Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Технология подлога: так фабрикуются отчеты ЮНИСЕФ

Палестинское подразделение ЮНИСЕФ сотрудничает с рядом антиизраильских экстремистских организаций. Именно они развернули пропагандистскую кампанию, добиваясь рекомендации по включению ЦАХАЛа в "черный список".

Лев Малинский
10.01.2018
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

"Палестинское подразделение ЮНИСЕФ сотрудничает с рядом антиизраильских экстремистских организаций. Именно они развернули пропагандистскую кампанию, добиваясь от Детского фонда ООН рекомендации по включению ЦАХАЛа в созданный ООН "черный список" структур, нарушающих права детей", - сообщил "Деталям" Йона Шифмиллер, руководитель сектора Северной Америки организации NGO-Monitor. Он рассказал и о том, насколько тенденциозны методы подготовки этой рекомендации.

- В этом "черном списке" фигурируют, например, ИГ, Аль-Кайда и Талибан. А теперь палестинское отделение ЮНИСЕФ прилагает усилия к тому, чтобы поставить ЦАХАЛ в один ряд с этими организациями, и вот каким образом: существуют так называемые "рабочие группы". Они должны собирать данные о нарушении прав детей в ПА - как Израилем, так и палестинскими организациями. Но сами эти группы сформированы, в основном, из представителей течений, замеченных в попытках делегитимации Израиля. И вот, собирая информацию о положении детей в Палестине, эти группы связываются даже с такими признанными террористическими, организациями, как НФОП, со структурами BDS и т.п.

Потому и выводы таких групп оказываются весьма проблематичными. Они концентрируются исключительно на действиях Израиля, черпая искаженные сведения из абсолютно недостоверных источников.

Вот лишь один характерный пример. В Хевроне два палестинских подростка атаковали израильского солдата, нанесли ему ножевое ранение в голову. Другие солдаты открыли огонь и ликвидировали этих террористов. А одна из организаций, передавая информацию для рабочей группы ЮНИСЕФ, представила этот инцидент совсем иначе: якобы, солдаты ЦАХАЛа без всякого повода открыли огонь и убили двух невинных подростков! Так написала в своем блоге активистка одной из антиизраильских организаций, что и стало аргументом, подтверждающим выводы одной из рабочих групп. Очевидно, что нельзя доверять таких сообщениям.

- А вы видели весь список обвинений в адрес ЦАХАЛа, представленный этими рабочими группами? Содержатся ли в нем хоть какие-то достоверные факты?

- Мы ведь не ЦАХАЛ, у нас нет сведений обо всех инцидентах, как у армии. Но тот факт, что эти рабочие группы общаются с организациями, которые у нас считаются террористическими, говорит сам себя.

Можно взглянуть и на прежние отчеты ЮНИСЕФ, чтобы заметить их тенденциозность. Например, в 2013 году ЮНИСЕФ опубликовал отчет о положении палестинских подростков. В нем было написано, что израильтяне проводят систематические и массовые аресты палестинских детей. Хотя на самом деле были арестованы лишь несколько подростков, а не сотни и не тысячи, как сообщал ЮНИСЕФ. В работе Детского фонда ООН политическая мотивация превалирует над подлинной заботой о детях.

- Как именно вашей организации удалось раскрыть подобную деятельность ЮНИСЕФ?

- NGO-Monitor - это некоммерческая организация, созданная в 2001 году. Мы занимаемся проверкой деятельности всех неправительственных организаций, вовлеченных в израильско-палестинский конфликт и декларирующих борьбу за соблюдение прав человека. Наша НКО проверяет деятельность этих организаций, их отчеты, их источники финансирования Мы следим, чтобы эти организации не использовали тему прав человека для продвижения своих политических интересов.

- Вы наблюдаете и за израильскими правозащитными организациями?

- В основном мы занимаемся палестинскими организациями, но есть и израильские - "Шоврим штика", "Бецелем" и некоторые другие. Мы не левые и не правые. Год назад мы проводили мероприятие в кнессете, на которое пришли и Гилад Эрдан из "Ликуда", и Ицхак Герцог и Ципи Ливни из "Сионистского лагеря".

- Публикация вашего отчета будет иметь какие-то последствия для Детского фонда ООН?

- Для нас важно, чтобы страны, финансирующие работу ЮНИСЕФ, знали, на что идут их деньги. Чтобы они знали, что рабочие группы в Палестине связаны с террористическими организациями. Чтобы они знали, чем занимаются эти группы в рамках того мандата, который получили. Сейчас мы используем все наши возможности, чтобы довести полученную информацию до тех правительств.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке