Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Связь, продлевающая жизнь

Именно общество, а не климат или гены, может гарантировать долгую и счастливую жизнь. Социальная связь с целой общиной долгожителей заражает, а вернее, заряжает человека их положительной энергией.

10.06.2016
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Результаты исследования профессоров Николаса Кристакиса и Джеймса Фаулера произвели фурор в общественном сознании. 

Сомнений они не оставляли - человек полностью зависит от своего окружения. Будет он худым или полным, счастливым или депрессивным, щедрым или скрягой, пьяницей или трезвенником, проживет долго или умрет молодым зависит не от случая и зачастую даже не от генов, а от его социальных связей. 

В своей книге "Связанные одной сетью" Кристакис и Фаулер не дали полноценного объяснения выявленным феноменам. Они просто констатировали, что приятели передают друг другу состояния тела, духа и даже финансов. В связи с этим кафедрам социологии уже приходится пересматривать свои программы. А тем временем сходные данные о воздействии среды поступили и из других источников. В 2008 и 2009 годах вышли в свет две книги - "Голубые зоны" и "Остров древних". 

Автор первой, документалист Дэн Бюттнер (Dan Buettner), прославился в 80-х годах велопробегом из Аляски в Аргентину. Больше десяти лет он посвятил исследованию "голубых зон" - регионов, в которых имеются целые сообщества долгожителей, преодолевших вековой рубеж. Среди этих регионов: остров Окинава на юге Японии, коста-риканский город Никоя, городок Лома-Линда, расположенный неподалеку от Лос-Анджелеса. 

"Поразительно не только то, насколько эти люди энергичны и полны жизни, - сказал Бюттнер в одном из интервью. - Поразительно то, что в этих сообществах почти все без исключения живут дольше ста лет… Я сразу понял, что между всеми ними должно быть нечто общее". Однако продолжительные исследования климата, кислородной насыщенности и загрязнения воздуха, а также всевозможных видов искусства и хобби долгожителей ни к чему не привели. 

Лишь в итоге Бюттнер помножил два на два и понял, что секрет долголетия кроется ни в чем ином, как в социуме. 

Именно общество, а не климат или гены, может гарантировать долгую и счастливую жизнь.

Социальная связь с целой общиной долгожителей заражает, а вернее, заряжает человека их положительной энергией. 

В 2005 году Бюттнер опубликовал свои выводы в журнале National Geographic, наглядно объяснив, как действует этот механизм. К примеру, на Окинаве разные поколения семьи живут вместе и люди преклонного возраста активно помогают растить внуков и правнуков. Старики пользуются там невиданным уважением и считаются столпами общины. Кроме того, каждый человек с молодости вступает в своего рода "вторую семью" - группу из полдюжины людей, которые поддерживают друг друга на протяжении всей жизни. Их связь считается на острове столь же прочной, как кровное родство. 

В языке жителей Окинавы нет слова пенсия, а также нет понятия трудовой стаж. Зато там есть слово "икигай", буквально означающее причину, чтобы вставать по утрам, мотивацию. "Икигай" тех, кому перевалило за 80 и 90, - забота о малышах и общение со своими друзьями. Они просто излучают друг на друга чувство бодрости, полноты жизни и осмысленности, вместе радуясь каждому новому дню. Их оптимизм настолько заразителен, что охватывает как вегетарианцев, так и мясоедов. Ему покорны и те, кто до сих пор занимается спортом, и те, кто едва может сдвинуться с места. 

Однако самая известная община долгожителей обитает в горах итальянской провинции Нуоро, раположенной в восточной части острова Сардиния. Австралийский журналист Бен Хиллс (Ben Hills) прожил там целый год, после чего выпустил книгу "Остров древних". "Больше всего, - пишет он, - мне запомнилось, как я танцевал в деревне с женщиной… на праздновании ее 109-го дня рождения". 

Источник долголетия на Сардинии - опять-таки большая семья, которая живет как единое целое. Одна из местных жительниц рассказала Хиллсу, что когда одну из бабушек перевели в дом престарелых, она умерла почти сразу… 

Тотальная взаимозависимость 

Все новые и новые факты свидетельствуют о том, что социальные связи оказывают решающее влияние на здоровье человека и общества. 

Десятилетнее исследование в Австралии выявило пользу широкого круга общения, который позволяет людям быть здоровее и жить дольше. Гарвардские ученые опубликовали данные, подтверждающие, что частые встречи с друзьями препятствуют ослаблению мозговой деятельности в пожилом возрасте. 

Шведские специалисты обнаружили, что активная социальная деятельность снижает угрозу сердечных приступов у мужчин среднего возраста. 

В период расцвета израильских киббуцов (сельскохозяйственных коммун) продолжительность жизни в них на четыре года превышала средние показатели по стране и являлась одной из самых высоких в мире. 

По данным ученых из Калифорнии, дружба снижает вероятность сердечного приступа, ишемической болезни сердца и даже простуды, а также помогает преодолевать препятствия, приуменьшая их тяжесть в нашем восприятии. 

Не менее важны и семейные отношения. Журнал Psychotherapy and Psychosomatics опубликовал работу европейских ученых, исследовавших влияние родственной среды на людей, страдающих депрессией. 

Даже один родственник может существенно улучшить состояние больного, почти в три раза повышая шансы на позитивные сдвиги.

Более широкая семейная терапия реально помогла почти половине испытуемых, а четверти из них позволила отказаться от антидепрессантов. К слову сказать, среди людей, полностью лишенных семейной поддержки, этого не добился никто. 

Длительное исследование новозеландских ученых, охватившее 35000 респондентов из разных стран, показало, что люди, состоящие в законном браке, значительно реже страдают от стрессов, подавленности, утомления и алкоголизма. Ганс Хендриксон из Штутгартского университета добавляет к этому, что у замужних женщин меньше проблем с сердечнососудистой системой, психическим и сексуальным здоровьем. 

Связь во благо 

Современный человек настолько эгоистичен, что окружающие все чаще кажутся ему обузой. В действительности мы просто не можем друг без друга, а отрицательные явления вызваны неверным применением сил, заложенных в социуме. Настало время досконально изучить законы нашего взаимодействия и проследить нити, которые связывают в единый организм все человечество, хотим мы того или нет. 

Родственники, друзья, коллеги, соседи, а также их родственники, друзья, коллеги и соседи… Эти цепочки огибают Земной шар и незаметно возвращаются к нам, определяя нашу жизнь, решая нашу судьбу. Вот что означают строгие статистические выкладки Кристакиса и Фаулера

Мы влияем друг на друга, мы зависим друг от друга, и по-настоящему хорошо нам может быть только тогда, когда мы действуем сообща.

Сегодня люди, не скупясь на негатив, инфицируют окружающих бациллами ненависти, вражды и одиночества. И это притом, что у нас есть возможность преподнести друг другу удачу на блюдечке, правильно воспользовавшись уже готовыми каналами взаимосвязи. В наших руках простой, научно обоснованный, а главное, проверенный на деле рецепт. 

Все дело в окружении, которое может стать настоящим генератором счастья. 

По материалам издания "Калькалист" 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке