Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Борис Немцов: особенности национальной смерти

Немцов погиб не как герой, а как намеченная жертва. Ничего нет героического романтического или трагического в его смерти – в ней видна только безысходность.

03.03.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Каждая эпоха имеет два лица: лицо жизни и лицо смерти. Они смотрятся друг в друга и отражаются одно в другом. Не поняв одного, мы не поймем и другого". (Юрий Лотман "Беседы о русской культуре") 

В своей книге "Итоги жизни" Юрий Лотман связывает смерть человека со временем. В 18-ом веке смерть была закономерным итогом бурно прожитой жизни. В 19-ом веке смерть рядилась в романтические одежды. Умирали молодыми, совершив героическое деяние: "Сама смерть в своем дымящемся пурпурном облачении была тогда так привлекательна, так величественна, так великолепна!" (Альфред Мюссе) 

Если посмотреть на громкое убийство политического деятеля Бориса Немцова глазами Юрия Лотмана, становится понятной главная мысль его книги. Жизнь и Смерть человека – две взаимосвязанные стороны бытия, которые проецируются на контекст эпохи. Особенностью смерти в России становится разрыв между успешной, яркой, динамичной, политически активной жизнью и жестокой, загадочной и циничной смертью. 

Борис Немцов был одним из самых неожиданных персонажей эпохи перестройки, что были вынесены на историческую арену: Немцов, Березовский, Лимонов, Ходорковский, Прохоров, Собчак, Путин, Касьянов. 

Какой захватывающей, наполненной женщинами, интригами, политической борьбой, карьерой, любовью-ненавистью была жизнь Немцова, типичного деятеля эпохи перестройки, проделавшего путь от скромного научного работника до плейбоя, государственного лица, оппозиционного политика.

Такой же типичной, хотя и непредсказуемой выдалась его смерть. До сих пор непонятно, что произошло: криминальная разборка, убийство из ревности, сведение счетов, заказное убийство, заговор против власти, смена эпох, наступление хаоса, приход к власти новых сил, изменение политического курса, затягивание гаек или ущемление свобод? 

Но что показательно, любая из выдвинутых версий может быть главной, так как современная Россия дает множество примеров, подтверждающих каждую из них. 

"Мы связываем переживание смерти со своеобразием той или иной культуры, ведь образ смерти, мысли о ней сопровождают человека и на всем протяжении его жизни". 

В тот момент, когда происходит явление такого масштаба, как "сакральное" убийство крупного политического деятеля, да еще во время глубочайшего политического и экономического кризиса – в такие минуты, по идее, должны были бы смолкнуть дискуссии, притихнуть музыка, забыться личные обиды. Должна была бы установиться глубокая тишина, и общество должно было погрузиться в серьезные размышления. 

На самом же деле убийство Бориса Немцова имело обратный эффект. С новой силой разгорелись политические баталии. С одной стороны, оппозиционные силы резко осудили режим Путина, националистические настроения, провели многотысячную демонстрацию. 

С другой - официальная Россия с новой силой обрушилась на врагов страны.

Многие комментаторы в сети высказались предельно кратко: "Невероятно!", "Шок!", "Не верю", "Невозможно". Однако удивительно только их удивление. Если нащупать лихорадочный пульс общественной жилки, если прислушаться к тому, к чему призывают с экранов, если присмотреться к тому, что показывают, если измерить раскаленный градус ненависти и накал страстей – убийство одного политика есть самое меньшее из зол, какое могло бы случиться. 

"Смерть выводит личность из пространства, отведенного для жизни: из области исторического личность переходит в сферы вечного". 

Смерть Немцова – естественная, закономерная, логически объяснимая, единственно возможная реакция русского общества на ненормальные отношения, сумасшедшую обстановку; безысходно-трагическую ситуацию, сложившуюся сегодня. 

Гибель Бориса Ефимовича предстает в виде наказания неизвестно за что, нелепой неувязки, роковой ошибки, неудачного выбора. Причем, убийцами его могли бы быть и власти, и противники власти, русские националисты и спецслужбы, правые украинские националисты и чеченские боевики, профессионалы и дилетанты. 

Нет, Борис Немцов погиб не как герой, а как намеченная жертва. Ничего нет героического романтического или трагического в его смерти – в ней видна только безысходность. 

И не только безысходность – но еще и случайность. 

Те четыре пули, выпущенные в Немцова, с тем же эффектом могли войти в тело другого оппозиционера: Яшина, Касьянова, Быкова, Ксюши Собчак, Макаревича.

Случайной была та самая счастливая карта, козырный туз, которую вытянул когда-то никому не известный кандидат наук Боря Немцов, та карта, которая сделала его нижегородским губернатором и государственным деятелем. Теперь та же карта обернулась роковой дамой пик, которая убила несчастного игрока.

"Каждая культура по-своему отражается в созданной ею концепции смерти, а смерть бросает свое зловещее или героическое отражение на каждую культуру". 

Я давно уже понял: писать об убийстве известного политического деятеля – задача не просто трудная - бессмысленная. Слишком много вокруг него было людей - лучше его знавших, глубже понимающих, имеющих значительно больше информации и любивших Бориса Ефимовича Немцова значительно сильнее.

Однако и не писать об этом знаковом событии невозможно, потому что слишком больная тема, слишком много вопросов ставит эта смерть, слишком много загадок скрыто в его гибели. К тому же совершенно ясно: не решив загадку смерти – не поймешь отгадку жизни.

Вот и остается из миллиона фактов, множества мнений, бездны умных мыслей и решительных заявлений - остается лишь стоять в сторонке и внимательно отслеживать характерные любопытные черточки, чтобы составить свое понимание трагического случая. 

Что еще можно сказать о национальной памяти: если последние годы блеск Немцова несколько поблек, а лоск поистерся, популярность – спала, а шансы на будущее казались неутешительными – то трагическая гибель вновь подняла его рейтинг до невиданных высот. 

Слабое утешение, но умер Б. Немцов не на спаде, а на пике своей политической карьеры. Его имя занесено будет посмертно в списки мучеников, а митинг в честь его памяти обернулся грандиозным чествованием его дел. 

"Смерть как бы переносится во вчерашний день - думали о завтрашнем, о проектах, реформах. Размышления о смерти мало кого волновали". 

Запомнился эпизод, который также является показательным. Может быть, сам по себе он незначителен, однако несет на себе печать нынешних российских реалий. 

Как только сообщили о гибели Немцова, показали такую телевизионную картинку: лежащего на промерзшем холодном тротуаре человека. И хотя был он уже мертв, мертвее мертвого, но было бесконечно жаль того полуодетого неузнаваемого человека, который совсем недавно был Борисом Немцовым. 

Все объясняют следственными мероприятиями, но почему никому в голову не пришло, не нашлось рядом милосердной руки, чтобы подстелить под тело одеяло. Не нашлось человека, который оказал бы последние почести беззащитному телу. Так и останется в памяти: как холодно, страшно и неуютно было ему лежать там. 

Вот тебе и современная культура смерти, которая безжалостно плюет на мертвое тело, мгновенно отделяя его от живой плоти.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке