Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Мальчики направо, девочки налево

Традиционное размежевание на правый и левый лагеря отходит в прошлое. Формируется новая модель политических объединений: мужские и женские

30.09.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Традиционное размежевание на правый и левый лагеря в поле идейной брани уверенно отходит в прошлое. Формируется новая модель политических объединений: мужские и женские.

В Израиле право-левая модель уже давно переживает глубокий кризис. Отличить правые партии от левых не в состоянии даже самый опытный проктолог. Все территориальные уступки в истории Израиля, против которых выступает национально-патриотический лагерь, сделали именно правые лидеры: Менахем Бегин, Ариэль Шарон, Биньямин Нетаниягу. Зато бывший профсоюзный вожак Амир Перец, как только возглавил левую «Аводу» и выторговал себе кресло министра обороны, немедленно развязал войну с «Хизбаллой» и раздолбал ее в пух и прах. Да и большинство предыдущих войн развязывали левые лидеры – от Давида Бен-Гуриона до Шимона Переса.

Консервативные, либерально-капиталистичские лозунги правых движений остались только в сфере партийной риторики, так же, как и социальные, миролюбивые идеи левых. В русскоязычной среде понятия «правый» и «левый» давно уже стали синонимами «хороший» и «плохой», а в ивритоязычной укоренились в области кулинарии. «Левый салат» на языке иерусалимской богемы - это такой салат, в который кидают в случайных пропорциях все, что не имеет отношения к салату: фрукты, травы, голубые сыры, семена чего-то явно не разумного, не доброго и не вечного, а потом еще и заливают все это соусом «Дижон». Дорого и несъедобно - сразу проникаешься патриотическими идеями.

Прошедшие на прошлой неделе выборы в старейшей израильской партии Авода, существенно закрепили тенденцию разделения партформирований на женские и мужские. Шели Яхимович, 50-летняя незамужняя журналистка, занявшая кресло Бен-Гуриона, Голды Меир и Ицхака Рабина, - убежденная феминистка и сторонница идей социальной справедливости. Недаром уже на следующий день после победы Яхимович на партийных выборах опросы предсказывали умирающей Аводе 22 мандата на выборах парламентских. Истосковался избиратель по социальной справедливости!

Побывав на вершине журналистского Олимпа, она хорошо усвоила манеру поведения, не предполагающую расшаркивание с оппонентом, и это чревато впечатляющими сценами на политической кухне Израиля.

Можно предполагать, что в противоположность политической блондинке Ципи Ливни, под предводительством которой оппозиция окончательно отошла от реальности и предается мечтам о счастливой жизни с палестинским соседом, политическая брюнетка Шели Яхимович предъявит жесткие требования главе семьи. И не только по вопросам семейного госбюджета и распальцовок с дружками по кабинету, но и по более жизненным проблемам. Таким, например, как оплата жилплощади, в том числе и оккупированной, бесконечные разборки с плохими палестинскими, арабскими и иранскими пацанами в ущерб домашним делам, до которых у парламентских мужиков руки не доходят из-за сложной дворовой обстановки.

В каком-то смысле будет легче и мужской коалиции, представленной в нынешнем правительстве вяло-интеллигентным Биньямином Нетаниягу и брутальным Авигдором Либерманом. Сегодня, чтобы отсрочить платеж по счету, предъявленному палестинцами, премьер-министру приходится являть в ООН чудеса красноречия, решительно отодвинув в сторону своего министра иностранных дел, который неустанной принципиальностью ухитрился распугать даже тех, на кого еще можно было положиться.

Разумеется, еще долго политики всех мастей будут прикрывать свои личные и партийные интересы напыщенной риторикой о Еврейском государстве, о едином и неделимом Иерусалиме, о любви к репатриантам, о социальной справедливости, но реальные проблемы сегодняшнего Израиля уже очень далеки от этих пустых лозунгов. И, как знать, может быть, выработанные веками мужской и женский подход к решению общих для всех проблем, приживется у еврейского политического очага.

Марк Галесник

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке