Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

"Независимость Курдистана": борьба за Киркук и путь к неизбежной войне

Референдум о независимости Курдистана намечен на 25 сентября. Чем ближе голосование, тем большее количество дискуссий разворачивается между Багдадом и Эрбилем.

30.08.2017
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Референдум о независимости Курдистана намечен на 25 сентября. Чем ближе голосование, тем большее количество дискуссий разворачивается между Багдадом и Эрбилем. С одной стороны активно участвуют те, кто поддерживает курдов. С другой стороны, на лицо отказ государств-соседей признать этот шаг, который придает серьезную угрозу стабильности в регионе.

7 июня 2017 года тремя иракскими курдскими партиями была проведена встреча. Демократическая партия Курдистана, Патриотический союз Курдистана и Движение за изменения (Партия Горран) согласились привести в действие проект независимости курдского государства, несмотря на противоречия между самими этими партиями в отношении этого проекта.

На встрече под председательством Масуда Барзани, покидающим свой пост президента Иракского Курдистана в связи с истечением срока полномочий, было подтверждено намерение провести референдум о независимости не только в курдских провинциях Дохук, Эрбиль и Сулеймания, но также и в спорных районах. Речь идет о смежных с Иракским Курдистаном территориях, контроль над которыми оспаривается курдскими властями и иракским правительством. Это провинция Киркук и часть провинций Найнава, Дияла, Салах ад-Дин, согласно пункту 140 иракской конституции. И это помимо территорий, оказавшихся под контролем пешмерги в результате их участия в войне с ДАИШ в упомянутых провинциях.

С курдским проектом связан целый ряд вопросов, ответы на которые можно получить, лишь оценив внутренние и внешние параметры. Является такой тектонический сдвиг в курдском вопросе серьезным запросом на отделение или же это просто давление на иракское правительство с целью получения серьезных выгод на федеральном треке? Особенно после того, как территориальное правительство стало продвигать сценарий, что референдум не направлен на прямое отделение от иракского государства политически и административно в ближайшей перспективе, а только станет началом длительного процесса переговоров с Багдадом в рамках подготовки к созданию курдского государства.

Провинция Киркук снова вошла в информационный кризис после того, как ее глава провинции отказался от исполнения постановления судебной власти о снятии флага Курдистана с официальных зданий.

В прошлый четверг административный суд постановил отменить решение провинциального совета о поднятии курдского флага, заявив, что это "явное нарушение законов".

Однако глава провинции на юге Регионального правительства Курдистана и на севере Ирака заявил, что флаг Курдистана "не будет опущен" с государственных учреждений.

Это вызвало сильный гнев и конфликт между этноконфессиональными группами провинции (туркмен, арабов и курдов), а также между Советом и центральным правительством в Багдаде, который категорически отверг это решение.

Поднятие флага Курдистана рядом с иракским флагом в официальных кабинетах богатой нефтью провинции показывает намерение ее Совета согласиться на присоединение к курдскому региону.

Политические обозреватели подтвердили Sky Press, что, если Киркук продолжит в том же стиле, то это не сулит ничего хорошего, особенно после того, как альянс суннитских сил объявил о своем отказе провести референдум о самоопределении в Киркуке и спорных областях.

Обозреватели также добавили, что "возможна война между Багдадом и Эрбилем за судьбу спорных районов, если между правительством центра и регионом не будет достигнуто понимания в отношении этих районов".

На сайте социальной сети Facebook состоялся опрос, чтобы выяснить процент сторонников участия спорных областей в курдском референдуме. Выяснилось, что около 30% проголосовали "да", 60% "нет" и 10% "не знают".

Sky Press, Ирак

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке