Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Россия и Израиль: отношения на высоте

Россия ведет двусмысленную политику. Она — друг Израиля, но она дружит и с врагами Израиля: Сирией и Ираном.

27.02.2013
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Цви Маген сделал карьеру в военной разведке и на дипломатическом поприще, он возглавляет группу израильских специалистов по России.Цви Маген был израильским послом в Москве в конце 90-х годов, потом воглавлял правительственное бюро по связям с еврейской диаспорой стран СНГ и Балтии «Натив», в настоящее время он руководит отделением по изучению России в Институте исследований национальной безопасности при Тель-Авивском университете. Этот человек знает, как развиваются отношения между Россией и Израилем. Недавно в Москве он убедился в дружеском отношении Кремля к Израилю.

Цви Маген: Россия ведет двусмысленную политику. Она — друг Израиля, но она дружит и с врагами Израиля: Сирией и Ираном. Москва хочет играть значительную роль на Ближнем Востоке, участвовать в устройстве региона. Поэтому она нуждается в партнерстве с Израилем. Конечно, это интересная политика, в Москве ее определяют как многовекторную: вести переговоры со всеми, предлагать себя в качестве посредника в конфликтах. Однако эта политика могла иметь место до начала «арабской весны», которая захватила россиян врасплох, и к которой Москва отнеслась отрицательно. Кремль предвидит усиление радикального исламизма и, следовательно, увеличение нестабильности. В этот момент Россия встала на сторону шиитов против суннитов. Россию не без оснований пугает распространение и усиление ислама, потому что он представляет угрозу для ее интересов на Кавказе и в Средней Азии.

- Остается факт, что отношения между Россией и Израилем никогда не были так хороши.

- Это правда. Отношения хорошие. Но Россия больше нуждается в Израиле, чем Израиль нуждается в России. Москва знает, что Израиль — очень продвинутая страна в области технологий и к тому же имеет вес на Западе. Но истинная проблема заключается в том, что Соединенные Штаты не хотят присутствия России на Ближнем Востоке.Сегодня Вашингтон видит своего основного геополитического противника не столько в Китае и в исламе, сколько в России. Соединенные Штаты не хотят, чтобы Россия снова стала супердержавой и вмешивалась во все мировые проблемы, не хочет дальнейшего развития евразийского проекта Путина и стремится ослабить Россию. Например, Россия готова пойти на уступки в сирийской проблеме, но взамен она хочет «перезагрузки 2.0», то есть глобального соглашения, особенно в области противоракетной обороны в Восточной Европе. А Вашингтон этого не хочет, он желает решить сирийский вопрос, не идя на уступки. Это очень большая игра, а Израиль является частью западной системы. В настоящий момент Россия находится по другую сторону.

- Между тем, на горизонте все время маячит иранская проблема.

- У меня есть ощущение, что в России существуют две противоположные авторитетные позиции. С одной стороны, есть политики, которые видят в Иране фундаментального антизападного геополитического союзника. В случае войны и благоприятных обстоятельств такие политики замышляют продвинуть российские интересы на Кавказе даже с помощью армии. С другой стороны, есть и такие политики, которые боятся разрушительного эффекта такого сценария. Они хотят, чтобы Россия более решительно поддерживала Запад в вопросе сдерживания ядерных амбиций Тегерана, так как в будущем рассматривают Иран как угрозу для Кавказа и Средней Азии.

В случае войны они предпочли бы осторожное поведение: размахивание знаменами, масса риторики, инициативы в ООН, переброска военных судов и все. В общем, мне кажется, что нет явных сигналов того, какова будет реакция Москвы.

Массимо Воффа, "Il Foglio", Италия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке