Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Кто не с нами, тот не против

Мы подменяем лояльность Израилю лояльностью евреям, даже хуже того - еврейскому национализму. Требуем от собственных сограждан унижения, сервильности, признания своего подчиненного положения.

Аркадий Мазин
06.07.2015
Источник:Релевант
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Принцип "кто не с нами, тот против нас", очевидно, появился задолго до того, как был сформулирован в такой форме. Есть в нем что-то древнее и пещерное, из тех времен, когда чужака следовало опасаться просто на всякий случай, а лояльность племени была единственным залогом выживания индивида. Поэтому для меня человек, который сейчас, в XXI веке, ставит этническую самоидентификацию выше культурной (в том числе религиозной) и вообще придает первой сколь-нибудь важное значение кажется монстром, возникшим из тьмы веков. Простите за трансляцию прописных истин, но главная опасность деления людей по этническому признаку заключается в том, что этот признак заложен в нас от рождения. Мы над ним не властны, мы его не выбирали, соответственно, не можем нести за него ответственность. Поэтому противостояние этнических групп с такой легкостью (при наличии возможностей и отсутствии барьеров) выливается в тотальный геноцид - ведь в данном случае это единственный способ избавиться от врага.

Скажу больше: этническая самоидентификация сама по себе уже расизм, ведь она предполагает "особость" какой-то кучки генов. И пусть стеснительные расисты не рассказывают, что эта особость вовсе не со знаком "плюс" или "минус". Свое однозначно ближе и лучше чужого. Поэтому и национализм, когда он этнический, а не государственный или культурный - тоже расизм по определению.

Да и для самого индивида этническая самоидентификация - ужаснейшая глупость. Она заставляет считать своими людей, которые, безусловно, своими не являются. Из-за байки о "еврейском братстве", лелеемой советскими евреями, излишне доверчивые репатрианты 90-х перенесли бесчисленное множество обид. Тянуться надо к тем, кто воспитан, как ты, кто разделяет твои принципы и взгляды на жизнь, иначе тебя ждет разочарование.

Исключением является случай, когда этническую группу, к которой ты волей-неволей принадлежишь, кто-то другой считает врагом, намерен причинять вред всем ее представителям, и, главное, имеет такую возможность. Если последний ингредиент отсутствует - смотри предыдущий абзац.

Врожденный оптимизм заставляет меня видеть основную причину современного еврейского национализма (подчеркну: не культурного и не религиозного, а именно этнического) в страхе, источники которого известны - Катастрофа, а также бытовой и/или государственный антисемитизм в стране исхода. Комплекс жертвы преследует народы, как и людей, очень долго. Обжегшись на молоке, евреи дуют на воду, не понимая, насколько диким кажется их поведение в современном мире.

К сожалению, официальный израильский нарратив лишь поддерживает и пестует этот страх, вдалбливая его в голову даже тем, кто родился первыми среди равных в свободной стране. Это, конечно, побочный эффект. Просто нам нужен рассказ о современном Давиде, противостоящем арабскому Голиафу, чтобы оправдывать насущной необходимостью свое местами паскудное поведение. Хотя Израиль уже давно является самой мощной в военном и техническом отношении страной региона, обладает ядерным арсеналом и может не бояться никаких внешних угроз. Это вам скажет любой высокопоставленный военный или сотрудник спецслужб. Главная опасность исходит не от того, чего мы боимся, а от самого нашего страха, толкающего нас на самоубийственный путь продолжения оккупации и разрушения нашей демократии.

Некоторое время назад арабские депутаты Кнессета демонстративно отказались петь государственный гимн, а некоторые даже вышли из помещения. Это происходит не в первый и не в последний раз и совершенно предсказуемо срывает крышу многим представителям титульной израильской национальности. А все потому, что мы продолжаем считать: кто не с нами - тот обязательно против. Совершенно естественный отказ арабов петь гимн, в котором говорится о евреях и об их национальных устремлениях, воспринимается как акт вражды. Однако, на самом деле, мы подменяем лояльность Израилю лояльностью евреям, даже хуже того - еврейскому национализму. Требуем от собственных сограждан унижения, сервильности, признания своего подчиненного положения. Нагло монополизируем страну, в Декларации независимости которой сказано, что она станет домом для всех населяющих ее народов. Сама реакция на инцидент с "Атиквой" подтверждает правоту отказавшихся ее петь.

Как и в других подобных ситуациях, лучший способ понять претензии другой стороны - просто поставить себя на ее место. Представить, что вы относитесь к национальному меньшинству в какой-либо стране. Причем вы здесь коренной, а большинство представителей основной нации - приезжие. Надо полагать, вы будете требовать для себя полного и истинного равноправия, а не формального гражданства. Вас будут унижать и обижать попытки огульно обвинить всю вашу этническую группу в тунеядстве, нелояльности, пособничестве террору и так далее. Вы будете протестовать против дискриминации на рабочем месте, никак не поддающейся правильным законам. И если гимн страны будет переливчато рассказывать исключительно о чаяниях нации, к которой вы не относитесь, вам не захочется его петь.

Мне уже случалось вести жаркие споры о проекте Закона о национальном характере, в котором многие не видят ничего плохого. Ранние варианты законопроекта просто ужасают - в них, например, предлагалось закрепить возможность создания этнически чистых населенных пунктов. До такого маразма не доходят даже неонацистские партии Европы, а у нас - пожалуйста, мейнстрим, 37 депутатов подали. И зарубили не потому что стыдно, а потому что БАГАЦ завалит. Это пока его самого не завалили. Однако и в смягченной версии сказано, например, что государство будет поддерживать и развивать еврейскую культуру. А как же прочие? А прочим будет милостиво позволено самим свою культуру развивать (так и написано). Смирились бы вы с этим, если бы сами оказались из "прочих"? Были бы готовы к тому, что на ваши налоги будет развиваться не ваша культура?

Сомневаюсь. Мы, евреи, народ гордый. А если кто-то другой пытается поднять голову хотя бы на ту же высоту - он уже враг и вредитель. Национальные меньшинства должны добровольно признавать свой подчиненный статус, иначе зачем мы, спрашивается, государство создавали?

Вот только не обижайтесь, дорогие националисты, на людей с ментальностью XXI века, обычно молодых, которым в подобном государстве жить неуютно, даже если сами они относятся к привилегированной национальности. Нам такие привилегии не нужны. Мы к этому относимся как те люди, которые, будучи кошерными, могут жениться в Израиле под хупой, но предпочитают это не делать.

Напоследок хочу сказать пару слов об арабском национализме. Он, конечно, существует, в частности, как реакция представителей меньшинства на дискриминацию. Но дискриминируют-то евреи. И рычаги власти находятся в наших руках. Значит, и менять ситуацию нам.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке