Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Пожары в Израиле: когда пригодились уроки прошлого

Власти Израиля полагают, что причиной большинства пожаров, произошедших за минувшие двое суток по всей стране, являются умышленные поджоги.

26.11.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
רויטרס


Власти Израиля полагают, что причиной большинства пожаров, произошедших за минувшие двое суток по всей стране, являются умышленные поджоги.

Об этом в пятницу на специальном брифинге в чрезвычайном штабе полиции говорил министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан.

"Мы намерены самым жестким образом бороться не только с поджигателями, но с теми, кто подстрекает к подобным действиям", - заявил израильский министр.

По словам Эрдана, к расследованию и поиску виновных подключены сотрудники Общей службы безопасности (ШАБАК). Только за минувшие сутки были задержаны по меньшей мере 13 подозреваемых.

Большинство арестованных - израильские граждане арабского происхождения. Один из них, житель бедуинского города Раат на юге страны, приходится сыном высокопоставленному активисту организации "Исламское движение".

Северное крыло "Исламского движения" более года назад, в самый разгар массовых нападений палестинцев на израильтян с применением ножей, было признано вне закона.

Фото: Reuters

Читайте также

 

Природный катаклизм?

Сильные пожары начались еще вторник вечером в районе Иерусалима, там загорелись леса.

В сводках синоптиков первоначально указывалось на то, что резкий ветер, почти нулевая влажность и непривычно высокая даже для Израиля температура воздуха в это время года (свыше 30 градусов тепла) сильно способствуют быстрому распространению огня.

Однако уже в среду, когда очаги возгорания начали с поразительной синхронностью появляться, словно грибы после дождя, по всей стране, у многих израильтян возникли серьезные вопросы: неужели все дело в погоде или же, возможно, речь идет об умышленных действиях, за которыми стоят конкретные люди, а может, даже организации?

Возникли эти вопросы и у правоохранительных органов. Так, в пятницу пресс-служба полиции Израиля распространила видеокадры, сделанные в ночные часы при помощи беспилотников с установленными на них приборами ночного видения.

На них отчетливо видно, как двое злоумышленников пытаются разжечь огонь в лесу недалеко от города Хайфа, а затем в спешке уходят.

Полиция сообщила, что подозреваемые были задержаны, а окружной суд Назарета продлил срок их содержания под стражей до понедельника.

Между тем, версию о том, что к поджогам могут быть причастны в массовом порядке израильские арабы, категорически отвергают их представители в кнессете.

"Кроме Иерусалима, Хайфы и Зихрон-Яакова, горят и арабские города, сильные пожары и в Палестинской автономии, и по всему Ближнему Востоку, прекратите всю вину сваливать на нас!" - заявил глава Объединенного арабского списка Айман Уда.

Новый закон

В то время как родственники задержанных категорически отрицают какую-либо связь их близких с поджогами, в министерстве юстиции Израиля указывают на закон, утвержденный кнессетом всего несколько месяцев назад.

Согласно этому закону, максимальное наказание за умышленный поджог лесного массива, повлекший массовые разрушения, составляет 20 лет тюрьмы.

А если государственному обвинению удастся доказать, что действия злоумышленников носили националистический характер и были основаны на расовой или религиозной ненависти, то судья может дать даже пожизненное заключение.

"Принятие нового закона не дает возможности судьям проявить жалость по отношению к преступникам, ведь законодатель четко прописал, что подобные действия следует приравнивать к террору", - говорит министр юстиции Аелет Шакед.

"Последние события показали, что мы имеем дело с умышленной диверсией, и следствию еще предстоит большая работа", - отмечает министр.

Шакед является одним из лидеров праворелигиозной партии "Еврейский дом". Эта партия входит в правящую коалицию Биньямина Нетаниягу, большинство ее сторонников - это жители еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

В подобном духе выступил в пятницу и лидер партии, министр просвещения Нафтали Беннет.

"Массовые возгорания в различных регионах Израиля в последние дни - не случайная волна пожаров, а целенаправленный арабский террор. Цель подобной стратегии террористов одна - убить как можно больше мирных граждан и распространить среди них атмосферу паники и страха", - написал Беннет на своей страничке в "Фейсбуке".

В специальном отделе полиции по борьбе с подстрекательством в соцсетях отмечают, что с момента начала пожаров арабский интернет в буквальном смысле ликует от восторга.

Многие пользователи популярных сетей на арабском языке открыто призывают палестинцев и израильских арабов взять в руки "коктейль Молотова" и поджечь ближайшую лесополосу.

"Хочу особо отметить, что поджог или подстрекательство к поджогу - это терроризм во всех отношениях. И мы будем относиться к этому соответственно", - заявил в пятницу премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

"Это моё распоряжение силам безопасности - и полиции, и армии, и ШАБАКу. Любой, кто попытается совершить поджоги на территории Государства Израиль, будет сурово наказан", - пригрозил израильский премьер.

Уроки прошлого

В окружении израильского премьера подчеркивают, что сейчас самое главное - это погасить огонь и спасти людей. В Израиле хорошо помнят трагедию, произошедшую ровно шесть лет назад в ноябре 2010 года на горе Кармель в Хайфе.

Тогда в ходе спасательной операции в огненную ловушку попал автобус с курсантами управления тюрем Израиля. Они направлялись на эвакуацию заключенных одной из тюрем в зоне пожара. Все пассажиры автобуса - более 40 человек - сгорели заживо.

После той трагедии в Израиле была создана специальная пожарная эскадрилья. По мнению Нетаниягу, это сильно помогло в последние дни. С благодарностью в окружении премьера также говорят о помощи, предоставленной рядом стран.

Противопожарные самолеты направили Греция, Россия, Италия, Кипр, Хорватия, Украина и Азербайджан. В помощи Израилю не отказал никто.

Даже Турция, отношения с которой только недавно начали восстанавливаться, - и та немедленно предложила свои спасательные самолеты. В районе Иерусалима тушить пожары прибыли также палестинские пожарные расчеты.

В пятницу вечером полиция разрешила эвакуированным жителям Хайфы вернуться в свои дома. Однако нескольким сотням из них возвращаться некуда, их жилье полностью сгорело. Муниципальные власти обещают предоставить им временный приют.

Уже очень скоро может возникнуть еще одна, не менее серьезная проблема - когда пострадавшие от пожаров обратятся за помощью к государству, особенно те, чье жилье не было застраховано частным образом.

И здесь, как отмечают специалисты, многое будет зависеть от действий самого правительства.

Если будет доказано, что причиной пожаров является террористическая деятельность, государство может объявить всю зону огня пострадавшей территорией, и тогда те, кто лишился своих домов и имущества, смогут рассчитывать на выплату компенсаций.

Уже известно, что на этом настаивают многие политики, включая представителей оппозиции. Теперь в Израиле ждут окончания следственных действий и решения суда о дальнейшей судьбе задержанных.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке