Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

ИГИЛ - борьба со многими неизвестными

Bашингтонские эксперты по ближневосточной политике подчеркивают значение "иранского вопроса" в связи с вопросом об алгоритмах присутствия и влияния США в регионе.

Юлия Савченко
03.04.2015
Источник:Голос Америки
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Аналитики: США не могут строить эффективную ближневосточную политику в одиночку

Накануне обнародования данных о результатах переговоров по иранскому ядерному вопросу вашингтонские эксперты по ближневосточной политике подчеркивают значение "иранского вопроса" в связи с вопросом об алгоритмах присутствия и влияния США в регионе.

Политолог Макс Бут (Max Boot) из Вашингтонского совета по международным отношениям (Council for Foreign Relations) отмечает, чтоименно ощущение иранского доминирования в регионе "толкает суннитов в объятия ИГИЛ".По словам Бута- одного из ведущих военных историков и аналитиков внешней политики в США - переговоры Соединенных Штатов с Ираном и возможное заключение сделки, воспринимаются в регионе, как готовность американских политиков пожертвовать интересами союзников, в стремлении достичь компромисса с Ираном.

"Если бы нас интересовала широкая вовлеченность в дела региона, мы разрабатывали бы широкую политику сдерживания Ирана, создавали бы стратегию взаимодействия, которая давала бы нашим союзникам ощущение того, что их интересы мы также ставим высоко", - подчеркнул Бут в ходе дискуссии на тему "Что делать с ИГИЛ?", состоявшейся во вторник в Совете по международным отношениям.

Среди других предложений по борьбе с ИГИЛ Макс Бут высказал мысль о необходимости отстранения сирийского президента от власти.

"Нет другого способа победить ИГИЛ, не избавившись от сирийского президента", - подчеркнул Бут, обратив внимание на тесную связь Башара Асада с поддерживающими его ставленниками Ирана.

"Сунниты чувствуют, что таким образом иранские скрытые силы ведут атаку. Таким образом, цикл насилия и вражды становится бесконечным", - продолжает аналитик.

Его коллега Джанин Дэвидсон (Janine Davidson) предостерегает от повторения ошибок недавнего прошлого и вовлечения в конфликт по мере его углубления. Дэвидсон - старший сотрудник по вопросам оборонной политики Совета по международным отношениям и бывший заместитель помощника по планированию министра обороны США.

"Я согласна, что Асад- преступник, - подчеркнула Джанин Дэвидсон. - Однако прошедшее десятилетие должно было нас научить тому, что нельзя просто кого-то свергнуть и потом ожидать того, что произойдет чудо и все магическим образом устроится".

По мнению Дэвидсон, главной дилеммой, стоящей сегодня перед США является необходимость ответить на вопрос: "Как увеличить вовлеченность в регион, не оказывая при этом непропорционально сильного давления?".

"ИГИЛ сегодня - не экзистенциальная угроза для США, в то время как Иран является таковой,- продолжает Дэвидсон.- Мы, впрочем, своими собственными усилиями можем превратить ИГИЛ в такую угрозу, если решим, что мы - главная сила, ему противостоящая".

Ей вторит профессор университета Джорджа Мейсона, автор книги "ИГИЛ - не террористическая группа" Одри Курт Кронин (Audrey Kurth Cronin).

"США не должны делать ошибку, думая, что борьба с ИГИЛ - это только наша миссия, и что больше никаких игроков на этом поле не существует. Глупо пытаться в этом контексте пытаться оставить за кадром Турцию, Россию и других", - отмечает Кронин.

"Это так же, как невозможно решить проблему Сирии без России", - уточняет она.

Джанин Дэвидсон подчеркивает при этом, что силой, которая, в конечном итоге, повергнет ИГИЛ, станут сунниты.

"В ИГИЛ верят, что они являются квазигосударством, но это очень нестабильное государство, если квалифицировать его таким образом", - считает Дэвидсон.

"ИГИЛ - псевдогосударство, которому до сих пор удавалось достаточно успешно себя поддерживать. Будет ли это происходить в будущем, неясно. Ясно лишь то, что это долгосрочная проблема", - подчеркивает Одри Кронин.

В связи с возрастающим влиянием ИГИЛ Макс Бут настаивает на необходимости "предложить суннитам более эффективные формы управления".

"Наша задача сегодня - это мобилизовать местных суннитов в коалицию "анти-ИГИЛ,- подчеркивает политолог. - Единственный способ убедить их в такой необходимости- сделать реальное предложение лучшей политической альтернативы".

"Главное для нас сейчас- не допустить того, чтобы на местах создался политический вакуум. Единственный способ победить ИГИЛ - бороться с ним", - считает Макс Бут.

Джанин Дэвидсон в свою очередь замечает, что в этом процессе США "должны соблюдать деликатный баланс".

"Если все будет выглядеть так, как будто это исключительно наша борьба и битва, то это только поможет ими дальше формировать образ врага в лице США", - полагает Дэвидсон.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке