Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Государственный свидетель, сомнительный обмен

Практика "государственных свидетелей" - не нова. Преступник должен сидеть, но ценой ли свободы для другого, не менее виновного?

Александр Гольцекер
20.05.2015
Источник:Data24
ShutterStock

Читайте также

Страна проснулась 19.05 с новостью о "деле 512". Задержаны 44 человека. Большинству из них продлен срок содержания под стражей. Один за другим в зал мирового суда в Ришон ле-Ционе, заводят членов преступного клана Абаржиль. Марафонные интервью адвокатов со стандартными формулировками: "мой подзащитный отрицает…", "прокуратура не предоставила нам полную картину…", "нет никакой причинно-следственной связи…".

Праздник для десятка отставных полицейских генералов, которые ответят на все вопросы журналистов, не имея малейшего понятия о материалах следствия. Громкое дело, которое может хоть как-то положительно сказаться на имидже полиции. Это будет совсем не лишним после вереницы сексуальных скандалов и уголовных дел с участием высшего руководства департамента.

Главный заголовок дня: "Ицик Абаржиль и его люди подозреваются в организации взрыва в Тель-Авиве, в декабре 2003 года". Взрыв был организован с целью ликвидации другого криминального авторитета - Зеэва Розенштейна. В результате погибли трое случайных прохожих и еще 19 были ранены. По сути, ничего нового. Все прекрасно знали чьих рук это дело. Конфликт Абаржиля с Розенштейном трудно оставить незамеченным в нашей маленькой стране. Полный расклад ситуации можно было получить на страницах всех газет уже через сутки после взрыва. Но от журналистских предположений до обвинительного заключения очень далеко. Прокуратуре нужны были доказательства. Желательно, неопровержимые. И вот, спустя 12 лет, они появились. Доказательства заслуживают особого внимания. Это, ставший очень популярным в последние годы, государственный свидетель. Об этом - позже. Сначала, разберемся с достижением полиции и пользе для общества в успешном расследовании "дела 512".

Главный подозреваемый, Ицик Абаржиль, отбывает срок в тюрьме. Он провел за решеткой 20 из своих 37 лет. По его словам, гораздо больше. Поскольку с пяти лет, практически еженедельно, навещал с родителями старших братьев в разных тюрьмах Израиля. Абаржиль, без каких-либо препятствий, продолжает руководить преступным кланом, не выходя на свободу. Он и не собирался выходить. Во всяком случае, не на долго. Больших карьерных изменений он себе не пророчил. Поэтому, у него были все основания улыбаться сегодня в телекамеры. Как, собственно и было.

Похожая ситуация и с другими крупными фигурантами дела. Их вину еще предстоит доказать. И даже если докажут, никого из них не удивит тюремный срок. А доказать будет не просто. Они ведь хорошо знают государственного свидетеля. И это - самое главное. Кто может выступать свидетелем в деле такого рода? Не случайный ведь прохожий. Это должен быть человек, которому Абаржиль доверял. Близкий ему человек. Настолько близкий, что знал подробности организации взрыва в 2003-м. Даже если этот свидетель и доживет до суда, прокуратуре будет весьма не просто отстоять показания человека, глубоко замешанного в преступную деятельность клана Абаржиль.

Что же до пользы обществу, она не велика. Главный фигурант, Ицик Абаржиль, тесно общаться с публикой за пределами тюрьмы не планировал. Его устроит любой исход дела. Совместная работа полиции и прокуратуры, в лучшем случае, избавит нас от общения с несколькими фигурантами дела. Осмелюсь предположить - весьма второстепенными. А значит - на малый срок. Но государственный свидетель, птица совершенно другого полета, останется на свободе или, в крайнем случае, получит символическое наказание.

Практика "государственных свидетелей" - не нова. Но уж слишком часто правоохранительные органы стали ее пользовать. Преступник должен сидеть, но ценой ли свободы для другого, не менее виновного?

Личность свидетеля по "делу 512" мы, вероятно, не узнаем. Но есть и другие дела. Взять, к примеру, государственного свидетеля по делу Ронеля Фишера, главу профсоюзов ашдодского порта Алона Хасана. Этот "свидетель", по данным полиции, "приватизировал" порт в пользу собственных компаний. Но переход из статуса обвиняемого в статус свидетеля, не только освобождает его от ответственности, но и позволяет Хасану продолжать работу в порту, со всеми, теперь известными, вытекающими обстоятельствами.

Недавно осужденный раввин Пинто брал взятки не сам у себя и подкупал на эти деньги не своих родственников, а государственных чиновников и полицейскую элиту. Но сядет, пока, только он. Потому, что в деле есть государственный свидетель. Свидетель "надежный", которому верит суд. Значит и мы должны верить?

Подобное происходит часто. Слишком часто, на мой взгляд. Дела, закрытые при помощи государственных свидетелей, далеко не всегда занимают места на первых полосах газет. Фигуранты большинства дел - далеко не "звезды" и это объясняет отсутствие к ним общественного интереса. Но практика "обмена" одного преступника на другого набирает обороты. Есть что-то коммерческое в ней. Базарный торг, если хотите. Я совершенно не уверен, что в этих торгах наши интересы представлены достойно.

Не нравится мне такой обмен. Не выгодно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке