Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Заблокированные мозги "левых центристов"

Реализация программы минимум "левых" партий очень реальна и близка: создать если не свою левую коалицию – то хотя бы парализовать работу Кнессета.

07.11.2017
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Есть в израильской политической жизни термин, не совсем понятный русскоязычному люду. "Русская" пресса им не пользуется, возможно, потому, что трудно его перевести с иврита. Этот лингвистический недостаток мешает самопальным русскоязычным "политэкспертам" верно понимать происходящее и делать сколько-нибудь полезные прогнозы, это отражается на их статьях. И с другой стороны – помогает парить мозги русскоязычному читателю-электорату. 

А термин этот – один из ключевых, к нему прибегают все ивритоязычные комментаторы, эксперты, политтехнологи. В последние годы он становится определяющим в местной политике и постоянно звучит на радио и телеканалах. 

Проблемы русскоязычных политологов меня как-то мало волнуют. Тревожит меня, что из-за отсутствия в общественной дискуссии этого термина вводится в заблуждение часть суверена, та часть израильского народа, которая пользуется только русскоязычными средствами массовой информации. 

Понятие это – "гуш хосе́м". Есть большой соблазн перевести его тавтологическим (на первый взгляд) выражением "блокирующий блок". На деле же это не тавтология, поскольку слово "блок" в русском языке имеет два смысла, и здесь они столкнулись. "Блок" как соединение частей (то, что передается на иврите словом "гуш" - анклав, "Варшавский блок"), и "блок" от "заблокировать" нечто блокирующее, препятствующее. Как в слове "блокпост" (ивритское "махсом"). 

"Гуш хосем", "блокирующий анклав", "блокирующее большинство" может образоваться в парламентской республике, в которой предусмотрено, что после выборов коалиция близких идеологически и экономически фракций создает правительство.

Обычно в многопартийном парламенте есть большинство, которое формирует коалицию, и меньшинство, которое сидит в оппозиции. Такое правительство прекрасно функционирует до следующих выборов. Но ситуация становится тупиковой, в стране возникает конституционный кризис, когда в результате всенародных выборов в парламенте возникает большинство, неспособное, с одной стороны, сколотить коалицию - из-за принципиальных разногласий или личных амбиций лидеров фракций, а с другой стороны этот блок не позволяет (блокирует) создание коалиции другими фракциями, которые оказываются в меньшинстве. 

Из-за этого явления в 1933 году к власти в Германии пришел Гитлер: блокирующее большинство ненацистких партий не смогло преодолеть противоречия и создать правительство. Тогда президент решил возложить на Гитлера формирование правительства меньшинства, которое очень быстро расправилось с принципиальными соперниками и стало подавляющим (во всех смыслах этого слова) большинством. 

В Российской империи в 1916-17 годах правительство было парализовано, поскольку враждебно настроенное большинство в Думе парализовало его работу. Принимать репрессивные меры в той обстановке власть не решилась, к чему это привело, мы знаем. 

В реалиях Израиля не может работать миноритарное (базирующееся на парламентском меньшинстве) правительство. Оно не сможет утвердить ни одного закона, не говоря уже о бюджете. Ведь даже имея в своем активе 61 мандат (на один больше, чем половина), неимоверно трудно провести закон: при таком раскладе каждый депутат от коалиции начинает "выкаблучиваться", диктовать свои условия, и чуть что – отказывается голосовать со своими. И никакая апелляция к коалиционной дисциплине не помогает. 

В опубликованной ранее здесь своей статье-утопии я описывал ситуацию, при которой лет через 10 к власти у нас придет партия, заинтересованная в гибели страны. Но это – их программа максимум, до нее еще далеко. А вот реализация программы минимум "левых" партий очень реальна и близка: создать если не свою левую коалицию – то хотя бы парализовать работу Кнессета. Если верить новым опросам, то после выборов в Кнессете образуется именно такой парализующий "левый" блок: МЕРЕЦ (6-7 мандатов), Авода (вокруг 20 мандатов), Еш атид (20-22 мандата) и Объединенный список (13-15 мандатов). Учитывая статистическую погрешность, вполне реален сценарий, при котором эти четыре партии получают 61 мандат. 

Они не смогут создать коалицию: депутаты Объединенного списка все время твердят, что не хотят быть министрами преступного сионистского образования. С другой стороны и Яир Лапид (Еш атид), и Ави Габай (Авода) заявили, что не будут формировать правительство с арабской партией. Политики этого блока не смогут проявить позитивную солидарность для создания коалиции, но могут выразить единодушие негативное - блокировать создание коалиции другими фракциями, которые окажутся в меньшинстве. 

Выход из тупика – роспуск только что избранного парламента и новые выборы. Но вряд ли депутаты пойдут на это. Они финансово и физически истощены только что завершившейся изнурительной кампанией, есть риск, что многие из них не попадут в Кнессет, некоторые фракции не преодолеют электорального барьера. 

И компромисс будет достигнут за счет интересов большинства народа – возникнет ультралевая коалиция, которую в целом настроенный правильно народ вряд ли хотел бы поставить себе на голову. Лапид и Габай обещают не смыкаться с арабской партией – но и Эхуд Барак в 1999 году обещал не сотрудничать с религиозными, на этом он построил свою пропаганду среди "русских". За неделю до выборов в 1999 году штаб Барака (видимо, на те миллионы, которые потом не смогли найти) разместил в нескольких русских газетах листовку, в которой огромными буквами было начертано: "Нетаниягу закроет "русские" магазины!" (читай: Нетаниягу сколотит коалицию с ультраортодоксами, которые заставят его закрыть эти магазины). Перепуганный "русский" электорат, защищая некашерную колбасу, массово проголосовал за Аводу (называвшуюся тогда "Исраэль ахат"), а уже в своей речи в ночь победы Барак заявил: "Ани рош а-мемшала шель ку-у-у-у-улам" – "Я премьер-министр всех граждан!" Помните? И хотя десятки тысяч глоток исступлённо орали ему в ответ с площади: "Без ШАС! Без ШАС!" - он наплевал и на них, и на свои обещания.

И будущее "лево-центристкое" правительство сможет соблазнить депутатов Объединенного списка, проявив невиданную щедрость. 

Почему правительство Еш атид и Авода будет ультралевым? Потому что в ней будет диктовать свои условия МЕРЕЦ, близнец Объединенной партии. 

Можно, проявляя оптимизм, твердить, что опросы часто ошибаются. Но мы знаем, что главная задача опросов – это не отражать объективную реальность, а влиять на нее, промывать мозги, воздействовать. Влияние опросов настолько серьезно, что им удается приблизить конечные результаты к своим "прогнозам". 

Очень не хочется, чтобы в моей статье кто-то увидел неприязнь к арабскому населению нашей замечательной страны. У меня есть претензии к их вождям, их лидерам. Они действуют так, как в свое время действовали властители умов в Российской империи: всеми силами боролись с ненавистным царским режимом, приближая  будущее с небом в алмазах, не зная, что станут первыми жертвами этого светлого ленинско-сталинского будущего. Арабские интеллектуалы – Зоаби, Тиби и другие, объявившие смертный бой сионистскому государству, как бы не знают, что если им удастся уничтожить Израиль, здесь, на этой земле возникнет режим, который сейчас правит в Газе. И можно легко спрогнозировать, что сделают эти безжалостные террористы с такими бескомпромиссными защитниками прав арабского населения как Зоаби и Тиби. 

В эти "рабинские дни" вспоминается один из доводов убитого премьер-министра в пользу договора с Арафатом: Рабин тогда сказал, что Арафат, не связанный по рукам БАГАЦом (Высшим судом справедливости), легко разделается со своими террористами. Насколько его прогноз оправдался – мы уже знаем. (То, насколько нравственным было строить политику на заведомой преступности Арафата – это тема, которую осветить должны наши политологи - адепты партии Авода). 

Закончить хочу обращением. Не к тем, кто сознательно стоит на позициях партии МЕРЕЦ; они честно мечтают о развале страны, не видят в этом катастрофы, верят, что их с распростертыми объятиями ждут в просвещенной Европе и Америке, где уже изжита юдофобия. Им я ничем помочь не могу. 

Я к тем, кто смотрит на вещи здраво и трезво, видит все в верной перспективе. Нельзя нам расслабляться, нельзя поддаваться внушению сладкоголосых сирен, твердящих, что ничего опасного в таких "центристских" партиях, как Авода и Еш атид, нет. Нужно понять, что каждый голос, отданный за них – это голос, отданный за антисионистский блок. С программой минимум и программой максимум.

yuramedia@gmail.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке