленный на наркобизнес "Хезболлы". Обама закрыл этот проект.

Восьмого июля этого года тот же Майер на том же сайте Politico, тоже в подробной статье, рассказал о том, как летом 2013 года Обама остановил в Афганистане операцию Reciprocity ("Взаимность"), призванную прервать распространение наркотиков по миру, предотвратить превращение Афганистана в наркогосударство и разорвать критические потоки доходов, финансирующих террористов "Талибана". Ко времени вмешательства Обамы операция Reciprocity начинала приносить плоды в войне, уже стоившей американским налогоплательщикам $686 миллиардов и более 2000 жизней военнослужащих. Майкл Марсак, региональный директор Администрации по борьбе с наркотиками (DEA) для Юго-Западной Азии, сообщил журналистам о Reciprocity: "Это был самый эффективный и устойчивый инструмент, который мы имели для срыва и демонтажа афганских организаций наркобизнеса и отделения их от талибов".

В результате вмешательства Обамы к 2015 году силы талибов, за счет увеличения финансирования, превзошли, по оценке Госдепартамента, "Исламское государство" как самая смертоносная террористическая организация в мире. Выращивание опийного мака и производство героина выросли до рекордных высот, поскольку экстремисты захватили больше территорий. Сейчас они чаще совершают террористические нападения.

Прямым следствием деятельности президента США по крышеванию мировой наркоторговли стала в настоящее время эпидемия смертей от передозировки наркотиков в городах США. Президент Трамп объявил это национальной катастрофой.

Но, наверное, президент Обама имел веские причины покрывать наркоторговлю? Конечно, причины были. В случае с "Хезболлой" это стремление предохранить переговоры с Ираном, приведшие в конце к договору, открывавшему муллам, по оценке, например, премьера Нетаниягу, дорогу к обладанию ядерным оружием. В отношении же Афганистана Обама заботился о переговорах, позволивших ему совершить уже упомянутый обмен пятерки лидеров "Талибана" на американского дезертира.

Остается добавить, что Обама, по опросу, проведенному с 5 по 12 июня этого года, воспринимается американцами, с большим отрывом, как лучший современный президент США.

Детективные истории могут перетекать, как в замечательном старом польском фильме "Рукопись, найденная в Сарагосе", из одной в другую. Вашингтонский дилершип, сотрудничавший с "Хезболлой" в отмывании наркоденег – обращении их в подержанные автомобили, которые отправлялись в Африку, – принадлежал Абиду Авану из пакистанской преступной семейки. Три брата и жены двоих из них обслуживали компьютеры 40 демократов – членов конгресса. Скандал с семейкой разразился год назад, в июле 2017-го. Четверо преступников успели унести ноги в Пакистан, последнего и главного из них – Имрана Авана – сумели снять с самолета, отлетавшего в Катар. Об этой истории – мое не устаревшее еще эссе "По обе стороны войны цивилизаций".

Фрэнк Минитер тогда в статье для журнала "Форбс" "Взрывной скандал с ИТ (информационные технологии) в DNC безумен и фантастичен" предвкушал: "Скандал с ИТ производит впечатление начальных сцен фильма о политической коррупции и многом другом". Правда, Роджер Саймон в НРО предупреждал: "ФБР, работающее без присмотра, уже запятнано сильно раскритикованным расследованием имейлов Хиллари Клинтон, возможно, связанным с аферой Аванов. ФБР нельзя доверять. Здесь нужен специальный прокурор…" Саймон оказался прав: юстиция сейчас пошла на сделку с Имрамом Аваном, предъявив тому только один случай банковского мошенничества.

Рахель Бовард в статье "Вопросы о скандале с ИТ конгресса остаются" от 8 июля сообщает: "Пакистанцы 5000 раз без разрешения входили в сервер конгресса, используя имена и пароли конгрессменов, даже тех, с которыми они не работали". Часть имейлов, к которым они имели доступ, носила гриф "секретно". Учитывая подозрение пятерки в связи с пакистанской разведкой, связанной, в свою очередь, с "Аль-Каидой", это должно бы насторожить следователей. "Растет беспокойство, с какой легкостью члены конгресса могут влиять на направление расследования, когда оно касается их самих", – сокрушается Бовард по поводу прекращения расследования.

История с пакистанцами приводит нас к двум серверам: частному госсекретаря Хиллари Клинтон и серверу DNC, с которого была похищена информация о жульничестве руководства Демпартии в период выборов 2016 года. Хиллари, очевидно, посылала служебные имейлы со своего незащищенного сервера, чтобы скрыть одолжения, которые оказывала, находясь на высоком посту, жертвователям десятков и сотен миллионов в Фонд Клинтонов, в частности посредникам в продаже России 20% урановых рудников, принадлежавших США. Миллионы поступали также в карман ее мужа. Когда следователи ФБР потребовали от Хиллари предоставить все эти имейлы, она стерла более 30 000 из них, а сам сервер уничтожила. В юриспруденции это называется уничтожением улик. Дело об этом затер самый знаменитый американский сыщик Строк.

Скандал с сервером DNC приводит нас к вопросу о похищении с него информации и к "русскому следу", уже более полутора лет доминирующим в американской политике. Влияли ли российские спецслужбы на последние выборы президента?

Эта история – тоже из плохого детектива, когда сыщики в поисках улик разбирают стены дома, не замечая окровавленного кинжала на столе. Конечно, российские спецслужбы активно вмешались в выборы. Но сервер DNC тут ни при чем. Недаром демократы не предоставили ФБР доступ к нему, сообщали, что сервер исчез, потом – что не исчез, но загадочно поменял свой серийный номер. Может быть, ГРУ и проникали в его базу. Но информацию для WikiLeaks снял с него кто-то, непосредственно работавший с ним. Это, как поведал 9 августа прошлого года левый журнал The Nation, установила комиссия авторитетных экспертов – "Ветераны разведки за здравый смысл" (VIPS). Вскоре почему-то выводы комиссии VIPS были забыты, стало принято винить в похищении имейлов российские спецслужбы. Сейчас, чтобы предотвратить успех Трампа в переговорах с Путиным, обвинение России в похищении повторила комиссия Мюллера.

Почти наверняка информацию с сервера DNC снял и передал ее WikiLeaks для публикации 26-летний работник DNC Сет Рич, убитый на вашингтонской улице в дни, когда стало известно о похищении компьютерных данных. Убийство Рича осталось нераскрытым и, похоже, не расследованным.

ФБР начало разбирательство связи президентской кампании Трампа с российскими спецслужбами в августе 2016 года, получив четыре документа из разных источников, сообщающих о такой связи. Приглядевшись, однако, с удивлением видим, что все четыре документа – это одно и то же "досье Стила", подготовленное бывшим английским шпионом за деньги кампании Хиллари. Один кандидат в президенты США заказал госорганам другого.

Означенное "досье" – это компромат на Трампа, предоставленный Стилу работниками российских спецслужб, никаких доказательств не имеющий и проверке не поддающийся. Вы спрашиваете, есть ли доказательства вмешательства России в американскую политическую жизнь? Так вот же они! Русские подсунули маловменяемому англичанину, люто ненавидящему Трампа, нелепую историю о кандидате в президенты США, которая на полтора года поставила на уши всю политическую жизнь единственной мировой супердержавы. Какие доказательства еще нужны! Большая потеха была на Лубянке!

Мне казалось, что детективные романы нелепы. Детективные истории в политической жизни сегодняшней Америки нелепее многократно.

В классических американских фильмах всегда присутствует герой, в одиночку побеждающий злодеев и обеспечивающий хеппи-энд. Сможет ли президент Трамп стать таким героем? Частичный ответ на это мы узнаем в ноябре, после промежуточных выборов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке