Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Саудовская Аравия нанесла авиаудары в Йемене

Саудовская Аравия и ее союзники среди стран Персидского залива нанесли авиаудары по объектам в Йемене, где продолжается наступление шиитских повстанцев-хуситов.

27.03.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Саудовская Аравия и ее союзники среди стран Персидского залива нанесли авиаудары по объектам в Йемене, где продолжается наступление шиитских повстанцев-хуситов, сообщил саудовский посол Адель аль-Джубейр.

По его словам, основу коалиции составляют государства, входящие в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива - Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Катар и ОАЭ.

Саудовское информационное агентство SPA сообщает, что операцию в Йемене также решили поддержать Судан, Марокко, Египет и Пакистан, которые присоединятся к ней, если в этом возникнет необходимость.

Помимо этого, свое участие в авиаударах по объектам в Йемене подтвердила Иордания.

Телеканал "Аль-Арабия" передает, что Саудовская Аравия предоставит для проведения операции 100 военных самолетов и 150 тысяч военнослужащих.

Тем временем сторонники президента Абд-Раббу Мансура Хади объявили, что им после ожесточенных боев вновь удалось взять под контроль аэропорт Адена.

Коалиция "решила ответить на призыв президента Хади защитить Йемен и его народ от агрессии со стороны хуситских боевиков", - сообщает агентство SPA со ссылкой на совместное заявление Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна и Катара.

Представители коалиции объявили воздушное пространство над Йеменом запретной для полетов зоной. Авиаудары были нанесены по аэропорту Саны и авиабазе аль-Дулаими.

В свою очередь представители хуситов заявили, что авиаудары коалиции по территории Йемена "приведут к масштабной войне в регионе".

Тем временем газета Los Angeles Times сообщила, что хуситам удалось перехватить секретную документацию американской разведывательной сети в Йемене.

Издание утверждает, что, среди прочего, боевики получили доступ к списку осведомителей американской разведки и информации о планах по участию в операции военных США.

Награда за "беглого президента"

США поддержали авиаудары Саудовской Аравии и ее арабских союзников по позициям повстанцев-хуситов в Йемене.

"Президент Обама поручил оказать логистическую и разведывательную поддержку военной операции под руководством Совета по сотрудничеству стран Персидского залива", - сообщила представитель национального совета безопасности Бернадетт Михэн.

При этом она подчеркнула, что вооруженные силы США не будут принимать непосредственного участия в операции в Йемене.

Хуситы, действующие при поддержке Ирана, за последние месяцы существенно укрепили свои позиции.

Многие в регионе опасаются непосредственного вмешательства Ирана в вооруженный конфликт в Йемене.

Ранее сообщалось, что хуситы близки к захвату южного города Аден, где находится бежавший из столицы президент Абд-Раббу Мансур Хади.

В среду появилась информация, что Хади покинул свой дворец в Адене, куда продвинулись повстанцы.

Накануне утром повстанцы захватили военную базу всего в 60 километрах от Адена.

В правительстве Йемена отрицают, что президент покинул страну. По их словам, он находится в безопасном убежище в самом городе.

Абд-Раббу Мансур Хади попросил Совет Безопасности ООН поддержать военное вмешательство стран, желающих помочь в борьбе с шиитскими повстанцами-хуситами.

В письме он попросил принять резолюцию, разрешающую оказать "незамедлительную поддержку легитимным властям любыми доступными способами".

Тем временем государственное телевидение Йемена, захваченное хуситами, сообщило, что боевики назначили награду любому, кто захватит "беглого президента".

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке