Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Чертовски веский довод в пользу нецензурной брани

Те, кто получает удовольствие от выразительного крепкого словца и знает в этом толк, убеждены, что в данном случае, как говорится, лучше меньше, да лучше.

10.01.2012
Источник:Голос России
ShutterStock

Читайте также

Те, кто находит удовольствие в употреблении изысканных ругательств, знают, что лучше меньше, да лучше.

Сегодня на редакционной полосе газеты Chicago Tribune мы решили высказаться в поддержку нецензурной брани. Громкой матерной ругани. (Да, мы одобряем громкую брань, однако аргументы в пользу ее употребления сообщаем вполголоса). 

Ой, извините! Чуть не забыли упомянуть об одном непременном условии. Не нужно стесняться в выражениях, если вы хотите … облегчить физическую боль. 

В медицинском издании Journal of Pain (Журнал боли) – только не подумайте, что мы его издаем - британские исследователи утверждают, что нецензурная брань помогает людям легче переносить боль. Медики называют это явление «анальгезия, вызванная стрессом».

Ученые из Кильского университета, расположенного в Великобритании, провели любопытный опыт, попросив испытуемых погрузить ладони в ледяную воду. Выяснилось, что те, кто постоянно при этом сквернословил, сумели продержать руки в воде в среднем на 40 секунд дольше, чем люди, которые просто кричали, воздерживаясь от нецензурной брани.

Итак, почему же матерная ругань действует эффективнее, чем стандартное восклицание «черт побери»? Возможно, дело заключается в эмоциональной реакции, выражении агрессии, страха или гнева, которое помогает «обмануть» боль, приглушить ее.  

«Наша гипотеза состоит в том, что, выражаясь нецензурными словами, человек в связи с нарушением общепринятого табу испытывает некую эмоциональную реакцию, которая включает адаптационную реакцию организма на стресс. Она заключается в выбросе адреналина, учащенном сердцебиении и повышенной терпимости к боли», - объясняет преподаватель психологии Ричард Стивенс (Richard Stephens).

Вот это хорошая новость! Оказывается, ученые считают, что, ударившись большим пальцем ноги о дверной косяк или порезав руку при разделке мяса, вы имеете полное право употребить знакомые всем слова из трех или пяти букв вместо привычного «ой».

Однако не спешите радоваться, в исследовании приводится и другой интересный факт.  Тем, кто матерится часто и регулярно – 60 раз в день и более, как считают ученые – не следует ждать сильного облегчения от боли при использовании непечатной брани.

Что касается людей, ругающихся нецензурными словами более 60 раз в день… Конечно, редакция новостей – это отнюдь не школа хороших манер, где бранные слова считаются неприемлемыми, однако мы понимаем, что мат, впрочем, как и лесть, теряет свой смысл и эмоциональный накал при частом использовании.

Сквернословие в этом смысле похоже на курение – кое-кто может считать эту привычку модной, хотя она таковой не является. Те, кто получает удовольствие от выразительного крепкого словца и знает в этом толк, убеждены, что в данном случае, как говорится, лучше меньше, да лучше.

Результаты опроса, проведенного в 2006 году агентством Associated Press и социологической компанией Ipsos, выявили любопытный факт. Почти две трети респондентов заявили, что, по их мнению, люди сегодня ругаются больше, чем 20 лет назад. Возможно, они пришли к такому выводу из-за того, что постоянно смотрят сериал «Правосудие Декстера» (Dexter), одна из персонажей которого – лейтенант Дебра Морган (Debra Morgan) – все время сквернословит.

А вот еще одна интересная новость – 87% опрошенных сказали, что их раздражает матерная брань в устах других людей, и 36% из них она возмущает до глубины души. Имейте это в виду, особенно когда находитесь на работе. Или когда ваши непечатные выражения могут услышать дети, старающиеся во всем подражать взрослым.

Результаты опроса полностью согласуются с нашим представлением о том, что нецензурные слова нужно использовать крайне умеренно. Хотите верьте, хотите нет, но 5% респондентов ответили, что они вообще никогда не ругаются. К сожалению, мы пока не имели удовольствия встретить хотя бы одного из них.

Настоящим подарком для любителей и знатоков мата является «периодическая таблица ругательств», составленная по образцу известной всем Периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева. В этой таблице, выполненной в виде клавиатуры (см. сайт www.moderntoss.com), бранные слова и выражения расположены в порядке возрастания степени их тяжести – от наиболее нейтральных до самых крепких.

Ее создатели, художники-мультипликаторы Джон Линк (Jon Link) и Мик Баннедж (Mick Bunnage), советуют «использовать самые крепкие из них крайне редко и расчетливо, точно так же, как вы употребляете в пищу острый соус «чили» или изюм».

И ведь они чертовски правы.

Редакционная статья, "Chicago Tribune", США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке