Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

НДИ добилась революционных перемен для пенсионеров-репатриантов

Совершенно революционная мера, которую удалось провести НДИ, - отмена явно дискриминационного ограничения увеличения пособия по старости в зависимости от трудового стажа в Израиле.

Михаил Фейгин
12.08.2016
ShutterStock

Читайте также

Партии "Наш дом Израиль" удалось провести в правительственный проект государственного бюджета основные параметры коренной реформы социального обеспечения людей пенсионного возраста.

Эта реформа, инициированная партией более двух лет назад и разработанная специальной рабочей группой НДИ совместно со специалистами "Битуах Леуми" и Экономического совета при канцелярии премьер-министра, направлена в первую очередь на повышение жизненного уровня пожилых репатриантов. В силу ряда обстоятельств именно они оказались наименее социально защищенной группой населения при выходе на пенсию.

НДИ сумела добиться на осуществление реформы 1,9 млрд. шекелей в год. Эта сумма значительно превышает ту, что была предусмотрена коалиционными соглашениями при вступлении партии в коалицию. Но главное, что переговорщики от НДИ (и это являлось одним из ключевых моментов их разногласий с Минфином) смогли отстоять принцип дифференцированного подхода к социальной поддержке пожилых людей.

Первоначальные предложения Минфина сводились к равному распределению выделяемых средств на всех нуждающихся. В этом случае каждому достались бы мизерные суммы увеличения социальной надбавки - без учета специфических нужд и условий жизни репатриантов.

Совершенно революционная мера, которую удалось провести НДИ, - отмена явно дискриминационного ограничения увеличения пособия по старости в зависимости от трудового стажа в Израиле. Оно ставит репатриантов в заведомо неравные условия со старожилами и уроженцами страны.

По действующему законодательству все граждане, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие достаточных пенсионных накоплений, имеют право на одинаковое пособие по старости - в размере 1531 шекеля. Однако эта сумма увеличивается на 2% за каждый год трудового стража в стране (фактически учитывается не собственно стаж работы, а стаж выплат в "Битуах леуми"), в результате пособие может возрасти в полтора раза.

Но дело в том, что начисление этих 2% процентов за каждый год производится с 11-го года стажа. Большинство граждан, начинавших свой трудовой путь в Израиле, к пенсионному возрасту имеют 35-летний стаж выплат в "Битуах леуми" и таким образом получают право на максимальную 50-процентную надбавку. Большинство репатриантов, приехавших в страну, начиная с 90-х годов и выходящих сейчас на пенсию, такой стаж заработать не успевают.

Вводимая реформа покончит с этой несправедливостью: 10-летний карантин отменяется, 2-процентная надбавка к пособию будет начисляться с первого года стажа ретроактивно. Таким образом, каждый год работы, начиная с первого, даст прибавку к пособию. Отработавшим 10 лет сегодня не положена прибавка ни на шекель, а станут получать на 20% больше. Те же репатрианты, которые отработали до выхода на пенсию 25 лет (довольно распространенное явление для нашей алии) получат максимальную, 50-процентную, надбавку. Их пособие возрастет на 770 шекелей в месяц.

Эта мера существенно увеличит доходы 400 тысяч человек.

Дифференцированный подход, заложенный в реформе, предусматривает разделение нуждающихся пожилых людей на три категории - по уровню доходов и необходимых расходов на жизнь.

Первая - пожилые люди, получающие социальную надбавку и имеющие социальное жилье (хостели и "микбацей-диюр"). Их расходы на самую существенную расходную часть личного и семейного бюджета - минимальны. И их доходы в результате реформы вырастут в наименьшей мере - в размере 240 шекелей на человека в месяц.

Вторая группа - лица пенсионного возраста, имеющие право на социальную надбавку и проживающие на съемном жилье. Таких в стране 64 тысячи, и подавляющее большинство из них - репатрианты. Им будет на 20% увеличено пособие на съем жилья.

Третья категория - пенсионеры, заработавшие маленькую пенсию, и люди, продолжающие работать после достижения пенсионного возраста. Их положение порой еще хуже, чем тех, кто не проработал ни дня. Если пенсия хоть на шекель превышает сегодняшний потолок в 2670 шекелей, это лишает права не только на социальную надбавку, но и на положенные к ней льготы (а они в денежном выражении составляют 700-800 шекелей в месяц).

Этот потолок будет поднят почти до 3000 шекелей. Такое увеличение позволит - за счет социальной надбавки и льгот -существенно улучшить материальное положение 12 тысяч человек, в основном, репатриантов из бывшего СССР.

Предусмотрено увеличение на несколько сот шекелей потолка заработка работающих пенсионеров, при котором у них сохранится право на социальную надбавку.

В соответствии с коалиционными соглашениями между "Ликудом" и НДИ, материальная помощь, оказываемая Германией узникам гетто и нацистских лагерей, не будет учитываться "Битуах леуми" доходом при начислении пособий и выделении льгот. Теперь эта мера будет зафиксирована в законе навсегда. На 360 шекелей увеличено пособие беженцам Холокоста.

Заложены в бюджет и 150 млн. шекелей, предусмотренных коалиционными соглашениями при вступлении НДИ в коалицию, - на строительство и приобретение социального жилья.

В общей сложности в результате реформы повысится материальное положение сотен тысяч пожилых репатриантов. Не все они почувствуют улучшение в равной мере и сразу. Предусмотренные средства будут выделяться поэтапно, в течение 3-4 лет, увеличиваясь вдвое каждый год. Но в обязательном порядке, на основе закона.

1,9 млрд. шекелей - недостаточная сумма, чтобы удовлетворить в полной мере потребности всех нуждающихся, однако это максимум того, что удалось получить в рамках бюджетных возможностей государства. и в НДИ не собираются останавливаться на достигнутом. Важно, что бедственное положение репатриантов, выходящих на пенсию, вошло в повестку дня государства, и выработаны принципы дифференцированного распределения средств.

Руководство партии "Наш дом Израиль" заявляет, что будет добиваться цели, поставленной в самом начале борьбы за реформу, - чтобы минимальные доходы людей пенсионного возраста соответствовали уровню минимальной зарплаты в стране.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке