Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Вслед за кемеровской трагедией пришел "кровавый навет"

Президент ФЕОР Александр Борода потребовал, чтобы правоохранительные органы разобрались с антисемитскими публикациями, появившимися в Интернете в связи с трагедией в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня".

Артур Приймак
04.04.2018
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Представители еврейской общины жалуются на погромные заявления

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода потребовал, чтобы правоохранительные органы разобрались с антисемитскими публикациями, появившимися в Интернете в связи с трагедией в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня". "Было большое количество антисемитских вбросов со множеством перепостов, что говорит о диких нравах и фобиях отдельных людей и некоторой популярности этого в социальных сетях. Люди стали бояться ходить в синагоги, люди не понимают, к чему все это приведет, боятся даже погромов. Эти вбросы расшатывают межнациональный мир и согласие. Это требует изучения, может быть, даже и медицинско-психиатрическими органами", – сказал Александр Борода в эфире телеканала "Россия 24".

В числе упомянутых главой ФЕОР антисемитских публикаций – видеообращение кемеровского предпринимателя Артема Никифорова, называющего себя славянским язычником-родновером. "Трагедия в "Зимней вишне" произошла накануне еврейского праздника Пейсах. Трагедия в пермском клубе "Хромая лошадь" – накануне еврейского праздника Ханука. Самолет "Саратовских авиалиний" с 71 человеком на борту разбился под Москвой накануне Пурима. Для меня это все – сакральные жертвоприношения "богоизбранному народу", – заявил Никифоров. Позже предприниматель-язычник скорректировал свое заявление. "Среди евреев у меня есть друзья, они прекрасные люди. 108 героев Великой Отечественной войны были евреями. ХАБАД Любавичский – вот что я имел в виду", – сказал Никифоров в видеообращении, которое выложил в своем Facebook. Отметим, что ФЕОР как раз объединяет общины любавичских хасидов движения ХАБАД.

27 марта с.г., пять дней спустя после пожара в "Зимней вишне", на сайте так называемого "Ведического информагентства "Мидгард"" вышла статья "Ритуальное убийство в Кемерово. Путин и евреи едят русских детей". Злополучный ТРЦ в статье именуется то "Сионистской", то "Израильской вишней". "400 трупов. Пропали 40 детей (нужны на Пейсах детки). Каждый виновный фарисействующий сионист, сионистский прихвостень, должен быть обнародован и привлечен к ответственности. Синагога в Кемерово – по улице 50-летия Октября, по диагонали два квартала от ТРЦ "Зимняя вишня", – говорится в статье на "Мидгарде". "Мидгард" опубликовал у себя обращение редакции газеты "Земля России", выпускаемой неким "национал-патриотическим" "Крестьянским информационным агентством". "Дети пошли в ТРЦ по билетам, которые раздавали бесплатно в день выборов Путина президентом. В очередной раз в Хазарской Федерации (России), колонии Израиля, произошла трагедия. Большинство преступлений ритуального характера были совершены еврейской сектой под названием "ФЕОР" главного раввина Берла Лазара. Для этой секты главным являлось придать в жертву ребенка, не достигшего 12 лет... Именно после разрешения ее существования в России участились пропажи детей. В Красноярске почти 13 лет назад в канун Песаха были найдены мертвые обескровленные дети, некоторые с признаками распятия", – говорится в обращении "Земли России". "Крестьянское информагентство" и "Земля России" выкладывают на YouТube ролики антисемитского содержания. В частности, в поддержку Владимира Квачкова, отбывающего срок за попытку государственного переворота. При этом электронная почта "русских национал-патриотов" зарегистрирована на украинском ресурсе Bigmir.net.

С ультраправыми антисемитами выразил солидарность запрещенный в служении иеромонах Антоний (Шляхов) – отрицатель Холокоста, последователь ушедшего в раскол бывшего епископа Чукотского Диомида (Дзюбана). "Сгоревшие заживо для тварей – великое событие и оправдание праздновать их Пейсах, но это еще и прикрытие для похищения. Кемерово, организовывайте поиск. Ищите детей! Формируйте русские отряды. Проверяйте все синагоги России на предмет нахождения в них русских детей", – цитируют ультраправые ресурсы обращение иеромонаха-раскольника.

Скандальным, хотя и без антисемитского душка, высказыванием насчет трагедии в Кемерове отличился действующий православный иерарх РПЦ – митрополит Душанбинский и Таджикистанский Питирим (Творогов). Митрополит в своем Facebook пытался доказать одному православному священнику, что погибшие и раненые в ТРЦ "Зимняя вишня" пострадали заслуженно – за свои грехи. "Трагедии Господь попускает с одной целью – чтобы живущие покаялись. В данной трагедии важно понять всем, что во время Великого поста в воскресный день надо детей не в кинотеатры водить развлекаться, а в церковь причащать. Если этого не поймем, то действительно все так же погибнем – и секира уже готова. Не видите, что ли, что творится в мире? Все галдят как чокнутые, а простых вещей не видят и не понимают – Господь призывает к покаянию уже самыми крутыми мерами". Видя, что его публикация вызвала скандал в соцсетях, Питирим (Творогов) удалил ее. Но одиозные высказывания иерарха сохранились в виде скриншотов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке