Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Жертвам женского обрезания в Англии помогут психологи

Врачи будут также обучены приемам минимизации последствий психологического воздействия на женщин, подвергнутых этой жестокой процедуре.

08.02.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Службы охраны психического здоровья в Англии займутся оказанием специализированной помощи женщинам, пострадавшим от FGM - процедуры обрезания наружных половых органов у девочек, принятой в ряде культур.

Министерство здравоохранения сообщило, что разрабатывает учебные пособия и рекомендации для медработников - с тем, чтобы они могли давать грамотные консультации пострадавшим.

Врачи будут также обучены приемам минимизации последствий психологического воздействия на женщин, подвергнутых этой жестокой процедуре.

Сообщение об этом поступило в отмечаемый в это воскресенье Международный день нулевой терпимости к FGM.

Несмотря на законодательный запрет проведения подобных манипуляций под угрозой уголовного преследования, ежегодно в Британии, по оценкам медработников, проводятся тысячи подпольных операций. Как правило их жертвами становятся несовершеннолетние девочки.

"Мы достигли большого прогресса с точки зрения физической стороны, но из общения с женщинами, пострадавшими от обрезания, понимаешь, что эта психическая травма может остаться с ними на всю жизнь", - сказала министр здравоохранения Джейн Эллисон.

Закон, запрещающий женское обрезание, действует в Британии с 1985 года, но только один раз подобное дело дошло до суда. Двое обвиняемых по этому делу были впоследствии оправданы.

Врачи, медсестры, акушерки и учителя в Англии и Уэльсе по закону обязаны сообщать об обнаруженных ими фактах женского обрезания в полицию.

Правительство заявляет, что намерено покончить с этой "оскорбительной и незаконной практикой" в течение одного поколения.

Нередко живущие в Британии семьи вывозят детей для проведения этой калечащей процедуры в те страны, где она проводится легально, - что также запрещено британскими законами.

Недавние исследования показали, что примерно 137 тысяч жительниц Англии и Уэльса подверглись обрезанию.

С июля по сентябрь 2015 года поступило 1385 сообщений о нанесении увечий женским гениталиям - большинство таких случаев было зафиксировано в Лондоне. 

- Нанесением увечий женским гениталиям (FGM) считается "частичное или полное удаление женских наружных половых органов или другие повреждения женских половых органов, нанесенные по немедицинским причинам"

- Практикуется в 29 странах Африки, некоторых странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока

- Ежегодно около трех миллионов девушек и женщин во всем мире сталкиваются с угрозой обрезания

- Всего в мире с искалеченными гениталиями живут примерно 125 миллионам женщин

- Обычно обрезание делается девочкам и молодым девушкам, чаще всего, до достижения ими 15-летнего возраста

- Сторонники женского обрезания мотивируют это религиозными представлениями о "пристойном сексуальном поведении"

- Среди опасностей женского обрезания - кровотечения, проблемы с мочеиспусканием, инфекции, бесплодие и повышенный риск смерти новорожденных во время родов

- В декабре 2012 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, призывающую все страны-члены ООН запретить женское обрезание. 

К., попросившей не называть ее настоящего имени, сейчас 42 года, она живет на западе Лондона. Ее половые органы были искалечены в Эритрее, когда ей было всего шесть лет.

Ее позвали в комнату, сообщив, что ее бабушка приехала в гости. "Я вбежала туда, там были четыре женщины. Они крепко схватили меня, и начали делать все это, - вспоминает она. - Я кричала и звала маму, но ее там не было. А отец даже не знал о том, что случилось".

Сейчас она проходит курс психологической терапии, а также пытается рисовать картины в попытке преодолеть последствия травмы, нанесенной ей в детском возрасте.

"Я бы сказала, что сейчас больше, чем физическая сторона случившегося со мной, меня гнетет психологическая, - признается женщина. - У меня начались флешбэки, это было для меня шоком. Я чувствовала, будто это всё происходит со мной сейчас, а не 36 лет назад". 

Дека Дирие - эксперт-консультант клиники Хиллкрест в Илинге, на западе Лондона. Это одно из крайне небольшого числа медучреждений, где оказывают специализированную поддержку женщинам, перенесшим FGM.

Пациентки в ее группах откровенно обсуждают между собой пережитый ими опыт.

"К нам приходят женщины с определенным культурным наследием, - рассказывает Дека Дирие. - Крайне важно, чтобы медики, имеющие дело с жертвами FGM, обладали специальной подготовкой и могли оказывать не только физическую помощь, но, что не менее важно, и психологическую".

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке