Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Нефтяники опасаются санкций по иранскому сценарию

Доходам российской казны угрожают не только колебания мировых цен, но и вероятный запрет на операции с долларом либо ограничения на покупку российской нефти, которые могут ввести США по примеру Ирана.

Михаил Сергеев
12.11.2018
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Запрет на экспорт топлива из РФ может опрокинуть соглашение ОПЕК+

Доходам российской казны угрожают не только колебания мировых цен, но и вероятный запрет на операции с долларом либо ограничения на покупку российской нефти, которые могут ввести США по примеру Ирана. Глава Минэнерго РФ Александр Новак обсуждал в воскресенье на министерском комитете ОПЕК+ сокращение избытка нефти на мировом рынке, что вызвало резкое падение цен. А российские нефтяные компании тем временем требуют от покупателей черного золота перевести контракты в евро или согласиться на выплату неустойки в случае введения запрета на экспорт российской нефти, сообщает агентство Reuters.

"Крупнейшие нефтяные компании РФ выдвигают новые требования к своим западным партнерам в попытке обезопасить себя от последствий возможных санкций США против российского нефтегазового сектора. Семь источников Reuters сообщили, что западные компании и торговые дома находятся в ожесточенных переговорах с российскими поставщиками углеводородов", – сообщает агентство. Российские нефтяные компании пытаются снять с себя санкционные риски, насколько это возможно. "Покупатели, конечно, не хотят брать все риски на себя и пытаются найти компромисс", – рассказал агентству Reuters источник в западной нефтяной компании, знакомый с ходом переговоров.

Российские нефтяники требуют оплаты неустойки в случае введения санкций, а также включить в контракты оплату не в долларах, а в евро. "Они сказали, что санкции там или нет – это не имеет значения. Покупатели должны найти способ оплатить поставленный товар, либо вернуть его, либо платить штраф, такой же, как и в случае, когда покупатель не платит по другим причинам", – сказал источник в компании, торгующей российской нефтью.

Экспорт нефти из РФ составляет примерно 10% от мирового предложения, поэтому покупатели российской нефти и нефтепродуктов вынуждены считаться с интересами поставщиков при согласовании контрактов, напоминает Reuters. Переговоры об изменении контрактов еще продолжаются. Но западные покупатели описывают готовность россиян действовать в рамках таких же жестких запретов, какие Штаты вводили в отношении Ирана. "Мы согласились, что в случае наступления санкций сумма денег будет заморожена на счетах банка вплоть до момента, когда санкции будут сняты. Прямо как с Ираном", – объясняют импортеры российской нефти, которых цитирует Reuters.

Между тем текущие цены на нефть падают "стремительным домкратом". За последний месяц они снизились почти на 20%. Цены на нефть в США снижались 10 дней подряд, чего не отмечалось за 34 года наблюдений. Но в отличие от американских санкций вопрос стабилизации рынка можно считать решаемым. Уже сегодня многие страны – участницы соглашения ОПЕК+ готовы обсуждать общее снижение добычи на 1 млн барр. в сутки.

Министр нефти Омана Мохаммед аль-Румхи считает, что нефтяной рынок находится в состоянии перенасыщения. И поэтому Оман поддержит сокращение нефтедобычи на 1 млн барр. в сутки, сообщает агентство Bloomberg. Министр утверждает, что многие в ОПЕК+ согласны с необходимостью сокращения добычи. "Нам нужен консенсус. Если бы согласились все, было бы хорошо", – сказал он.

Замминистра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщил, что министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих считает, что снижать добычу надо от уровня августа-сентября-октября 2018 года. А Казахстан хотел бы принять для себя за базу снижения добычу в ноябре-декабре 2018 года. Страны ОПЕК+ будут сокращать добычу в случае устойчивого профицита нефти на рынке, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих перед заседанием министерского мониторингового комитета. По его словам, в настоящее время наблюдаются признаки излишков нефти США на рынке. При этом он подчеркнул, что в идеале страны ОПЕК+ не хотели бы сокращать добычу нефти. Министр отметил, что поставки нефти на рынок в декабре ожидаются на 500 тыс. б/с меньше, чем в ноябре.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак тоже в принципе не исключает возможности нового сокращения добычи. На вопрос, видит ли он переизбыток нефти на рынке, по сообщению Интерфакса, Новак ответил: "Нужно подождать некоторое время, посмотреть, как будет развиваться рынок. Нужно заслушать данные технического комитета".

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн барр. в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. приходились на РФ. В июне 2018 года страны – участницы ОПЕК+ согласились нарастить добычу на 1 млн барр. в сутки. Для контроля за соблюдением соглашения был создан министерский мониторинговый комитет, в который входят представители Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана, России, Саудовской Аравии. В заседаниях комитета также принимают участие генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо и министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке