Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Почему у Барака Обамы ничего не получилось

Мир действительно связывал с ним большие ожидания. Он обещал решить большинство мировых проблем. Помирить всех со всеми. Израильтян с арабами, христиан с мусульманами, чернокожих со светлолицыми.

17.07.2015
Источник:Data24
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Барак Обама, 44-й президент США и первый афроамериканец избранный на столь высокий пост, начинал свою каденцию, как триумфатор. 20 января 2009 года о принес президентскую присягу верности и уже через десять месяцев получил Нобелевскую премию мира. Не за конкретные дела. За обещания и за ожидания.

Мир действительно связывал с ним большие ожидания. Он обещал решить большинство мировых проблем. Помирить всех со всеми. Израильтян с арабами, христиан с мусульманами, чернокожих со светлолицыми. Он грезил собственным будущим величием, представлял, что когда будет уходить с поста, мир будет плакать и молить Америку изменить закон, согласно которому президент не может находиться на своем посту больше двух сроков. Он мечтал, что мир настоит на своем и Барак Обама станет вторым после Франклина Рузвельта президентом США, переизбранным на третий срок.

Но вот финал президентской карьеры наступил. И мир не требует продления каденции. Более того, основные союзники США считают дни, когда закончится правление в Белом доме этого сухощавого человека, принесшего в мир столько проблем и разочарований.

Мне, не американцу, вероятно, не пристало давать оценку действиям президента чужой страны и потому я могу лишь ориентироваться на то, что слышу и вижу. А слышу я то, что лейтмотивом всех без исключения кандидатов в президенты США стали слова: «Я не буду, как Обама». И даже представитель демократической партии Хилари Клинтон использовала эту формулировку, пообещав, что «будет для Израиля лучше, чем Обама». Такими фразами не провожают триумфатора. Такими фразами провожают неудачника, провалившего все, что можно провалить.

Обама действительно провалил все. Не решил проблемы Ирака и Афганистана, оставив в этих странах войну и неопределенность. Обама разрушил стабильные режимы в Ливии и Египте, что привело к хаосу в Ливии. А Египет удержался на краю пропасти только после того, как новый президент отказался от американской помощи в решении конфликта и принялся устанавливать порядок в своей стране по своим рецептам. Президент США при этом робко протестовал против «репрессий», но никто не собирался слушать лидера «единственной сверхдержавы» или хоть как-то считаться с ним. Обама так и не решил сирийскую проблему. И не укрепил власть Башара Асада, и не сверг его. Обама поссорил Америку с двумя верными союзниками на Ближнем Востоке — с Израилем и Саудовской Аравией. Обама никак не помог палестинцам. Обама не справился с Пакистаном. Обама упустил и проворонил «Исламское государство».

Не лучше обстоят и дела в Европе, где нерешительность Обамы была также очевидна. Обама и не укрепил зону евро, и не уничтожил ее, как того требовали американские промышленники. Обама не договорился с Китаем и допустил его многократное усиление. Обама ничего не смог противопоставить России и ее решительному президенту. Не предотвратил аннексию Крыма, допустил проблемы на Востоке Украины, ничем не помог Грузии. Разочаровал союзников — Японию и Южную Корею, которые тоже с нетерпением ждут нового хозяина Белого дома.

Не изменил американский президент и ситуацию в Южной Америке и Африке. Не приблизил к себе ни Бразилию, ни Аргентину, не решил проблемы Колумбии и Венесуэлы. Не упразднил ни голода, ни войн в Африке.

Два реальных достижения Барака Обамы на внешнеполитическом поприще — это восстановление дипломатических отношений с Кубой и подписание соглашения с Ираном. Первая победа слишком незначительна, чтобы о ней говорить серьезно. А вторая — слишком сомнительна и скорее играет на руку врагам Америки, чем друзьям. Но главное, ни та, ни другая победы никак не исправляют впечатление от семи провальных лет Барака Обамы в Белом доме.

Почему же у него ничего не получилось? Пожалуй, самое интересное в данной ситуации — это анализ, попытка понять, что же неправильно сделал так хорошо начавший президент?

Я убежден, что Барака Обаму подвели его либеральные идеи. Нет, нет, поймите меня верно, я вовсе не против либеральных идей. Более того, я от них в совершенном восторге. Что может быть лучше идей всеобщего равенства, мира и прогресса, процветания и созидания? Кто не хочет жить в мире с соседями? Только какой-нибудь полоумный агрессор, террорист, боевик. Которых и брать-то в расчет не следует.

В либеральных идеях нет ни проблем, ни изъяна. Чего нельзя сказать об их воплощении. Проблема реализации этих идей заключается в том, что их носители начинают рассматривать мир в его идеальной ипостаси. Почему идея начинает менять реальный взгляд на реальный мир, я понять не могу. Но факт остается фактом. Либерал смотрит на мир сквозь розовые очки и уверен, что и другие смотрят также.

Барак Обама, произнося свою знаменитую речь в Каире, в которой он заявил, что у «США и ислама нет разногласий, а есть много общего», искренне верил, что все исламские страны хотят дружить с Америкой, хотят мира с Израилем, хотят процветания и прогресса в американском понимании этих слов. Ему и в голову прийти не могло, что кто-то думает не так. Что какие-то исламские лидеры вовсе не хотят ни дружить с соседями, ни развивать свои экономики. Как? Почему? Это же элементарно! Все мирятся, Барак Обама решает все противоречия, снимает все вопросы и дальше все живут счастливо. Неужели кто-то может думать иначе?

Увы, иначе думали почти все. Слова Обамы,выслушанные с легкими ироничными улыбками, были расценены не как призыв к действию, а как непростительная слабость президента сверхдержавы. Со всеми вытекающими последствиями.

Увы, но идеализация окружающего мира — это общая беда всех носителей либеральных идей. Давайте помирим израильтян и палестинцев! Давайте, кто же против? Чистая идея прекрасна. Но дальше начинается идеализация. Миротворцы начинают исходить из того, что все хотят мира! Надо только посадить стороны за общий стол, а дальше все пойдет как по маслу. Это же элементарно! Нет, как выясняется, далеко не элементарно.

Непросто жить носителям либеральных взглядов. Как только они перестают идеализировать окружающий их мир, начинают меняться их взгляды. Хотят вернуть взгляды и убеждения в прежнее русло, начинаются идеализации.

Возможно, пример, провалившегося Барака Обамы станет уроком для носителей либеральных идей. Если это произойдет именно так, то будем считать, что свою Нобелевскую премию Барак Обама отработал. Пусть он не принес нам ни мира, ни процветания. Но если он убедит носителей либеральных идей в необходимости видеть мир в его сложной реальности, со всеми плюсами и минусами, со всеми противоречиями и опасностями, его имя можно смело вносить в в любые пантеоны славы, в которые Барак Обама так мечтал попасть в январе 2009 года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке