Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Пурим-шпиль в декорациях Конгресса

Главное действо этого традиционного еврейского праздника разворачивалось не в Земле Обетованной, а за тысячи километров от нее - на трибуне Конгресса.

04.03.2015
Источник:Бесэдер?
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В день Пурима на улицы Израиля высыпали ряженые в костюмах принцесс и злодеев, полицейских и ангелов. Но главное действо этого традиционного еврейского праздника разворачивалось не в Земле Обетованной, а за тысячи километров от нее - на трибуне Конгресса, с которой премьер-министр Б. Нетаниягу упрекал Америку в том, что она плохой друг, если оставит маленький Израиль наедине с большим и ядерным Ираном.

Хорошо известные роли этого древнего еврейского карнавала были расписаны заранее. Всесильный владыка Ахашверош (исп. Б. Обама, США), коварный злодей Аман (исп. Х. Рафсанджани, Иран), Еврейский Народ (исп. еврейский народ, Израиль), придворный Мордехай (исп. спикер палаты представителей Джон Бейнер, США), ну и, конечно, спасительница еврейского народа Эстер (исп. премьер-министр Биньямин Нетаниягу).

Сюжет чудесного спасения еврейского народа от супостата также известен не первый век. Антисемит Аман выудил у владыки Ахашвероша лицензию на уничтожение евреев, которых не любил. Но ставленник еврейской общины Мордехай, подсунув владыке свою племянницу Эстер, склонил его к тому, чтобы диаметрально поменять решение. Последовавшее за этим истребление истребителей было столь эффектным, что до сих пор евреи в Пурим едят хоменташи - «уши Амана», треугольные пирожные, символизирующие чудесное спасение.

Многие события в современной еврейской истории также ассоциируются с Пуримом. Такие, например, как смерть Сталина (1953) или победа над Саддамом Хуссейном (1991). Не менее судьбоносной выглядит и причина, заставившая Б. Нетаниягу за две недели до выборов в Кнессет выступить в роли древнееврейской обольстительницы.

Иранские аятоллы уже не первый год рвутся к обладанию ядерным оружием и открыто угрожают Израилю уничтожением. Одновременно с этим Западу Иран демонстрирует миролюбие и готовность к переговорам, под прикрытием которых продолжается разработка ядерной программы.

Именно к этому, легко просчитываемому маневру пытается привлечь внимание лидер страны, которая в отличие от западных, в случае успешного завершения иранских ядерных разработок оказывается даже не зоне риска, а попросту в заложниках у соседа-фанатика, не раз доказавшего, что способен на все. Эта угроза, которая давно уже стала главной темой израильской политики, оттеснив на второй план все внутренние проблемы, выглядела бы вполне серьезно, если бы ее очередная презентация не проходила накануне выборов в Израиле. И рекламные цели главного кандидата на пост премьер-министра, сколько бы он их ни отрицал, настолько очевидны, что придают всем его благим намерениям привкус карнавала.

Правильно оценив это обстоятельство, Белый дом сразу выступил против переноса предвыборной кампании на подмостки, пусть и дружественного, но все-таки американского Конгресса. Нежелание Обамы участвовать в этой предвыборной кампании в качестве статиста, в общем, можно объяснить. И, разумеется, вовсе не тем, что Нетаниягу в роли древнееврейской героини никак не может выразить владыке свою благодарность традиционным для этого сюжета способом. Скорее сработал принцип установившейся в администрации Обамы внешнеполитической стратегии - все проблемы заметать под ковер и оставлять их там, пока не прорвет.

Так США поучаствовали в «арабской весне», по сей день вырождаюшей чудовищ. Так подтолкнули к войне тихо тлевшие газовые разборки Украины с Россией. Так, судя по всему, предполагают решать и иранскую проблему.

За два дня до разрекламированного и вызвавшего бурную реакцию выступления израильского премьера, Б. Обама, не желая уступать инициативу Б. Нетаниягу, предложил свое решение иранской проблемы - на 10 лет заморозить ядерные разработки. О таком подарке иранцы и помышлять не могли. Они, разумеется, согласятся. Длительная отсрочка - это именно то, что им сейчас нужно. Поклявшись немедленно завязать с этим, и без того сугубо мирным проектом, и избавившись от разорительных зарубежных санкций, аятоллы спокойно доведут до конца начатое дело. А через некоторое время, выкатив ядерную установку на берег Персидского залива, объявят миру новые цены на нефть и новые правила поведения для сионистских агрессоров.

Это и будет ценой за триумфальное выступление израильского премьера в американском Конгрессе. И цену эту придется заплатить не только его избирателям, которые сегодня ему рукоплещут. Но согласитесь, все это выглядит крайне театрально - слабохарактерный президент, коварные иранцы, ловкий спикер Конгресса, бесстрашный сын еврейского народа. Настоящий Пурим-шпиль. Жаль, что в жизни не всегда все хорошо кончается.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке