Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

На палестинских территориях зреет третья интифада

Проблема заключается еще и в том, что с тех пор, как на Западном берегу стабилизировалась ситуация в сфере безопасности, израильская общественность и средства массовой информации полностью игнорируют палестинский вопрос, предпочитая "забавные", необремени

07.03.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В Ликуде и среди умеренных правых найдена наконец спасительная политическая формула, касающаяся палестино-израильского конфликта. Отныне нельзя говорить "решение конфликта" (Conflict resolution). Теперь следует говорить "управление конфликтом" (Conflict management).

Есть немало аргументов в пользу этого семантического нововведения, некоторые из них кажутся, на первый взгляд, достаточно рациональными: раскол между ФАТХом и ХАМАСом, непреодолимые разногласия по ключевым вопросам между правительством Нетаниягу и палестинской администрацией Абу-Мазена. Ну и наиболее популярный аргумент обеих сторон – нет партнера для заключения договора.

Все это не позволяет достичь урегулирования конфликта и заключить мирное соглашение с палестинцами. А поэтому, полагают в Ликуде, следует сосредоточиться на сохранении существующего порядка: продолжать укреплять палестинскую экономику, облегчить положение населения территорий, совершить жест доброй воли в отношении палестинской администрации – ликвидировать большую часть блокпостов на Западном берегу (только пусть не просят освободить заключенных, арестованных еще до подписания Норвежских соглашений, – они понадобятся для следующей обменной сделки).

Между тем министр транспорта Исраэль Кац сообщил о намерении построить новые железнодорожные линии, которые пройдут по территории Иудеи и Самарии (грядут праймериз в Ликуде). А генеральный директор совета поселений Иудеи и Смарии, Нафтали Бенет, занят разработкой нового плана под названием "Стабилизация ситуации – практические рекомендации по управлению палестино-израильским конфликтом". Идея Бенета кажется логичной. В отсутствие возможности урегулировать конфликт или полностью аннексировать Западный берег - Израиль должен в одностороннем порядке аннексировать территорию С и предоставить 55 тысячам палестинцам, проживающих на этой территории, полноценное израильское гражданство.

Однако проблема идей Бенета, Каца и прочих ревнителей формулы "Conflict management" заключается в том, что танго нельзя танцевать в одиночку. Для танго нужны двое. А палестинцы танцевать под израильскую дудку не намерены. Они не собираются с покорностью и пониманием принять аннексию 60% территории Западного берега и удовлетвориться возможностью свободно передвигаться из города в город - без блокпостов и израильских солдат.

Проблема заключается еще и в том, что с тех пор, как на Западном берегу стабилизировалась ситуация в сфере безопасности, израильская общественность и средства массовой информации полностью игнорируют палестинский вопрос, предпочитая "забавные", необременительные новости, поступающие от палестинцев: появление нового театра, футбольный матч, автомобильные гонки или открытие в Рамалле филиала американской сети Kentucky Fried Chicken. Об урегулировании конфликта никто не хочет говорить. Поэтому все заинтересованы лишь в одном – в сохрании нынешнего, относительно спокойного, положения на Западном берегу.

Однако в последние недели становятся все более заметными негативные явления, касающиеся вопроса безопасности на территориях. Палестинское общество, сохранявшее в течение 4, 5 лет (с 2007 года) относительное спокойствие, проявляет недовольство. Экономический рост, наблюдавшийся в последние годы, замедлился – лишь небольшая прослойка бизнесменов и олигархов продолжает пожинать плоды "экономического мира". Эта тенденция грозит усилиться. Застой в переговорном процессе будет этому способствовать. Гнев и раздражение палестинцев будут расти. Все это может стать причиной для очередного взрыва насилия.

Ави Иссахаров, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке