Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Как президент Ривлин стал любимцем врагов Израиля?

Реувен Ривлин выразил свое несогласие с намерением правительства заморозить перевод налоговых денег, взимаемых израильскими властями, на счета палестинской администрации.

08.01.2015
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

В начале текущей недели президент Реувен Ривлин выразил свое несогласие с намерением правительства заморозить перевод налоговых денег, взимаемых израильскими властями, на счета палестинской администрации. Ривлин подчеркнул, что это "наносит ущерб израильским интересам".

После целого года весьма спорных заявлений со стороны президента можно с уверенностью констатировать: задача Ривлина с успехом выполнена. После долгих лет пребывания в тени и отсутствия интереса к своей персоне со стороны средств массовой информации Ривлин, который в прошлом продвигал идею двунационального государства, был наконец принят в клуб "просвещенных граждан". Цена, которую ему пришлось заплатить за это, была достаточно высокой: он был вынужден назвать Израиль "больным государством", ему пришлось изгнать из своей резиденции артистов, придерживающихся правых взглядов, а также выступить против "расизма" и Закона о национальном характере государства. Однако теперь он может почивать на лаврах. Ривлин стал "одним из них".

На прошлой неделе Реувен Ривлин был избран одним из "людей года", по версии британского издания The Guardian. "Член Ликуда, который стал совестью Израиля" - так назвала его британская газета, высоко оценив деятельность президента, направленную "против расизма и во имя прав палестинцев". Если бы я оказался на месте Ривлина, я бы проанализировал произошедшее, чтобы понять, где я совершил ошибку. Ведь не каждый день тебя выбирает "человеком года" издание, в котором публикуют свои произведения карикатуристы-антисемиты со всего мира.

Вот небольшой экскурс в прошлое, о котором Ривлин, по-видимому, забыл.

В 2001 году в газете была опубликована гротескная карикатура Мартина Росана, на которой был изображен Ариэль Шарон, загорающий на фоне развалин горящей Газы.

В 2008 году Росан представил карикатуру, которая носила однозначно антисемитский характер: кулак в форме магендавида, наносящий удар по лицу палестинского ребенка. В июле минувшего года, когда граждане Израиля подвергались массированному ракетному обстрелу, в The Guardian появилась еще одна карикатура Росана. С одной стороны теннисного корта стоит огромный израильский солдат, с другой – хамасовец с ракеткой в луже крови.

Не Ривлин изобрел методику вступления в "клуб избранных", но ему удалось эту методику усовершенствовать. Так, всего лишь за год, человек, который еще недавно ратовал за единую и неделимую Землю Израиля, превратился в любимца ненавистников своего государства.

Следует отметить: по всей видимости, никто не обращался к Ривлину специально с требованием изменить риторику и перейти на противоположную сторону. Так это не работает. Методика выглядит иначе. Израильские депутаты знают, куда дует ветер. Они знают, что нужно делать для того, чтобы получить положительные отзывы о своей деятельности в мировых СМИ.

Проблема заключается в том, что Ривлин не просто государственный служащий. Он президент государства Израиль. И когда президент заявляет о том, что израильское общество больно, его слова цитируют все мировые СМИ, и это становится главной новостью. Когда израильский президент призывает обе стороны прекратить насилие в то время, как мусульманское насилие в Восточном Иерусалиме парализует город, международные средства массовой информации делают свои выводы. Когда израильский президент не перестает атаковать премьер-министра и выступает против каждого его шага, противники Израиля в мире также получают легитимацию своих действий.

Президент является символом государства. В этом заключается его роль. Он должен строить мосты между различными группами населения, укреплять статус государства Израиль. С тех пор, как Ривлин стал президентом, он делает все, что противоречит этим задачам. Ведь важнее всего – стать "человеком года", по версии The Guardian.

Матан Ашер, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке