Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

"Аль-Каида" возродится после крушения ИГИЛ

Разговоры об утрате позиций "Аль-Каиды" часто связаны с уменьшением финансовых возможностей организации. Однако тут довольно быстро ситуация может поменяться, как это уже бывало не раз.

30.08.2016
רויטרס

Читайте также

Почему победа над "халифатом" грозит новой партизанской войной в Ираке и Сирии

Лидер террористической организации "Аль-Каида" * Айман аз-Завахири призвал иракских суннитов к долгой партизанской войне против шиитов и христиан в случае падения "Исламского государства" **. Об этом недавно сообщила французская газета Le Figaro со ссылкой на видеообращение лидера экстремистов.

- Сунниты Ирака не должны капитулировать, если их города окажутся в руках шиитов. Напротив, нужно мобилизоваться для новой длительной партизанской войны против шиитов и "крестоносцев", как это уже бывало в прежние времена, - заявил Завахири.

Как пишет издание, призыв главаря "Аль-Каиды", скорее всего, связан с наступлением иракской армии на город Мосул - крупнейший населенный пункт Ирака, контролируемый ИГ.

С конца 2015 года борьба с "халифатом" в Ираке приобрела более активные формы. В конце декабря 2015-го было объявлено об освобождении центра провинции Анбар - города Рамади, а затем и других населенных пунктов мухафазы: в апреле - Хит, в середине мая - Рутба, 26 июня - Фаллуджа (пусть и по договоренности с местными племенами). На днях иракской армии удалось отбить у боевиков "Исламского государства" город Аль-Кайяра (Al-Qayarah). В начале июля иракцы при поддержке шиитских отрядов "Аль-Хашд Аш-Шааби" и американцев освободили базу ВВС с одноименным названием (Аль-Кайяра). В настоящее время она рассматривается в качестве логистического центра для наступления на Мосул: там развернуты отряды ВС США, усиленные буксируемыми гаубицами M777A2, САУ M109A6 Paladin и вертолетами ВВС Ирака. Также американские инструкторы и спецназ оказывают поддержку курдским отрядам, действующим на севере провинции Найнава, то есть с другой стороны от Мосула.

Как отмечают американские эксперты, в связи с турецким вторжением в Сирию Вашингтону будет очень сложно заставить курдов идти на Ракку, поэтому внимание Пентагона, видимо, в ближайшее время будет сосредоточено на освобождении иракского Мосула. Но взять бастион ИГ - задача не из легких.

США давно объявили, что курды и шииты должны только оцепить город, но в самом штурме участвовать не будут - это чревато расправой над местными суннитами. Однако то же самое США говорили и про Фаллуджу, обещая приостановить авиаподдержку, если шиитские отряды ополчения "Аль-Хашд Аш-Шааби" войдут в город. В итоге Сеть переполнена свидетельствами резни суннитского населения города, устроенной шиитским ополчением и федеральной полицией. И как в дальнейшем поведет себя суннитское население той же Фаллуджи по отношению к шиитскому правительству в Багдаде - вопрос. Очень может быть, что в будущем туда вновь вернутся исламисты.

Если у США с помощью местных сил получиться взять Мосул и ликвидировать другие относительно крупные очаги "Исламского государства" в Ираке, то это будет только частью решения проблемы, уверен бывший глава одной из израильских спецслужб, военный эксперт Яков Кедми.

- С ликвидацией ИГ существующие проблемы в стране вспыхнут с новой силой: продолжится противостояние между шиитской властью и суннитским населением, усилится курдская проблема. Можно смело прогнозировать, что в будущем "Аль-Каида" снова выйдет на арену как основная джихадистская сила. Рассеянные остатки "Исламского государства" снова вернутся под знамена "Аль-Каиды".

В последнее время усилением структуры довольно активно занимается Саудовская Аравия, правда, не в Ираке, а в Йемене, используя ее против хоуситов. КСА утверждает, что йеменское движения "Ансаруллах" поддерживает Иран. А самым эффективным методом борьбы с Ираном и шиитской экспансией, который могут использовать саудовцы, как раз и является поддержка "Аль-Каиды" и более современного явления - "Исламского государства". А найти тех или иных джихадистов суннитского толка за хорошие деньги - не проблема. В Сирии немного другой расклад сил, поэтому там эти события будут иметь меньший масштаб. Но про Ирак можно говорить смело - с уничтожением основных позиций ИГ возникнут новые проблемы того же порядка.

"Аль-Каида" - сложившийся бренд, который имеет свой "электорат", в том числе и в Ираке, где структура в том или ином виде присутствует давно - со времен вторжения натовской коалиции в 2003 году, отмечает старший преподаватель кафедры департамента политической науки ВШЭ, арабист Леонид Исаев.

- Вряд ли "Аль-Каиде" сейчас удастся массово перетянуть на себя тех суннитов, которые поддерживают "Исламское государство". И хотя эти структуры на определенных этапах тесно сотрудничали между собой, но в конечном итоге - они все-таки разные. Если ИГ - оседлое движение, которое предприняло попытки создать государство с собственной системой управления, то "Аль-Каида" - сетевой проект, который в меньшей степени рассчитан на закрепление на каких-либо территориях и удержание позиций.

Но если Мосул будет взят, то суннитам будет без разницы кого поддерживать - ИГ или "Аль-Каиду". Для них важно, что эти радикальные организации выступают в качестве последнего рубежа в их борьбе с шиитами, "крестоносцами" и т. д. Если в Ираке "Исламское государство" потеряет позиции, то, следовательно, ослабятся позиции суннитов. Напомню, что в 2014 году Мосул был взят боевиками за считанные дни, потому что ИГ сдались все - начиная от полиции и заканчивая гражданским населением.

"Аль-Каида" продолжает активно вести войну за "умы, сердца и карманы", замечает эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов.

- После известный действий Соединенных Штатов в Ираке и Афганистане организацию уже не раз "хоронили", но она еще свое не отыграла. Это прекрасно видно на примере той же Сирии: филиал "Аль-Каиды" - группировка "Джебхат ан-Нусра" *** - изменила свое название на "Джебхат Фатх аль-Шам" и формально порвала связи с головной структурой, однако источники ее финансирования остались прежними.

Боевики "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" также активны: алжирские военные активно докладывают об уничтожении моджахедов АКИМ. Конечно, между "Аль-Каидой" и "Исламским государством" существует конкуренция за пассионарных радикалов, но это особо не влияет на позиции исламистов в Ираке. Определенное продвижение к Мосулу идет, но как его будут брать - пока непонятно, поскольку курдов, а тем более шиитов в качестве главной силы использовать нельзя, а воссозданная армия Ирака и спецназ - это не что иное, как большая вооруженная банда, поддерживаемая западными инструкторами и авиацией.

На Ближнем Востоке многое решают деньги. Кстати, разговоры об утрате позиций "Аль-Каиды" часто связаны с уменьшением финансовых возможностей организации. Однако тут довольно быстро ситуация может поменяться, как это уже бывало не раз. Скажем, после того, как ЦРУ перестало поддерживать организацию, ею занялись саудовские спецслужбы. И сегодня некоторые страны продолжают использовать "Аль-Каиду" в качестве рычага давления или даже своеобразного молота.

Справка "СП"

В 2006 году по инициативе "Аль-Каиды" в Ираке появилась группа "Совет шуры моджахедов" (или "Совещательное собрание моджахедов"), цель которой - объединить как крупные, так и мелкие вооруженные суннитские группировки. В том же году СШМ трансформировался в "Исламское государство Ирак", которое было поддержано десятками местных суннитских кланов. В 2006-ом в состав ИГИ вошла группировка "ат-Таухид валь-Джихад", возглавляемая Абу Мусабом аз-Заркави и взаимодействующая с сетью Усамы бен Ладена. По мнению экспертов, долгое время "Аль-Каида" в Ираке существовала в виде ИГИ. После того, как 9 апреля 2013 года было принято решение включиться в войну в Сирии, организация стала называться "Исламское государство Ирака и Леванта". Как отмечают востоковеды, именно в ходе войны в Сирии между бывшими союзниками и наметился раскол: ИГИЛ стало претендовать на то, чтобы быть представителями "Аль-Каиды" в Сирии, но Айман аз-Завахири сказал буквально следующее: возвращайтесь в Ирак, а сирийский фронт оставьте "Джебхат ан-Нусра". В 2014 года руководство организации официально отмежевалось от ИГИЛ и заявило, что не несет ответственности за действия группировки.

* "Аль-Каида" решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** "Исламское государство" решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Группировка "Джебхат ан-Нусра" решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке