Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Самая лучшая очередь в мире

Тель-авивский политтехнолог Перах Дан в Бога не верил. Он насмехался над теми, кто целует мезузы и верит в амулеты. Нога его никогда не ступала на порог синагоги, он не постился даже в Судный день.

24.02.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

(Фельетон) 

Тель-авивский политтехнолог Перах Дан в Бога не верил. Он насмехался над теми, кто целует мезузы и верит в амулеты. Нога его никогда не ступала на порог синагоги, он не постился даже в Судный день. И когда в этот священный для верующего день почти все иудеи шли в молельный дом, он в трусах с полотенцем через плечо демонстративно отправлялся загорать на пляж. Впрочем, нет, он постился – но только заботясь о своем здоровье и по рекомендации личного диетолога Иланы Сирин. Жизнью своей он был вполне доволен. 

Но однажды его достало, и он вознес страстную молитву. Произошло это, когда на выборах снова победил премьер-министр от правых и религиозных. Перах выключил телевизор, сообщивший о поражении партии, за которую голосовал он, допил бокал первоклассного виски, которое купил в дьюти-фри прошлым летом, возвращаясь из международного семинара социалистов, преклонил колени перед портретом Иегуды Лейбовича и мысленно произнес: "Да исчезнут все те, кто привел к победе ненавистного Биби!". То есть – большинство религиозных, все поселенцы, большинство восточного люда, большинство выходцев из бывшего СССР, из Франции, США, жители периферии и кварталов бедноты в крупных городах. 

Перах действительно не видел никакой пользы и никакой необходимости в этих примитивных людях, которые только по недоразумению пользовались избирательским правом. Он жил, веруя, что северный Тель-Авив – самодостаточный район, а прочие территории и прочее население просто излишни. 

* * * 

На небесах знали, что Перах Дан не верит в Бога. Посему все там были шокированы, когда Всевышний призвал к себе архангела Гавриила и велел ему осуществить пожелание этого заядлого атеиста.

Архангел Гавриил приземлился у ног Создателя, сложил крылья, выслушал повеление и произнес:

- Известно ли Тебе, Всемилостивый и Всемогущий, что этот Перах Дан…

- Знаю, знаю, что он не верит в Меня, - прервал его нетерпеливо Создатель.

- ..безнадежный атеист? – закончил фразу архангел.

- Известно Мне, - кивнул головой Бог. – Но его молитва была настолько отчаянной, шла из глубины сердца. Давно я не слышал такого искреннего обращения к Себе. Исполни его нижайшую просьбу.

Сказав, вернулся к игре в гольф со своим старинным соперником Сатаной, который тем временем загнал одну из планет в черную дыру в левом уголке Вселенной.

* * *

Назавтра Перах Дан проснулся и почувствовал какое-то непонятное изменение в воздухе. Он сделал глубокий вздох – воздух вроде бы стал чище, чем обычно. Он спустился в свое любимое кафе на соседней улице Шенкин, выпил чашку кофе и поехал на работу в Пи-Ар-агентство. По дороге проехал по кварталу бедноты Шхунат а-Тиква и с удивлением обнаружил, что дороги пусты, нет пешеходов на тротуарах, с рынка не доносится резкий запах, который обычно раздражал его настолько, что он всегда цедил сквозь зубы проклятье этому "быдлу". 

В агентстве уже было несколько его коллег. Они рассказали не менее удивительные вещи. Томер, приезжающий из Иерусалима, поведал, что религиозный квартал Меа-Шеарим совершенно пуст. Он не встретил ни одного "доса", спешащего с утра в синагогу, дети не бежали в школы.

Цвия, добирающаяся поездом из Беэр-Шевы, сообщила, что ехала в почти пустом вагоне.

Перах зашел в свой кабинет и сделал несколько звонков. В последние годы его агентство выполняло опросы и разрабатывало стратегию и тактику для одной из очень просвещенных левых партий. По телефону он договорился с руководителями этой партии, что подготовит программу, как в течение двух недель свалить только что избранное правительство. 

Перах был в приподнятом настроении; неделю назад премьер-министр ляпнул что-то, что можно было бы трактовать как "левое" заявление. Нужно было теперь раздуть из этого скандал, натравить на него правых политиков. На наивность правых (знал Перах Дан) всегда можно положиться. И он умел играть на их патриотичных струнах. Спустя два часа он отправил свой блистательный и коварный план работодателям в штабе левой партии и стал в предвкушении потирать ладони. Реакция клиента явилась сюрпризом для политтехнолога: "План излишен". Как, почему?! 

- Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу исчез, - был ответ.

- Что это значит? Ушел в незапланированный отпуск? Заболел? Прекрасно – разыграем еще одну карту: распустим слухи, что он тяжело болен…

- Речь не идет о болезни.

- Что говорит его пресс-служба? – спросил Перах.

- Ничего. Она исчезла вместе с ним. Исчезла и вся его фракция. Все правые и религиозные политики. Чудо! Свершилось чудо! – ликовали на том конце беспроволочной связи.

Через несколько часов выяснилось, что вместе с политиками исчез и его электорат – все этот примитивный восточный сброд из периферии, из кварталов бедноты, все религиозные – восточные и ашкеназские, понятия не имеющие о демократии и правах человека. Перах не помнил о своей вчерашней молитвы и поэтому не связал воедино два эти факта. Он радовался, и не было времени думать и анализировать. Весь вечер он провел в телефонных разговорах с друзьями и знакомыми. Все были несказанно довольны происшедшим.

Прошли две недели, и Кнессет в отсутствие правых единогласно принял решение вернуться из столицы в Тель-Авив. Жители улицы Шенкин плясали на улицах до утра, пели песни на стихи поэтов – лауреатов Нового израильского фонда.

Прогулки по Тель-Авиву стали отныне невообразимым наслаждением. Нет больше на улицах варварских криков, скандалов, взор не оскорбляет вид ничтожных "досов" в лапсердаках. А как торжествовали творческие люди! В театрах ставили спектакли на пьесы террористов, не опасаясь критики со стороны правых, писатели один за другим издавали за государственный счет книги с названиями: "Можно ли назвать иврит языком?" "Кто придумал еврейскую нацию?" "Являются ли евреи людьми?" и так далее, которые тут же переводились на десятки языков.

Кнессет без проволочек принял множество законов, которые были немыслимы во времена правления правых: в защиту беженцев, нацменьшинств, уголовников и террористов. И отменил все ограничения для этих ущемленных в правах слоев населения. 

Конечно, не все было розовым и гладким. Сначала это ощутили при совершении покупок. Неожиданно для всех стали расти цены на основные товары.

- Но почему? – спросил Перах владельца продуктового магазина рядом со своим домом. – Населения стало меньше, товаров должно быть больше.

- Это верно, - ответил продавец. – Но поставщики говорят, что скоро совсем не будет товаров, потому что некому работать в садах и на фермах. И фабрики стоят пустые. 

Потом пришло еще одно разочарование: свежий воздух довольно быстро сменился ужасающей вонью: некому было увозить накопившийся мусор. Но все это было мелочью по сравнению с пользой от исчезновения недемократичного быдла. 

Месяца через два Перах Дан, который все еще пребывал в состоянии эйфории, получил удар: закрылось его Пи-Ар-агентство, он остался без средств к существованию. Выяснились удивительные вещи; партия, на которую он работал, больше не нуждалась в его услугах: опросы показывали, что левым на выборах достанутся все мандаты, ведь в стране остались только избиратели с правильными взглядами. 

Следующие полгода Перах Дан не выходил из дома по утрам, поскольку у него не было денег на чашку кофе в любимом заведении. Раз в две недели он ходил в супермаркет, где покупал на пособие хлеб, молоко, четверть импортной курицы и несколько других товаров, цены на которых регулировались правительством. Было в этом и что-то положительное: он наконец-то сбросил вес без особых усилий, так как стал меньше есть. 

В дополнение ко всему стало опасно ходить по улицам: полиция сократилась на 80%: исчезли те, кто в ней обычно служил. Да и армия самораспустилась. Рядом с Перахом жили парни призывного возраста, но в армию идти они не хотели и предпочитали петь пацифистские песни протеста. 

* * *

Примерно через год после этих событий Перах Дан стоял в длинной очереди и болтал с теми, кто перед ним и позади.

- Видишь, - сказал Перах знаменитому кинокритику перед собой, - какой царит порядок в очереди. Все терпеливо стоят, не толкаются, не кричат, как на рынке, не ссорятся из-за шоколадки…

- Ты абсолютно прав, - ответил критик. – Год назад, перед тем, как в нашей стране произошли судьбоносные изменения, положение было совершенно иным. Тогда я готов был сгореть от стыда за наш народ.

Перах оглянулся назад и увидел в очереди известную актрису А., которая в свое время налетела на сторонников Биби, художника Г., который обозвал быдло "целователями амлетов", известных писателей Алеф-Бет и Гимель-Далет – цвет нации, ее гордость и совесть. Заметил он и писателя Ануса Коза, который два месяца назад наконец-то был награжден Нобелевской премией по литературе. Даже он не требовал для себя скидки, не пытался пролезть без очереди. 

- Интересно, где сейчас Биби и все это быдло, которому он морочил голову? Все те, кого он запугивал, чтобы заполучить их голоса?

- Говорят, они поселились на каком-то острове на другом конце света, живут там как фашисты и, по слухам, стреляют в каждого приблизившегося к ним террориста без разбора, - ответил политический комментатор 10 канала. 

Перах приподнялся на цыпочках и посмотрел вперед. Вход был уже близко. Еще минут пятнадцать – и его пригласят войти в камеру. Он подумал с удовлетворением: "Не ошиблись те, кто всегда твердили, что мир изменился, и ужасы прошлого никогда больше не повторятся". Все знали, что под давлением правозащитных организаций евреев теперь не заставляют полностью раздеться перед входом в газовую камеру; а по жесткому требованию Госдепа США используют только высокоэффективный газ сирийского производства. Исследования показали, что в этом случае смерть наступает мгновенно, и люди не мучаются зря. 

На иврите фельетон опубликован здесь

****

Отвечу на несколько камментов к моей предыдущей статье "Есть замена Нетаниягу", опубликованной здесь 

Читатель, взявший себе имя "Путин" спрашивает: "Сразу после выборов Биби дико извинялся перед арабесками… Почему об этом аФтор ни слова?"

Я писал не о поступке Нетаниягу, а о реакции народа (который, как мы увидели по результатам выборов, верно понимает, в чем суть конфликта). И неверно, что Нетаниягу "дико извинялся перед арабесками". На иврите он сказал, что сожалеет, что его слова были поняты неверно.

Несколько читателей пожелали оспорить мой тезис, что страной правят СМИ. Когда я впервые написал об этом лет 20 назад, то вызвал шок у всех. В последние годы все больше и больше публицистов – как в русском секторе, так и в ивритском, приходят к этому же выводу. Как-нибудь опубликую цитаты с именами. 

Читатель AntyMitnahaluga задает вопрос: "А почему правонарезанный еврейский народ покупает левые СМИ смотрит левое телевидение ходит на левые спектакли ... у этого правонарезанного народа что нет денег на правыу культуру и СМИ ??? Надо перестать платить за все левой и покупать все правое если правые смогут это предоставить а если нет то нет !!! " 

Несмотря на то, что вопрос задан с ухмылкой, в позе человека, который прекрасно и сам знает на него ответ, все же отвечу на него, поскольку это на первый взгляд парадоксальное явление заслуживает докторской диссертации.

Почему право-настроенное население потребляет "левую" прессу? Причин несколько. Первая: человеку важно узнать, что думает, делает, продвигает враг. Это как евреи Москвы содержали, в сущности, газету общества "Память", будучи ее главным потребителем. Скучно читать газету, в которой излагаются твои же мысли.

Но это не все.

Так называемая "левая" пресса в Израиле в сущности – "желтая". Она смакует подробности секс-скандалов, детально описывает преступления, апеллирует к самым низким инстинктам. Есть немало людей, которые потребляют это – а заодно получают и дозу "левой" политической промывки мозгов. Конечно, такая практика и политика заслуживает порицания, но "левые" ничем не гнушаются, такова их природа.

По известным причинам консервативные газеты правого толка стесняются опускаться до такого уровня "желтизны" – и не могут похвастаться большими тиражами.

Люди не идут в "правые" театры по той простой причине, что таких театров в Израиле почти нет. "Левая" бранжа захватила их. 

Мой давний оппонент cemitolog заключает с апломбом: "Вся эта статья укладывается в одну фразу:

Ликуд - хорошо, Авода – плохо". 

Нет, пафос моей статьи в другом. Прочтите еще раз.

А мое отношение к Ликуду: там много нехороших людей. По их числу Ликуд уступает разве что Аводе. И то потому, что при Ариэле Шароне самые нехорошие ликудовцы вышли в "опричнину" – создали корыстную партию власти Кадима; часть из них оттуда прямиком отправилась в тюрьму: министр финансов Авраам Гиршзон, премьер Эхуд Ольмерт, сын Ариэля Шарона Омри…

Я ни в какой входящей в парламент партии не состою. Я отношусь к партии здравого смысла, но она в Кнессете не представлена.

Если вас интересует мое отношение к Нетаниягу: Я поддерживаю не его; я солидарен с его нынешней политикой, которая видится мне прагматичной. Он сдержан, не бросается в крайности, не идет слепо на все новые и новые уступки палестинцам, с другой стороны – воздерживается от провокаций, на которые его толкают так называемые "правые": не лезет молиться на Храмовую гору, как это делал Шарон, не развязывает войну с ХАМАСом, как этого сейчас требует "голубь" Ицхак Герцог. Я верю, что время работает на нас. Верная политика. Если Нетаниягу изменит ей – я первым подвергну его критике. 

yuramedia@gmail.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке