Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Эскорт для министра просвещения

Нафтали Беннет требует прикрепить к нему военного секретаря ("мазкир цваи"), объясняя это тем, что он должен вникнуть во все детали происходящего на границах и в тонкости операции, прежде чем проголосует "за" или "против".

29.05.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Министр и член узкого кабинета безопасности Нафтали Беннет требует прикрепить к нему военного секретаря ("мазкир цваи"), объясняя это тем, что он должен вникнуть во все детали происходящего на границах и в тонкости операции, прежде чем проголосует "за" или "против". 

Требование это вызвано недопониманием сути управления страной, непониманием того, как распределяются обязанности. Хотелось бы немного просветить нашего уважаемого министра просвещения. 

Подобная нездоровая ситуация обычно возникает, когда министром обороны назначают бывшего начальника генштаба. Он тут же назначает себя суперначальником генштаба во вред своим непосредственным обязанностям министра. Не говоря уже о том, что он мешает работать действительному начальнику генштаба. 

Это не дело министра знать в мельчайших подробностях, что творится в армии, какие учения проводятся, какие операции, сколько человек участвуют, во сколько ноль-ноль выходят на дело… Для этого и существует в армии начальник генштаба. Когда возникает необходимость, выходящая за рамки его полномочий - выделить больше денег, внести изменения в законы и проч. - генерал обратится к министру, а тот либо решит положительно, либо отправит восвояси – в зависимости от приоритетов и политики правительства. В случае с нашим министром просвещения перед нами синдром младшего офицера, который мечтает выстроить в шеренгу генералов. 

Министр – политик, который должен реализовать наказ своих избирателей. Его решения лежат скорее в плоскости нравственной, политической. Такого рода решения на порядок сложнее и важнее, чем решения, которые должны принимать подчиненные ему генералы. Поэтому генералов могут назначать походя, а политиков выбирают всем народом. Узкий кабинет по вопросам безопасности всегда стоит перед сложнейшей дилеммой. Проигнорировать очередную провокацию на границе или нет? Если решено отреагировать – насколько мощно? Если это будет война – то какого масштаба? Изнурительный долгий обмен ударами - или блицкриг?  

После похищения четверых наших солдат на ливанской границе более десяти лет назад узкий кабинет безопасности собрался, чтобы решить, как отреагировать. Обстановка в обществе была такова, что и весьма миролюбивое тогда правительство понимало: "проглотить" не позволят. Решено было воевать. Как именно? Кабинет спросил специалистов, то есть генштаб. Тогдашний начальник генштаба Дан Халуц положил на стол подготовленный генштабом план: массированными бомбовыми ударами с воздуха за несколько часов разрушить всю инфраструктуру соседней страны, вернуть Ливан на сто лет назад. Тогдашний министр обороны Амир Перец, известный "голубь", воспротивился: это негуманно, это коллективное наказание (он сам потом с гордостью рассказывал об этом на радиостанции Решет Бет). Перец действовал в рамках своих полномочий. Для принятия такого рода решений тебе не нужно склоняться над военными картами в компании с военным секретарем. Было ли это решение верным? Это уже другой вопрос. Приговор министру выносит народ на следующих выборах. 

Будь я министром обороны, я тогда реализовал бы предложение начальника генштаба вместо того, чтобы бомбить без толку мгновенно опустевшие кварталы в пригородах Бейрута, где жили боевики Хизбаллы. Все равно весь просвещенный мир осудил Израиль "за агрессию". Кратковременная и очень болезненная атака принесла бы намного больше эффекта и преподала бы весьма наглядный урок и Ливану, и другим соседним странам, чтобы им было неповадно впредь провоцировать Израиль. Но большинство народа тогда направило во власть то правительство – и оно приняло другое решение. 

Сегодня народ избрал во власть другой состав. Министр обороны и остальные члены узкого кабинета не обязаны вникать во все подробности положения на границах и планируемой операции. Они должны голосовать по принципиальным вопросам: Промолчать? Отреагировать? Если воевать – то каким образом? Проявляя чудеса гуманности, принося в жертву сотни и тысячи наших солдат - или действовать решительно и грубо с минимальными для нас потерями? Продемонстрировать политическую смелость – или проявить милосердие к соседнему народу, позволяющему своим лидерам устраивать провокации? Для принятия такого рода решений нет необходимости изучать секретные армейские материалы. Министров направляет воля народа. Для этого им не нужны военные секретари. Что им действительно нужно – это укреплять связь с народом, жить его жизнью. Кабинет принимает решение, передает его специалистам и пожинает плоды: народную поддержку или осуждение международной общественности. 

Тот, кто не способен понять этого, еще не созрел для кресла министра обороны. Не говоря уже о более высокой должности. 

Перед антитеррористической операцией "Цук эйтан" ("Неколебимая скала") кабинет должен был принять сложнейшее решение: приступить к разрушению хамасовских тоннелей или подождать более удобного случая, чтобы не вызвать возмущения мировой общественности? Руководство страны решило не спешить. Министр просвещения Беннет называет это решение ошибочным. Но берет ли он в расчет то, как отреагировал бы мир, если бы Израиль, начав ни с того ни с сего разрушать тоннели, инициировал бы кровопролитное противостояние на своем юге прежде, чем ХАМАС использовал эти тоннели против нас и прежде, чем он начал массированный обстрел ракетами наших городов и поселков? И как бы отреагировало само израильское общество? Нет сомнений, что наша пресса представила бы все так, будто правительство "на ровном месте" развязало ненужную войну из-за каприза премьера и министра обороны. Легко министру второго разряда заявлять, что вот он бы на их месте "врезал", "разрушил", "разгромил", разбомбил"…

Легко было депутату от оппозиции Ариэлю Шарону 16 лет назад лезть на Храмовую гору. Ему было наплевать на то, что этот его поступок станет поводом для кровопролития. Став премьер-министром, Шарон понял то, что до него не доходило ранее. 

Когда ты возглавляешь страну, ты думаешь не только о своих сиюминутных политических интересах, но и о международных последствиях. В прошлом я уже писал: Израилю противостоит не шайка террористов, разбомбить которых не составляет большого труда. Израилю нужно не рассердить своих друзей – США и Европейское единство. По этой линии проходит истинный фронт.   

Разгуливать в сопровождении эскорта военных секретарей с эполетами и аксельбантами, конечно, классно. Это придает тебе значимости в глазах избирателей. Но в решающую минуту судить тебя будут не по численности кортежа. Хороший министр обороны – а в нашем случае и хороший кабинет – не тот, кто развязывает войну и выигрывает ее, принеся огромные жертвы, а тот, кому удается ее предотвратить.

yuramedia@gmail.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке