Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Размышления после теракта в Сан-Бернардино

Риторика Обамы - всего лишь пустая демагогия. За рамками этого дискурса остается то, что Калифорния, где произошла трагедия, является штатом, в котором Вторая поправка и так серьезно ограничена законодательством штата.

07.12.2015
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

После долгих колебаний, и, кажется даже, желания найти любое иное объяснение, ФБР все же вынуждено было признать, что расстрел в Сан-Бернардино, совершенный в среду, 2 декабря Саидом Ризваном Фаруком и Ташфин Малик был терактом. Вслед за этим, "Исламское государство" даже изволило взять за него на себя ответственность, сообщив в субботу через свою официальную радиостанцию "Аль-Баян", что акция в Калифорнии была проведена двумя "сторонниками", и сделав, таким образом, этот расстрел первой официальной акцией ИГИЛ в США.

Теперь мы уже не сомневаемся, что это был акт террора. При этом мы также знаем, что исполнители были ревностными мусульманами, о чем еще в первые часы после теракта сообщил отец террориста. Известно и то, что Фарук был связан с зарубежными исламскими террористическими группами - "Джабхат ан-Нусрой" - сирийским филиалом "Аль-Каиды" и сомалийской "Аш-Шабаб", а Малик даже успела в момент теракта присягнуть через интернет на верность ИГИЛ.

Однако, ключевые слова -"исламский террор" по-прежнему, так и не были произнесены. И это полностью согласуется с доктриной "Стратегии национальной безопасности" - базовым документом о борьбе с террором, подготовленным еще в первый срок президента Обамы в мае 2010 года, из которого был полностью удален термин "исламский радикализм". Тогда же из брошюры для подготовки агентов ФБР под названием "Контртеррористический аналитический лексикон" - исчезли понятия "джихад", "ислам" и даже сами названия террористических организаций - ХАМАС, "Хизбалла" и "Аль-Кaида".

Аналогично подверглись ревизии и другие учебные материалы и презентации ФБР. В рамках борьбы с "исламофобией" многие аналитики и специалисты по борьбе с террором - носители "устаревшей" концепции по отношению к исламскому экстремизму - были лишены возможности влиять на работу спецслужб, а их участие в рабочих конференциях и подготовке агентов было заблокировано. Зато благодаря новым критериям, значительно сузившим определение террористической деятельности, в роли инструкторов и консультантов оказались те, кто прежде сами были объектами наблюдения спецслужб.

"Братья мусульмане", чьи представители вошли в команду президента США, были объявлены в феврале 2011-го директором национальной разведки Джеймсом Клеппером "в значительной степени светской" организацией и получили поддержку США на международной арене.

Теперь США вынужденно пожинают плоды этой, настоящей, по существу, диверсии, совершенной администрацией президента .

Точное определение болезни является первым и зачастую необходимым шагом для ее лечения. Поэтому, пока американские спецслужбы воюют с невнятными радикалами, чьи мотивы не названы, а потому не ясны, вряд ли удастся справиться с проблемой. А значит, подобные акции будут происходить и дальше. И, вероятно, все с большей частотой.

У защитников исламского террора есть немало рецептов для оправдания мусульманской агрессии. В Израиле – это, конечно же, все результат "оккупации", а в Европе - неустроенность и отсутствие перспектив у эмигрантов.

Но что, в таком случае, заставило уроженца Чикаго, выросшего в Южной Калифорнии, обладающего вполне приличной работой устроить своим коллегам побоище во время предрождественского праздника?

Вряд ли убийство 14 американцев и ранение еще двух десятков можно списать на "израильскую оккупацию" или тяжесть эмигрантской доли. Единственная причина, предопределившая действия убийц из Сан-Бернардино заключается в их принадлежности к "религии мира", к исламу.

И самый насущный вопрос заключается теперь в том, сколько еще в США благополучных с виду, приветливых граждан, приверженцев ислама, в один, совсем не прекрасный момент, способны превратиться в зомби, расстреливающих своих сослуживцев?

Очевидно, согласно канонам господствующей в западном мире религии политкорректности, это совершенно нелегитимный вопрос. Вот только не задав его, нельзя и предотвратить будущие теракты, и как следствие этого избежать неизбежного погружения США в хаос.

Суть в том, что политкорректность применима лишь внутри соответствующего определенного социума. Тактичные и деликатные отношения между жителями США отнюдь не являются недостатком. Вот только попытка распространить их также и на носителей совершенно других, нежели выстраданные американским народом ценностей, оборачивается ужасной трагедией.

1st-photo-of-san-bernardino-terror-suspect-tashfeen-malikСаид Ризван Фарук, был формально уроженцем США, однако, по сути, он избрал для себя совершенно иное общество, иной социум. Он видел себя гражданином Исламского государства, а вовсе не США, живущих согласно иудео-христианским ценностям и чуждых тем, кто активно внедряет в наше время работорговлю, бесправие женщин и зверские массовые казни.

Попытка рассматривать Фарука и ему подобных в качестве субъектов американского общества, как раз и является иллюзией и той ключевой проблемой, что мешает эффективной борьбе с чумой XXI века – исламом в его нынешней агрессивной и варварской модификации.

***

Активные старания Барака Обамы и его свиты использовать теракт для ограничения или даже полной отмены Второй поправки к Конституции США о праве граждан на хранение и ношение оружия, совершенно понятны.

Во-первых, это блестящая возможность "перевести стрелки". Убедить общество, что проблема вовсе не в исламе, а в разрешении на приобретение оружия и, вместо реальной борьбы с исламским террором продемонстрировать бурную, хоть и бессмысленную деятельность.

Во-вторых, борьба с этим одним из основополагающих принципов американской конституции давний "пунктик" американских левых радикалов. Теперь у Обама как будто бы появился весомый повод, и он постарается не упустить эту возможность.

Ясно, что риторика Обамы - всего лишь пустая демагогия. За рамками этого дискурса остается то, что Калифорния, где произошла трагедия, является штатом, в котором Вторая поправка и так серьезно ограничена законодательством штата.

А террористы использовали не только винтовки и пистолеты, купленные легально, но и самодельные бомбы, которые они сделали подпольно, то есть без какой-либо связи с законом о ношении и хранении оружия. Поэтому даже если бы закон вообще запрещал ношение оружия, это не спасло бы законопослушных жертв от расстрела. Наоборот, будь среди них человек с пистолетом, возможно, жертв оказалось бы меньше.

Американская конституция и ее Вторая поправка были написаны почти два с половиной века тому назад. До сих пор, они не мешали США успешно жить и развиваться, поэтому утверждения адептов Обамы, что запрет на оружие решит проблему исламского террора, попросту смехотворны. Но у могущественного радикала еще почти год до окончания каденции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке