Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Забота о диаспоре по Беннету

Скандал вокруг дележа Стены плача обошелся нам уже в сотни миллионов долларов, которые американские филантропы отказались пожертвовать Израилю из-за этого конфликта.

Лев Малинский
12.07.2017
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Есть в Израиле министерство по делам диаспоры. Не знаю, сколько человек трудятся в этом учреждении. Если верить Википедии, да и названию министерства, оно отвечает за связи нашего государства с еврейской диаспорой. Есть у нас и министр по делам диаспоры. На полставки... А может, и на одну десятую - уж не знаю, как делит свое рабочее время между вверенными ему министерствами министр образования и - одновременно - по делам диаспоры Нафтали Беннет.

Отношения с диаспорой у нас не то, чтобы очень замечательные. Скорее наоборот. Вот только что мы ухитрились в очередной раз вбить клин между нами и американскими евреями по "принципиальному" вопросу о распределении мест для молитвы у Стены плача и ее окрестностей между ортодоксами и реформистами. Конечно, в этой истории министр по делам диаспоры лично не замешан. Тут постарались министры-ультраортодоксы, которым на еврейскую диаспору наплевать, тем более, что эти самые американские евреи какие-то "неправильные", как пчелы у Винни-Пуха: в большинстве своем - иудеи реформистского и консервативного направления. Но тут бы и приложить министерству диаспоры свои силы и скромные средства для улучшения отношений и налаживания связи с диаспорой. А средства, действительно, весьма и весьма скромные... На все про все - всего около двадцати миллионов шекелей. Как говорится, не особо развернешься.

Между тем, на днях в интернет-издании "А-айн а-швиит" ("Седьмой глаз"), занимающемся обзором средств массовой информации Израиля, появилась любопытная публикация-расследование. Оказывается, из этого мизерного бюджета министерство по делам диаспоры больше половины - 11 миллионов шекелей - потратило на... приобретение контента в израильских СМИ. Попросту говоря, на заказ даже не объявлений, а статей и сериалов в израильской прессе и на коммерческих каналах телевидения.

Что же такого сообщило нам это "министерство дружбы с зарубежными евреями" на деньги израильских налогоплательщиков? Нам предложили апокалипсический сценарий исчезновения американских евреев из-за смешанных браков. На этот сериал по второму каналу было потрачено аж два миллиона шекелей. На сайте "Мако" за счет ведомства Беннета опубликовали серию статей с тем же рефреном: "Каждый год в мире исчезает несколько тысяч евреев. Неужели еврейскому народу грозит исчезновение?" То есть, налицо идеологическая пропаганда против смешанных браков. Насколько такие публикации укрепляют связи с диаспорой? И кто в диаспоре эти жутковатые публикации видит?

Впрочем, министерство не зря тратило эти 11 миллионов. Себя тоже не забывало. В газете "Исраэль а-йом" министерство публиковало "джинсу" (так на профессиональном жаргоне журналистов называют заказные статьи со скрытой рекламой): многочисленные интервью с новыми репатриантами, которые наперебой рассказывали, как они репатриировались исключительно благодаря программе "Таглит", проводимой министерством диаспоры, за что ему - министерству - особое спасибо.

Конечно, эти миллионы - ни 11 потраченных "налево" , ни даже 20 - буде они все потрачены на благое дело побуждения заграничных евреев к репатриации или к преданной дружбе с Израилем - не решат проблемы взаимоотношений Израиля с еврейской диаспорой. В конце концов, как сообщает наша пресса, скандал вокруг дележа Стены плача обошелся нам уже в сотни миллионов долларов, которые американские филантропы отказались пожертвовать Израилю из-за этого конфликта.

Но сам подход к расходованию бюджетных средств на вполне определенную религиозную пропаганду и саморекламу вызвал интерес не только у журналистов и читателей "Седьмого глаза", но и у депутата кнессета от "Сионистского лагеря" Нахмана Шая. Он потребовал рассмотреть эту ситуацию на заседании комиссии кнессета по алие, абсорбции и диаспоре. Нахман Шай заявил: "Министерство использовало бо́льшую часть из своего бюджета на улучшение своего имиджа, вместо того, чтобы инициировать значительные проекты, направленные на укрепление связей между Израилем и диаспорой. Я таких проектов не вижу. Особенно сейчас, когда Израиль повернулся спиной к иудаизму диаспоры, министерство должно заниматься исправлением ущерба от этого, а не саморекламой".

И то верно, диаспорой надо заниматься в диаспоре, а не в израильских СМИ.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке