Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Гостелерадио Израиля разбазаривает деньги налогоплательщиков

Как мило с вашей стороны, что вы намерены стать "качественными, актуальными, новаторскими". А где вы были раньше? Чем вы занимались до сих пор? На что уходят те сотни шекелей, которые я выплачиваю вам ежегодно?

29.02.2012
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

На днях я вновь получила требование оплатить телевизионный налог. Один раз в полгода я обнаруживаю в своем почтовом ящике извещение - словно безумный привет из далеких 1970-х. И мне вдруг кажется, будто я маленькая девочка, которая смотрит детские передачи по Первому, единственному в стране, государственному телеканалу.

А еще я вспоминаю вот что: десять лет назад я вернулась домой после долгих лет жизни за границей, мама убедила меня позвонить в управление телевещания и сообщить им, что "я вернулась, и у меня есть телевизор".

Вот такой я наивный и смешной человек. С тех пор я ежегодно плачу налог за телеканал, который никогда не смотрю, потому что я боюсь, что придут нехорошие люди и отберут у меня телевизор (интересно, заберут ли они также и конвертер спутниковой компании Yes, за просмотр каналов которой я плачу немалые деньги?).

Извещение об оплате теленалога за 2012 год содержало оптимистический посыл: "Управление Гостелерадио начало в эти дни процесс преобразований, цель которых улучшить качество общественного телевидения в Израиле. Мы стремимся к тому, чтобы в течение ближайшего года эти изменения были заметны как на телеканалах, так и в программах радиостанций, принадлежащих общественному вещанию. Наша цель – сделать общественное вещание влиятельной силой в стране благодаря высокому качеству программ, их актуальности и новаторству".

Это письмо вызвало у меня горькую усмешку. Достаточно вспомнить все, что СМИ писали в последние месяцы о Гостелерадио: политические назначения, попытки заткнуть рот достойным журналистам, необоснованные увольнения, назначения, которые позднее отменял суд и, разумеется, периодические реляции о провальных реформах. Кто-то еще верит, что это учреждение будет когда-нибудь способно функционировать?

Но после горькой усмешки пришел черед гнева. Как мило с вашей стороны, что вы намерены стать "качественными, актуальными, новаторскими". А где вы были раньше? Чем вы занимались до сих пор? На что уходят те сотни шекелей, которые я выплачиваю вам ежегодно?

На прошлой неделе в экономическом приложении к газете "Гаарец" (The Marker) журналист Нати Токер подробно описал, на что израильское гостелерадио тратит деньги налогоплательщиков: 45 миллионов шекелей – оплата поездок, командировочные и телефонные разговоры сотрудников; 110 миллионов шекелей уходит на оплату здания, которое не используется; административные расходы, увеличившиеся за последние пять лет на 100% (!), составляют ныне 34 миллиона шекелей. Эти деньги расходуются на то, чтобы удостовериться, оплатила ли я (и еще сотни тысяч таких же простофиль и трусов) телевизионный налог, с помощью которого гостелерадио будет продолжать разбазаривать народные средства направо и налево.

Скажите мне, уважаемые руководители общественного вещания, сколько времени нам еще придется ждать, пока вы создадите "качественное, актуальное и новаторское" телевидение? Сколько вам на это еще потребуется наших денег?

Наоми Даром, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке