Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Если санкции не помогут…

Вспомните, когда мы бомбили ядерный реактор в Ираке, вначале была аналогичная шумиха, затем наступила длительная обманчивая тишина, и только потом был нанесен удар.

05.02.2012
Источник:Глобус
AP

Читайте также

Ветры войны на Ближнем Востоке все усиливаются. В Сирии Башар Асад ведет кровавый геноцид против собственного народа, а в Египте драка с 74 погибшими после футбольного матча в Порт-Саиде вновь вернула миллионы на площадь Тахрир. На сей раз бунтовщики хотят свергнуть военный режим. Примечательно, что фельдмаршал Тантауи обвинил в инциденте сторонников Мубарака, те, в свою очередь, – нынешние власти, но никто не задался вопросом о конфликте между болельщиками «Аль-Масри» и «Аль-Ахри». Хорошо хоть на этот раз позабыли сионистов.

Как бы то ни было, обстановка в Египте взрывоопасна, учитывая близость границы и возможность вовлечения палестинцев Газы, так что нашей разведке и армии приходится быть начеку. Аналогичная ситуация - и на сирийской границе.

А тем временем в Вашингтоне и Герцлии всю прошлую неделю обсуждали возможность нападения Израиля на иранские ядерные объекты. Американский министр обороны Леон Панетта заявил, а когда переспросили, не опроверг собственное предположение, что таковой авиаудар будет нанесен с апреля по июнь. Корреспондент NBC Роберт Виндрем представил более подробный план этой атаки. Журналист пишет, что Израиль предпримет комбинированное нападение с использованием ракет «Иерихон 2» (радиус действия 2000 км), которые снабдят боеголовками повышенной мощности, но, понятно, не ядерными. Тот же источник изложил мнение одного из экспертов, что ракеты «Иерихон» могут поразить бункеры и обладают повышенной точностью. Дескать, эти боеголовки оснащены мощным химическим составом, что позволяет пробить защиту иранских бункеров. Помимо ракет, израильская атака будет сопровождаться поддержкой самолетов F-16 и беспилотников. В операции будут участвовать израильские коммандос и агенты «Моссада».

Сообщение NBC драматически отличается от прочих заявлений своей конкретностью и подробностями. Они настолько точны и убедительны, что, в конечном итоге, вызывают сомнения. Может быть, мы имеем дело с намеренной дезинформацией военных (Пентагона или нашего Генштаба – другой вопрос), цель которой – запугать иранскую сторону, а заодно и надавить на ООН? Одновременно подогревают градус скорого военного вмешательства и израильские комментаторы, к которым нынче можно смело отнести и министра обороны Эхуда Барака, и вице-премьера Моше (Буги) Яалона. Верить ли таким фигурам, занимающим ответственнейшие посты? Уж их задача - точно препятствовать любой утечке информации.

Барак говорил о том, что окно возможностей скоро закроется, и нужно опередить Иран, пока он не завершит создание защищенной инфраструктуры ядерных объектов и не выстроит систему подземных бункеров повышенной защиты. Яалон, в свою очередь, заявляет, что Израиль оставляет за собой право действовать, когда сочтет нужным, для уничтожения иранских ядерных объектов.

Так принято ли решение атаковать Иран? Я в этом вовсе не уверен. Вспомните, когда мы бомбили ядерный реактор в Ираке, вначале была аналогичная шумиха, затем наступила длительная обманчивая тишина, и только потом был нанесен удар. Впрочем, параллели с 1981 годом, которые проводит большинство комментаторов, не совсем корректны. Тогда у Ирака не было вооруженных до зубов союзников – «Хизбаллы», «Исламского джихада», да и непредсказуемого ХАМАСа.

Что нам известно? Что Кабинет безопасности, куда входят 8 ведущих министров, уже провел несколько совещаний на эту тему, но, похоже, пока не принято однозначное решение. Нетаниягу и Барак полны решимости атаковать Иран, но США против такого сценария активно возражают. Они призывают нас дождаться действия санкций, а если уж те не подействуют, тогда не останется ничего другого, как предпринять военный удар, и Штаты возьмут эту работу на себя. Концентрация американского флота, переброска войск в район Персидского залива, размещение на авиабазе «Аль-Убейд» в Катаре эскадрильи новейших стратегических бомбардировщиков, транспортных самолетов, заправщиков, морских разведчиков и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения – тому свидетельство. В том же Кувейте находятся две американские армейские и вертолетная бригада общей численностью 15.000 человек. На десантных кораблях в Персидском заливе – еще 2000 человек, и еще 10.000 американских военнослужащих находятся в Израиле для тестирования противоракетной обороны. К авианосцам «Авраам Линкольн» и «Карл Винсон» вскоре присоединится еще один – «Интерпрайс». Туда же движутся субмарина «Аннаполис» и эскадренный миноносец «Момсен». Есть информация, что не останутся в стороне Британия и Франция.

По мнению главы военной разведки АМАН Авива Кохави, выступавшего на конференции в Герцлии, Иран сегодня располагает таким количеством обогащенного урана, которого хватит для создания 4 атомных бомб. Кохави заявил, что верховный лидер аятолла Али Хаменеи отдал приказ начать обогащение урана до оружейного уровня. Тегерану понадобится один год для создания «сырого» устройства и еще один–два года для создания боеголовки, которую можно будет установить на баллистическую ракету. По его мнению, Иран уже получил 4 тонны урана, обогащенного до 3,5%, и 100 кг, обогащенного до 20%. Иранская ядерная гонка и объясняет переброску подразделений США и их союзников к границам Ирана. Генерал Кохави также сообщил, что у Ирана и его союзников совокупно имеется около 200 тысяч ракет, в том числе дальнего радиуса действия, которые могут нанести удар по любому израильскому объекту.

На мой взгляд, трудно обвинить нашего союзника в бездействии. Но Америка все-таки уповает на санкции как на последний шанс. Европа их уже поддержала, но запрет на приобретение иранской нефти пока не поддержали Россия и Китай, а без этих двух стран эмбарго не будет столь уж ощутимым для иранской экономики. Ханжеская позиция России никого не удивляет, как и ее беспрецедентная поддержка оружием и вето в Совете безопасности режима Асада. Заметьте, людоедов становится все меньше, а Россия защищает их все отчаяннее, так что иранские аятоллы должны молиться на режим Путина. Но не стоит забывать, что эмбарго на покупку иранской нефти приведет к очередному росту цен на нее в мире. Цена за баррель уже достигла 120 долларов. В Израиле теперь литр бензина стоит 7.40 шек.

Экономические санкции против иранских банков, похоже, тоже не пугают Ахмадинеджада и аятоллу Хаменеи. Из Тегерана раздаются все более воинственные призывы уничтожить «большого сатану» США и «малого», соответственно, нас.

Мощная камуфляжная завеса вокруг возможной израильской атаки заставляет меня думать, что перспективы ее точно не определены ни в Пентагоне, ни в нашем генштабе.

Но я знаю абсолютно точно, что наша служба тыла и гражданской обороны к иранскому контрудару по-прежнему не готова. Вот чем стоит заняться кабинету министров вместо воинственных заявлений.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке