Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Машина смерти: какие планы вынашивает воинствующий ислам

Прошло десять лет. Террор продолжается. Не просто продолжается, а усиливается с каждым днем. О большей части терактов мы не имеем ни малейшего представления.

31.01.2012
Источник:Курсор
ShutterStock

Читайте также

После адского теракта в США одним из самых популярных заголовков в американских средствах массовой информации стал полный ужаса и недоумения вопрос: "Почему они нас ненавидят?" Авторы тысяч публикаций в газетах, журналах, в академической периодике пытались ответить на вопрос, который волновал миллионы людей: "Почему?"

Были предложены разные ответы. Однако в конечном итоге возобладало мнение представителей постколониального течения в академическом мире, последователей палестинского востоковеда Эдварда Саида, большинство из которых были исследователями крупнейших западных университетов: "Они ненавидят нас потому, что мы те, кто мы есть. Они ненавидят нас из-за нашей государственной политики. Они ненавидят нас за наш капитализм. Они ненавидят нас за то, что мы эксплуатируем их и используем их ресурсы. Они ненавидят нас за то, что мы оказываем поддержку их коррумпированным правителям. Потому что мы поддерживаем Израиль, а не палестинцев".

Даже авторы специального исследования, выполненного по заказу государственного департамента США, обинили в сложившейся ситуации самих американцев, указав на "одностороннюю" политику Вашингтона на Ближнем Востоке. Какая разница, что кошмарный теракт в Нью-Йорке произошел на исходе "веселых" 1990-х, в ходе которых Соединенные Штаты прилагали максимум усилий, пытаясь помирить Израиль и его арабских соседей.

План Клинтона, принятый в эти годы, предоставлял палестинцам абсолютно все, о чем они могли только мечтать. Казалось, что над Ближним Востоком встает новая заря – мира и процветания. И, несмотря на все это, авторы заказанного госдепом исследования, за исключением отдельных ученых, таких, как профессор Бернард Льюис, предпочли обвинить во всем США.

Прошло десять лет. Террор продолжается. Не просто продолжается, а усиливается с каждым днем. О большей части терактов мы не имеем ни малейшего представления. Необходимо двухзначное число погибших в очередном теракте, чтобы международные СМИ уделили внимание этому трагическому событию.

На прошлой неделе это произошло в Нигерии. Опять в Нигерии. Исламистская группировка, связанная с "Аль-Каидой", осуществила новую серию терактов в мусульманском анклаве этой африканской страны. От рук преступников погибли 250 нигерийцев. Убийцы и жертвы принадлежат к одной и той же религии. Упоминание об этой трагедии появилось на последних страницах газет. В новостных телевыпусках известие о нигерийских терактах продержалось всего несколько часов.

Вот уже несколько лет американцы, европейцы и израильтяне почти не не фигурируют в списках жертв исламского террора. Таким образом стандартный вопрос "Почему они нас ненавидят?" разбивается об острые камни реальности. Потому что "Аль-Каида", "Исламский джихад" и прочие идеологические родственники убивают не "нас". Они убивают своих соплеменников, людей, принадлежащих к их собственной религии.

Со стороны, особенно, на взгляд западного человека, совершенно неясно, почему сомалийцы убивают сомалийцев, пакистанцы пакистанцев, алжирцы алжирцев, нигерийцы нигерийцев, иракцы иракцев.

Следует прислушаться к этим людям. Они не скрывают своих намерений. Они стремятся к созданию единого исламского географического пространства. Не то чтобы они отказались от идеи терроризма, направленного против американцев или европейцев. Просто в данный исторический момент их машина смерти должна работать без перерыва. И если поблизости нет доступной американской крови, то под рукой всегда есть кровь африканцев и азиатов, арабов и черных, в большинстве своем – мусульман, которых всегда можно объявить неверными или еретиками.

Бен-Дрор Ямини, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке