Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

ИГИЛ "бомбардирует" социальные сети пропагандой на русском языке

"Исламское государство" буквально бомбардирует русскоязычные социальные сети пропагандой, направленной на привлечение новых рекрутов среди русскоговорящего населения.

Фатима Тлисовa
06.05.2016
Источник:Голос Америки
ShutterStock

Читайте также

Несмотря на усилия сетевых администраторов, пропаганда "ИГ" процветает в Интернете 

"Исламское государство" буквально бомбардирует русскоязычные социальные сети пропагандой, направленной на привлечение новых рекрутов среди русскоговорящего населения. 

После того, как в декабре прошлого года Россия вмешалась в идущую в Сирии гражданскую войну на стороне президента Башара Асада, интернет-порталы усилили блокировку нежелательного контента. Хотя результаты этих мер нелегко оценить, Россия безусловно предпринимает шаги, чтобы затруднить для ИГИЛ обмен онлайн-сообщениями. Целевой группой "Исламского государства" по-прежнему является бесправная молодежь, радикально настроенные женщины и джихадисты, которые, как полагают в ИГИЛ, готовы присоединиться к террористическому движению. 

По оценкам российского правительства, более 4000 российских граждан отправились в Ирак и Сирию, чтобы сражаться вместе с различными группами джихадистов, в том числе ИГИЛ. Страны Центральной Азии также сообщают о высоких уровнях влияния и вербовки джихадистов, причем их оценки количества недавно присоединившихся новобранцев колеблются от нескольких сот до нескольких тысяч. По словам официальных лиц, число женщин среди новобранцев не сокращается.  

Несмотря на усилия сетевых администраторов, пропаганда ИГИЛ, направленная на русскоязычную аудиторию, процветает в Интернете. Ее цель - охватить русскоязычные мусульманские общины всего мира - от городских центров до отдаленных сельских населенных пунктов. Эксперты утверждают, что наиболее уязвимыми являются молодые люди и матери-одиночки. 

Одна из недавно распространенных видеозаписей запечатлела детей, весело играющих в солнечный день. Дети окружены взрослыми длиннобородыми людьми; некоторые из них держат в руках автоматы Калашникова, a другие пробуют свежезажаренное мясо. Рядом с ними - маленькие мальчики, играющие с настоящими пистолетами, старейшины, восхваляющие Аллаха за процветание "Исламского государства", молодые мужчины, вместе молящиеся на улицах. В видео, продолжающемся в 12 минут, отсутствуют взрослые женщины или девочки-подростки. 

"Пушечное мясо" 

Другоe недавно распространенное видео "Исламского государства" насыщено сценами войны, сопровождающимися цитатами из Корана, которые призывают "ленивых" к борьбе. Тем, кто откликнулся на призыв к джихаду, видео обещаeт спасение и награда на небесах; тем, кто его игнорирует, - угрожает "вечным адом". 

Сегодня русскоязычные пропагандистские видео ИГИЛ в значительно большей степени, чем когда-либо, концентрируются на привлечении конкретной целевой аудитории. Видео, созданные для привлечения мусульманских семей, рекламируют радости жизни по законам шариата, а видеоматериалы на военные темы, ориентированные на молодежь, мечтающую о героических приключениях, демонстрируют ожесточенную борьбу, победоносные атаки и издевательства над пленными, после чего молодой боевик призывает зрителей пополнить ряды "Исламского Государства". 

"Молодые люди практически повсюду одержимы видеозаписями ИГИЛ, а затем они становятся "пушечным мясом", - рассказал "Голосу Америки" Орхан Джемаль - корреспондент независимого российского телеканала "Дождь". 

Благодаря репортажам с Ближнего Востока, а также из Центральной Азии и Северного Кавказа, Джемаль приобрел определенное доверие среди салафитов - приверженцев "пуританской", ориентированной на Саудовскую Аравию формы ислама. Правительства России и некоторых стран Центральной Азии считают эту форму ислама "опасной" и открыто преследуют ее сторонников. 

Профессионализм в производстве контента 

По мере того, как русскоязычная аудитория ИГИЛ разрастается, видео и аудиоконтент, используемый в пропагандистских целях, изготовляется с все большим профессионализмом. Этим занимается специально созданная группа русскоязычных пропагандистов. Начиная с середины 2015 годa, производимые материалы стали отличаться технической сложностью и, среди прочего, включают в себя ежедневную радиопрограмму и целый поток пропагандистских видео. 

Некоторые видеоклипы просто переводятся с арабского на русский или демонстрируются с русскими субтитрами. 

Производством некоторых материалов занимается русскоязычная команда ИГИЛ. Видеосюжеты продолжительностью около часа, включающие в себя кадры, на которых можно увидеть российские войска во время двух чеченских войн, призывают мусульман к мести. Эти видеоролики, часто сфокусированные на истории российской колонизации Северного Кавказа, демонстрируют относительно передовые навыки кинопроизводства. Нередко в них можно увидеть людей, имеющих авторитет среди радикально настроенных мусульман на Северном Кавказе и в Центральной Азии, рассказывающих о жизни и борьбе "халифата" и призывающих зрителей к ней присоединиться. 

Как находят пользователей социальных медиа 

Русскоязычные вебсайты и аккаунты ИГИЛ нередко появляются и исчезают в один и тот же день; их закрывают администраторы социальных сетeй и доменов. Однако эти недолговечные пропагандистские интернет-проекты предлагают пользователю запасной план: в верхней части каждой страницы имеется ссылка "Как нас не потерять". Нажав на такую ссылку, пользователь, как правило, попадает на идентичные, зеркальные аккаунты, декодированные общедоступные сайты или отсылается к приложению Telegramm. 

Приложение Telegramm - система обмена мгновенными сообщениями, использующая так называемые "облачные вычисления", - была создана в 2013 году российскими компьютерными разработчиками братьями Николаем и Павлом Дуровыми. Число активных пользователей приложения, включающего в себя функцию "секретный чат", оснащенную таймером самоуничтожения, в феврале 2016 года составило 100 миллионов. 

По утверждению российских спецслужб, сегодня Telegramm представляет собой одну из самых больших трудностей на пути противостояния ИГИЛ в Интернете. Однако по-прежнему существует возможность регулярно составлять базу данных пользователей приложения, включающую в себя круг их общения. 

 Для того, чтобы отслеживать экстремистские группы в Интернете, российские службы безопасности и разведка используют программу под названием Avalanche. Программа позволяет собирать данные о вербовке террористов и их финансировании. Специальные фильтры и ключевые слова позволяют программе отслеживать переписку по электронной почте, в социальных сетях, в сообщениях, отправленных с мобильного телефона и в чатах компьютерных игр в Интернете. Тем не менее, в то время как, по словам российских властей, десятки тысяч доменов, блогов и аккаунтов в соцсетях блокируются или запрещаются каждый день, русскоязычная пропаганда "Исламского государства" продолжает регулярно появляться и размножаться в Интернете.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке