Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Битва без победителей, война без победы

Отчет госконтролера по действиям правительства в ходе операции "Несокрушимая скала" наконец-то опубликован. Это внушительный фолиант, на изучение которого потребуется немало времени.

04.03.2017
Источник:kseniasvetlova.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Отчет госконтролера по действиям правительства в ходе операции "Несокрушимая скала" наконец-то опубликован. Это внушительный фолиант, на изучение которого потребуется немало времени, и пока лишь отдельные части этого отчета оказались в прессе. Примечательно, что самого госконтролера, Йосефа Шапира, фигуранты отчета уже успели облить помоями, в тщетной попытке манипулировать общественным сознанием и понимая, что от тяжких обвинений, изложенных в бесконечных страницах доклада, не отмыться. Бесконечный парад политиков и военных скитается из одной телестудии в другую, пытаясь убедить общественность в том, что виноваты другие, а вот лично они - все в белом, несмотря на то, что факты, приведенные в отчете, указывают совсем на другое.

Кто виноват и что делать? Конечно же, всем нам важно, чтобы истина вышла насвет и чтобы те, кто отвечал за те или иные промахи и ошибки, понесли за это ответственность. Однако нельзя сводить отчет госконтролера по "Несокрушимой скале" только к разбору полетов.

В этой битве без победителей остается практически без внимания другой, намного более значимый вопрос: как должна была закончиться та война, с тем, чтобы обеспечить безопасность Израилю и избежать повторения еще одной "Несокрушимой Скалы" или "Облачного Столпа" в ближайшем будущем? Как вообще нужно заканчивать войны? И что такое победа?

Тогда, в 2014 году, было очевидно, что правительство так и не решило, какие цели оно ставит перед армией, и для этого не нужны никакие отчеты. Что изменилось сегодня по сравнению с тем, что было тогда? Похоже, что ничего. Если кто-то в правительстве надеялся на то, что после той войны ХАМАС надолго "успокоится" или даже откажется от продолжения военизированного конфликта, то этот кто-то просто наивен или очень плохо разбирается в региональных реалиях.

За ХАМАСом, при всей его слабости, стоят немалые силы - идеологические и финансовые,raison d’etre этой организации -конфликт с Израилем, в той или иной форме. Если бы руководство ХАМАСа руководствовалось исключительно здравым смыслом, то еще в 2006 году приняло бы требования ближневосточного квартета по признанию Государства Израиль и прекращению террора. Но на Ближнем Востоке здравый смысл встречается крайне редко. Поэтому ХАМАС не ведет себя так, как хотелось быминистру транспорта Исраэлю Кацу,который уже большегода размахивает перед носом у головорезов-исламистов привлекательной приманкой - морским портом взамен на разоружение. Но ХАМАСпоступает вопреки этой логике и продолжает пополнять свой военный арсенал, готовясь к новой войне. Избрание Ихьи Синвара, представителя вооруженного крыла на должность главы "внутреннего" ХАМАСа - лишь еще одно доказательство тому, что палестинские исламисты не собираются менять свои планы даже после прихода к власти в секторе.

Еслис ФАТХом на Западном Берегу идут переговоры о том, признают ли в этой организацииеврейский характер уже признанного ею ранее Государства Израиль, ХАМАС начертал на своих знаменах борьбу с "сионистским образованием" до победного конца. Смысл существования этой организации не в улучшении условий существования жителей сектора, а в непрекращающейся борьбе с Израилем. Этим они отличаются от ФАТХа, этим они привлекательны для международных спонсоров террора, будь то Иран, Катар или другая страна.

Любой здравомыслящий человек понимает, что нет и не может быть никаких переговоровс ХАМАСом, а попытки премьер-министра Нетаниягу договориться (через посредников) и смириться с существованием ХАМАСа как правителя Газы не только бесполезны, но и опасны. Каждый доллар, который попадает в Газу, делится на две части. Меньшая часть идет на нужны населения, большая - на нужды самого ХАМАСа, то есть на приобретение и производство оружия. Возникаетзамкнутый круг, гдеруководство исламистов цинично использует гуманитарную помощьв своих целях, из-за чегогуманитарной помощи и международных проектов становится меньше, а разрухи - больше. О приближающемся гуманитарном кризисе в секторе предупреждают и главы силовых структур в Израиле,например, глава военной разведки Херци Ха-Леви, и считают его одной из движущих сил очередной войны. Но пока Газой управляет ХАМАС, гуманитарный кризис будет продолжаться. Значит, и война не за горами.

Что же можно сделать для того, чтобы положить конец этому порочному кругу насилия, страданий и бездействия? Прежде всего, необходимо четко взвесить все за и против, и поставить перед собой четкую цель. Такую цель подставила перед собой после окончания "Несокрушимой скалы" Ципи Ливни, которая в ту пору занимала должность министра юстиции.

Понимая, что никаких договоренностей, ни краткосрочных, ни долгосрочных, с ХАМАСом быть не может, она предприняла беспрецедентные усилия по подготовке той самой международной формулы, которая позволила бы добиться разоружения ХАМАСа и возвращения в сектор палестинской администрации. Эту формулу поддерживали тогда США и Европа, Египет и Иордания, и конечно же, сама Палестинская автономия. Когда пушки смолкают, говорят дипломаты. Но чем закончились ее усилия? Увы, ничем. Глава правительства Нетаниягу не был заинтересован в "государственных инциативах", которые заставили бы его примириться с реальностью и начать переговоры с палестинцами и на Западном берегу. Шанс на смену власти в Газе был в тот момент утерян.

Учитывая постоянное соперничество между Нетаниягу и его Немезидой Беннетом, трудно поверить, что и на этот раз все опции, которыми располагает Государство Израиль, будут взвешены. Получается, что нынешнее правительство не способно привести кизменению ситуации в Газе и обрекает израильтян на постоянные войны и человеческие жертвы. Трудно представить, что бы было с нашей страной, если бы отцы-основатели Израиля вели себя подобным образом. Лишь умелое сочетание военного дела и дипломатии может обеспечить Израилю и израильтянам не только военные победы, но и безопасность, о которой пока можно только мечтать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке