Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Израиль: приговор убившему палестинца солдату не устроил никого

Этот приговор не обрадовал ни его сторонников, добивавшихся признания его невиновным, ни противников, нашедших вердикт слишком мягким.

23.02.2017
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
רויטרס


Израильский военнослужащий пехотной бригады "Кфир" 19-летний сержант Элиор Азария был приговорен во вторник военным судом к 18 месяцам тюрьмы и разжалованию в рядовые. Этот приговор не обрадовал ни его сторонников, добивавшихся признания его невиновным, ни противников, нашедших вердикт слишком мягким.

Фото: Reuters

Читайте также

 

Ранее Азария был признан виновным в непредумышленном убийстве палестинца, напавшего с ножом на израильских солдат в Хевроне.

Инцидент, ставший причиной разделившего страну судебного разбирательства, произошел 24 марта 2016 года на территории Западного берега.

Военный медик Азария вместе со своими сослуживцами по бригаде дежурил в районе Хеврона, когда двое вооруженных ножами палестинцев попытались напасть на израильских солдат.

Один нападавший был убит на месте, второй тяжело ранен и лежал на земле. Дальнейшие события были зафиксированы на видео одним из местных палестинцев, который передал эти кадры активистам правозащитной организации "Бецелем": подойдя к раненому, Азария выстрелил в него из автоматической винтовки.

В тот же вечер видео было распространено местными и международными СМИ. Солдата немедленно взяли под стражу, а политическое и военное руководство страны поспешило сделать ряд заявлений, из которых следовало, что Азария нарушил этический кодекс военнослужащего.

Последнее заседание

Во вторник с раннего утра на территорию военной базы "Кирия" в Тель-Авиве, где расположен генеральный штаб, министерство обороны и здание военного суда, начали прибывать многочисленные журналисты. Попасть внутрь можно было только по специальному пропуску. Списки приглашенных на заседание тщательно сверялись сотрудниками пресс-службы армии.

Одними из первых в небольшой зал на 60 человек вошли родители солдата, его дядя и несколько друзей-сослуживцев по бригаде "Кфир".

Остальные свободные места заняли журналисты. В Израиле, как и во многих странах мира, запрещена телетрансляция судебных заседаний, однако разрешается пользоваться компьютерами и фактически в режиме реального времени передавать информацию о происходящем на заседании в СМИ.

"Друзья, хочу попросить вас ни в коем случае не выражать вслух свои эмоции, - обратился отец солдата Чарли Азария к присутствующим сослуживцам сына перед началом заседания. - Несмотря на то, что нас неоднократно пытались представить в СМИ хулиганами, мы законопослушные граждане нашей страны и поэтому примем любой приговор, который сегодня вынесет суд".

За десять месяцев судебного разбирательства против сына Чарли Азария перенес два микроинсульта. Его жена Ошра, мать Элиора, сильно похудела. Из-за больших расходов на адвокатов, семья оказалась в сложной экономической ситуации. Эти факты были представлены защитой военнослужащего в попытке смягчить приговор.

Журналист Второго израильского телеканала Брано Тагания близко знаком с родителями солдата. По его словам, за прошедшие десять месяцев он стал почти членом семьи Азария. Однако, ситуация резко изменилась в начале января, когда суд признал военнослужащего виновным в непредумышленном убийстве палестинца.

"В один момент они просто перестали общаться с журналистами, - говорит Брано. - Решение суда очень сильно подорвало не только здоровье родителей, но и их веру в судебную систему, армию и политиков, ведь им все только и обещали, что Элиору ничего не угрожает, а на самом деле семья фактически была брошена на произвол судьбы".

То, что в этом деле было слишком много ненужных эмоций, пустых обещаний и откровенного цинизма со стороны политиков, отметила в своем документе главный судья, полковник Майя Гелер.

"Многие политики, не дождавшись результатов следствия и решения судебных инстанций, позволили себе делать заявления в попытке оказать влияние на весь судебный процесс. При том, что сам Азария не взял на себя ответственности за содеянное. Его заявление об опасности нейтрализованного террориста не было принято во внимание", - заявила судья.

На оглашение приговора у военного судьи, полковника Май Гелер ушло более часа. Напомнив всю суть этого непростого дела, Геллер отметила, что суд учел в качестве смягчающего обстоятельства тот факт, что Элиор Азария оказался в сложной оперативной обстановке и до этого случая считался образцовым солдатом с высокой боевой мотивацией.

Трое судей не сразу пришли к согласию относительно наказания Азарии. Один из судей считал, что тюремный срок должен составлять от 2,5 до 5 лет. Двое других полагали, что максимальное наказание Азарии не должно превышать двух лет тюрьмы. И это при том, что в гражданском суде максимальный срок по этой статье составляет не менее 20 лет.

Субъективность СМИ

Разошлись во мнениях и многие израильские журналисты, освещавшие за последние десять месяцев этот непростой судебный процесс. По мнению ведущего обозревателя популярного портала Ynet Атилы Шомпальбы, в деле Азарии очень сложно давать объективную оценку.

"Это дело очень сильно разделило израильское общество. Есть лагерь сторонников солдата, которые считают, что он ни дня не должен сидеть в тюрьме, есть лагерь противников его действий в Хевроне. Пик общественного недовольства мы могли наблюдать в начале января, когда суд признал его виновным в непредумышленном убийстве. При этом, вне всяких сомнений, дело Азарии можно назвать делом года", - говорит журналист.

Иной точки зрения придерживается другой известный в Израиле военный обозреватель, журналист Второго канала Рони Даниэль.

У него есть очень четкая позиция, он считает, что солдат совершил грубое нарушение правил открытия огня, и военное командование в этой истории вело себя абсолютно верно, не встав на защиту Азарии.

"Не имеет значения, какое наказание получил солдат. Годом больше, годом меньше. Самое главное во всем этом процессе то, что суд четко указал: действия солдата были грубейшим нарушением всех этических и моральных норм армии. Это непредумышленное убийство, и так не должны себя вести солдаты Армии обороны Израиля", - говорит Рони Даниэль.

Спустя сутки после оглашения приговора израильская газета "Маарив" опубликовала результаты опроса общественного мнения, из которого следует, что 56 процентов израильтян остались крайне недовольны решением военного суда. По их мнению, приговор в 1,5 года тюрьмы слишком суров для солдата боевых частей.

При этом 29 процентов опрошенных считают, что наказание соответствует фактам, изложенным в ходе судебного процесса. Лишь 2 процента заявили, что Элиор Азария получил легкое наказание. На вопрос "Считаете ли вы, что солдат бригады Кфир должен быть амнистирован" утвердительно ответили 69 процентов израильтян.

Всего в опросе приняли участие 500 человек и, как отмечают израильские социологи, дело солдата Азарии вышло за рамки политических предпочтений.

"Это дело не должно было доходить вообще до суда, а закончиться внутренней армейской проверкой, - говорит генерал-майор запаса, в прошлом заместитель начальника Генштаба Узи Даян. - Сложилась абсурдная ситуация, в которой армия фактически выступала против своего же солдата, так не должно быть, и это дело оставило большое пятно на отношении к высшему армейскому командованию".

Точку зрения Даяна поддерживают многие бывшие военные. В истории страны были случаи, когда израильские солдаты, проходя службу на спорных территориях, оказывались в сложных ситуациях, и затем их действия по открытию огня неоднократно проверялись армейскими инстанциями.

И хотя в армии утверждают, что проверяют своих подчиненных, когда этого требует ситуация, ряд правозащитных организаций, действующих в Израиле, уверены, что этого недостаточно, и что дело Азарии было бы "спущено на тормозах", если бы не видеокадры, опубликованные организацией "Бецелем".

Реакция палестинцев

Реагируют на судебный процесс и палестинцы. В руководстве автономии говорят, что "дело Азарии" - лишь верхушка айсберга, и многие подобные инциденты остаются без должного внимания.

Представители правозащитных организаций высказались положительно о вынесении приговора, но считают его слишком мягким - прокурор запрашивал от 3 до 5 лет лишения свободы для израильского солдата.

"Мягкость приговора Азарии показывает, какова цена жизни палестинца", - заявил Хассан Джабарин, генеральный директор организации по защите прав арабов в Израиле "Adalah", в интервью агентству Ассошиэйтед пресс.

Исса Карака, палестинский министр по делам заключенных, назвал приговор "шуткой".

"Это показывают дискриминацию, которая существует в израильских судах в отношении палестинцев", - цитирует министра AP.

Кадора Фарес - глава ассоциации палестинских заключенных, которая представляет более 5 тысяч палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах, - говорит, что почти 100% палестинцев, чьи дела расследовались в израильских военных судах, были осуждены.

По данным Фареса, которого цитирует Ассошиэйтед пресс, осужденные за гибель израильтян палестинцы получают пожизненное заключение. За такие преступления, как забрасывание камнями, предусмотрено заключение под стражу на 6 месяцев, а за метание бутылок с зажигательной смесью - минимум на один год, даже если при этом никто не пострадал.

Судьба солдата

Не остались в стороне от громкого дела и многие израильские политики. Едва стало известно о наказании Азарии, как большинство из них выступили за скорейшую процедуру помилования. Согласно местному законодательству, помиловать солдата может как начальник Генштаба, так и президент страны.

"Безопасность граждан Израиля требует немедленной амнистии для Элиора Азарии. Его послали защищать страну в момент усиления террористической активности. Следствие исходило из неверных установок, но даже если солдат совершил ошибку, в тюрьме ему не место", - заявил во вторник министр просвещения Нафтали Беннет.

Адвокаты военнослужащего сейчас взвешивают возможность подачи апелляции в высшую судебную инстанцию не только по поводу приговора, но и, по их мнению, самого главного - самого вердикта.

Защита Азарии уверена, что он действовал в рамках правил и заслуживает оправдания.

Времени для апелляции осталось немного - 12 дней. Согласно решению военного суда, отбывать тюремный срок Элиор Азария должен начать уже 5 марта.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке