Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Провокаторы для провокаторов

А почему, собственно, должно было быть иначе? Мы столько раз прогибались и проглотили, не морщась, столько пилюль, что сами перестали себя уважать. Мы… само просится на язык лагерное слово - "терпилы".

Михаил Розенштейн
14.02.2016
Zahav.ru Открытый телеканал

Читайте также

Трое арабских депутатов посетили семьи террористов и это сошло им с рук. Косметические наказания в виде лишения права выступать с речами в Кнессете и вносить законодательные инициативы не в счет. Громкие речи с трибун, дружное негодование газетчиков - тем паче. Все это напоминает ребяческие угрозы, типа "вот уж узнаешь, когда я тебя догоню", хотя никто никуда не убегает.

А почему, собственно, должно было быть иначе? Мы столько раз прогибались и проглотили, не морщась, столько пилюль, что сами перестали себя уважать. Мы… само просится на язык лагерное слово - "терпилы".

Вот, к примеру, депутат от партии БАЛАД Ханин Зуаби. В 2009 году, в день своей первой инаугурационной церемонии в Кнессете, она покинула зал, чтобы не вставать при звуках национального гимна "Атиква". Объяснила тем, что "ненавидит лицемерие". Была наказана? Нет.

Затем высказалась в том смысле, что Ирану необходимо ядерное оружие, чтобы уравновесить мощь Израиля. Депутат нашего Кнессета. Напоминаю, если кто забыл. Была наказана? Нет. Обошлось.

Год спустя госпожа депутат поучаствовала в атаке на блокаду Газы на судне "Мави Мармора". Как мы помним, дело кончилось большою кровью и большим позором для нас. И взлетом популярности для Ханин Зуаби. Министры требовали аннулировать ее гражданство. Депутаты обвиняли в предательстве страны. Дошло до того, что комитет Кнессета семью голосами против одного потребовал лишить ее депутатской неприкосновенности.

Но наш обаятельный президент, тогда еще спикер Кнессета, милый человек, Реувен Ривлин спустил дело на тормозах. Почему? Наверное, существуют какие-то минутные политические расчеты. Но настоящие причины, сформировавшие эти абсурдные, самоубийственные для Израиля правила игры - не в них.

Осмелюсь предположить, что на самом деле арабские депутаты-провокаторы ничего сами не изобрели. Они в точности копируют поведенческий стиль своих еврейских коллег.

А именно:

- Активное лоббирование интересов своего избирательного сектора в ущерб интересам государства;

- Вымогательство, шантаж как методы политического давления;

- Откровенный популизм. Акцент на одноразовое действие взамен долгосрочных кропотливых проектов;

- Внешняя агрессивность по отношению к несогласным. Недружелюбность.

При желании этот список можно продолжить. Все это мы наблюдаем и в перечисленных "подвигах" Ханин Зуаби, и практически каждый день.

Единственный пункт, которого не окажется в списке, это "Склонность к преступлениям на сексуальной почве". Но это, как мы понимаем, только добавляет им достоинства.

Так за что их наказывать, наших прилежных учеников?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке