Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Дружба с медведем

Нет сомнений, что Россия старается играть более важную роль в палестино-израильском урегулировании, которое до сих пор находилось под патронатом Белого дома. Но возможностей и ресурсов для этого у нее недостаточно.

14.04.2015
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

Охлаждение отношений с США, курс Вашингтона на сближение с Тегераном заставляет Иерусалим задуматься о поиске новых союзников.

Надежды на то, что ситуация изменится с приходом в Белый дом нового хозяина могут не оправдаться.

По мнению ряда экспертов, с выходом на рынок энергоносителей Соединенные Штаты утрачивают зависимость от нефтяных монархий, а вместе с ней – интерес к региону в целом. Иерусалим как стратегический союзник уже не так необходим Белому дому, а высокие технологии – единственное, чем торгует Израиль, у США есть свои.

Конечно, остается традиция поддержки Израиля, важная для консервативного американского общества, остается влиятельное еврейское и протестантское лобби. Но политика диктуется прежде всего экономическими интересами.

К сожалению, вряд ли какая-то другая страна сможет заменить США для Израиля. И тем более маловероятно, что в роли такого верного друга выступит Россия.

Недавно в российской прессе появились публикации о том, что Израиль – самый надежный союзник РФ. Мол, там тоже знают цену борьбы с террором и понимают опасность радикального исламизма.

В отношении Израиля это утверждение верно, но при этом Москва принимает и обхаживает радикальных исламистов из ХАМАСа, с которыми борется Израиль.

Верно также, что российская сторона заинтересована в израильских технологиях, а Израиль – в российском туризме.

Верно, что объем двусторонней торговли непрерывно растет. Не желая портить эти отношения, Израиль сохраняет нейтралитет в российско-украинском конфликте и не поддерживает западные санкции.

Но не стоит питать иллюзий по поводу роста взаимопонимания в других принципиальных вопросах. Всем известна позиция Кремля в отношении палестинской государственности. Недавно президент Путин еще раз ее подчеркнул, заявив в письме странам-членам ЛАГ, что палестинцы имеют право на создание независимого, жизнеспособного, территориально целостного государства со столицей в Восточном Иерусалиме".

Как раз в эти дни в Москву на встречу с Путиным отправляется Махмуд Аббас.

Нет сомнений, что Россия старается играть более важную роль в палестино-израильском урегулировании, которое до сих пор находилось под патронатом Белого дома. Но возможностей и ресурсов для этого у нее недостаточно. Кроме того, некоторые аналитики считают, что Москва вообще не заинтересована в разрешении конфликта, так как вместе с ним исчезнет один из поводов для российского вмешательства в политику региона.

Из тех же соображений России на руку напряженность вокруг Ирана и Сирии – она дорожит имиджем страны, к которой прислушиваются в Дамаске и Тегеране. Не случайно российские представители были включены в состав "шестерки" на переговорах с Ираном, несмотря на растущую международную изоляцию Москвы.

Россия здесь преследовала и свой интерес, ведь возвращение Ирана на нефтяной рынок не обязательно приведет в резкому росту цен на энергоносители, а иметь вблизи своих границ ядерную бомбу гораздо опаснее. Кроме того, отмена антииранских санкций открывает Москве путь для активной торговли с Тегераном, в первую очередь в области вооружений. Стоит ли напоминать, что сделка, которой так энергично добивались российские дипломаты, противоречит интересам безопасности еврейского государства?

В последнее время напряженные отношения сложились между Россией и другим потенциальным союзником Израиля – Саудовской Аравией. Саудиты давно недовольны тем, что Москва выступает на стороне Тегерана и Асада.

Дополнительный гнев Эр-Рияда вызвало предложение российского президента прекратить военную операцию в Йемене. В ответ министр иностранных дел Саудовской Аравии обвинил Россию в раздувании военных конфликтов в регионе – в частности, путем спонсирования сирийской армии.

Саудиты хотели бы заручиться резолюцией Совбеза ООН в своем наступлении на хуситов в Йемене, и опасаются, что Россия может заблокировать эту резолюцию. В целом вмешательство Москвы в политику региона вызывает все большее раздражение Саудовской Аравии, и Израиль здесь может оказаться меж двух огней. Следует учитывать, что сегодня у Иерусалима больше точек соприкосновения и общих интересов (определяемых общими врагами) с Эр-Риядом, чем с Москвой.

Сторонники сближения Израиля с Россией говорят о том, что Кремль последовательно (в отличие от США) поддерживает своих союзников. В пример приводятся те же Иран и Сирия. Однако это означает, что при возможном противостоянии Россия встанет на сторону этих своих традиционных партнеров, а не Израиля.

Кроме того, на примере Украины и Грузии мы можем убедиться, как поступает Россия с давними союзниками, которые попытались выйти из-под ее влияния.

Нет гарантии, что Москва стремится к честному сотрудничеству с Израилем, а не хочет использовать его в своих целях. Собственно, эти цели ясны: во-первых, усиление влияния на Ближнем Востоке, во-вторых, дипломатическая и идеологическая борьба с Западом. Не исключено, что демонстративные шаги навстречу Израилю делаются в пику Белому дому. Если оставить в стороне экономическое сотрудничество, которое в современном мире имеет тенденцию развиваться вне связи с политикой, то у России нет серьезных причин дружить с Израилем, кроме желания рассердить этой дружбой США. Положение еврейского государства на международной арене и без того сложное; политическое сотрудничество с современной Россией толкает его все дальше от цивилизованного сообщества в клуб стран-изгоев.

Это не означает, что Израиль не найдет с Россией точек соприкосновения и возможностей для взаимовыгодных контактов даже в большой политике. Но осуществлять эти контакты нужно очень осторожно, строя их не на доверии, а исключительно на холодном расчете.

История знает примеры самых неожиданных союзов. Не случайно России есть такое понятие – дружба с медведем. Такая дружба возможна, если не поворачиваться к медведю спиной.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке