Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Катар стал лидером арабского мира

Сирийский кризис превратился в последние недели из ближневосточной проблемы в проблему международной дипломатии. Западные страны во главе с США вступили в открытый конфликт с Россией и Китаем. Однако не менее драматические события происходили в это время

28.02.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Сирийский кризис превратился в последние недели из ближневосточной проблемы в проблему международной дипломатии. Западные страны во главе с США вступили в открытый конфликт с Россией и Китаем. Однако не менее драматические события происходили в это время и за кулисами дипломатического конфликта в ООН.

Старое руководство арабского мира, занято решением острейших внутренних проблем в своих странах: саудовские власти предпринимают сверхусилия, чтобы отразить шиитско-иранские поползновения, направленные против монархии; Египет погружен в тотальный хаос. Создавшийся вакуум лидерства пытаются заполнить новые, весьма неожиданные, игроки. В первую очередь – Катар, маленькое, но очень богатое, нефтяное княжество, в котором проживают всего двести пятьдесят тысяч человек.

Вместе с саудовцами катарцы проводят жесткую линию против Дамаска. Провал дипломатических усилий их не смутил. Они по-прежнему рассчитывают мобилизовать Запад с целью свергнуть режим Асада. У Катара нет серьезной армии, и он полностью зависит от западной поддержки и региональных союзов, но у него есть другое мощное оружие, с помощью которого он в состоянии оказывать колоссальное влияние на арабский мир – телеканал "Аль-Джазира", которого боятся все арабские правители. Этот канал способен рушить диктаторские режимы и короновать новых монархов.

Благодаря особому статусу "Аль-Джазиры" глава правительства и министр иностранных дел Катара, шейх Хамад бен Джасем аль Тани, превратился в ключевую фигуру арабского мира. Именно он стоит за далеко идущими инициативами Лиги арабских государств, которые вначале были направлены против Ливии, а теперь против сирийского режима.

Катарцы весьма заинтересованы в падении Асада. В 1996 году сирийские спецслужбы оказывали активную поддержку попыткам противников катарского эмира свергнуть законную власть в этом государстве. Пришло время расплаты. Участие катарцев в поддержке повстанцев в Сирии хорошо известно Асаду. Сирия открыто угрожает расправиться с нефтяным княжеством.

Сирийские угрозы не испугали катарских лидеров. Однако последнее слово в этом противостоянии все еще не произнесено. Катарская активность не исчерпывается сирийским фронтом. Так, например, наследник княжеского престола сопровождал Халеда Машаля в ходе его поездки в Иорданию, где он встречался с королем Абдаллой. Эмир Катара Хамад бен Халифа аль Тани выступил покровителем примирения между ФАТХом и ХАМАСом - он принимал у себя Абу-Мазена и Халеда Машаля. В прошлом роль патрона палестинских организаций исполнял Каир. Теперь эта миссия перешла в наследство маленькому княжеству Персидского залива.

С точки зрения Израиль – это отличные новости. Слабость арабского мира подталкивает к лидерству такое государство, как Катар, которое не заинтересовано становиться региональной державой. У нас нет с Катаром прямого конфликта; военные возможности этого княжества ограничены. В свое время в Катаре даже действовала израильская торгово-дипломатическая миссия, которая прервала свою работу после военной операции в секторе Газа.

Эли Авдар, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке