Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Почему арабским депутатам кнессета все разрешено?

"Простодушие" арабских депутатов кнессета порой просто очаровывает. Неужели они действительно верят тому, что произносят вслух? Или это работа на публику?

01.11.2015
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Простодушие" арабских депутатов кнессета порой просто очаровывает. Неужели они действительно верят тому, что произносят вслух? Или это работа на публику?

Взять, к примеру, недавний случай, когда Ахмед Тиби вел заседание кнессета. В ходе этого заседания Тиби провозгласил независимость и сообщил миру, что он в этой стране "суверен и господин". Теперь попытайтесь вообразить обратную ситуацию, при которой министр Зеэв Элькин говорит Тиби, что он является "хозяином". В ту же минуту Тиби устроил бы истерику, обвинил бы министра в расизме, направленном против него лично и всех арабов, потребовал бы защитить арабскую нацию от агрессии.

Самому же Тиби и его арабским коллегам дозволено все. Вспомните реакцию Тиби, когда его выдворяли из зала заседания. Это случалось нередко. Как бы это помягче выразиться... Обычно он реагирует на это намного менее сдержанно, чем министр Элькин. "Знаешь, что я думаю о твоем решении? - спросил Тиби депутата Ицхака Вакнина, который вел два с половиной года назад одно из пленарных заседаний кнессета. – Я презираю твое решение!"

Однако стоит все же сосредоточиться не на плохих манерах Тиби, а на сути претензий Тиби к Элькину, на основании которых он решил прекратить выступление министра. Элькин возложил ответственность за арабские беспорядки в Иерусалиме и других городах страны на Тиби и его соратников по партии. Элькин предложил арабским депутатам подумать о крови, которая пролилась из-за их провокационных действий. Речь, вне сомнений, идет о тяжелом обвинении. Хотя эти обвинения немногим отличаются по своей остроте от тех, что ежедневно возлагают арабские парламентарии на израильское правительство и депутатов от правых партий.

Все помнят грубые, провокационные, подстрекательские заявления, звучавшие из уст арабских депутатов в адрес израильских руководителей. Ахмед Тиби, возмутившийся тем, что Элькин возложил на него ответственность за нынешнее кровопролитие, поступил точно так же, возложив вину за беспорядки на министра Ури Ариэля, поднявшегося на Храмовую гору. Решение премьер-министра Нетаниягу запретить арабским депутатам подниматься на Храмовую гору Тиби назвал "безумным и незаконным".

Забавно наблюдать за тем, как известные подстрекатели и любители разжигать пламя ненависти жалуются на то, что кто-то выступает против них самих. Только в государстве, где "суверенами" являются евреями, можно наблюдать следующую картину: арабский депутат, председательствующий на пленарном заседании парламента, отдает распоряжение сотрудникам охранной службы вывести из зала еврейского министра. И охранники выполняют это распоряжение неукоснительно. Тиби должен поблагодарить Всевышнему за подарок, который он получил от него, – еврейское государство.

Зеэв Кам, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке