Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Сумеет ли Конгресс сдержать Иран?

Бессилие западных переговорщиков остановить иранский режим дипломатическими методами опять вернуло актуальность военной опции. Спекуляции о возможности израильской атаки на иранские ядерные объекты вновь циркулировали в прессе.

27.11.2014
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

За фасадом красивых, но полностью лишенных конкретики слов госсекретаря Джона Керри о "достигнутом в последние дни прогрессе в решении некоторых наиболее сложных вопросов" в ходе ядерных переговоров с Ираном, и похвале "тяжело и усердно" работавшего главы иранского МИДа Мухаммада Зарифа, остается не слишком обнадеживающая действительность.

Продление переговоров еще на семь месяцев с предоставлением Ирану почти 5 миллиардов долларов с международных счетов, замороженных санкциями, позволят Исламской республике продолжать свою ядерную программу.

Несмотря на катастрофический дефицит иранского бюджета, вызванный почти 50% разницей между реальной и запланированной на 2014-2015 годы цены на нефть, не похоже, что аятоллы откажутся от продвижения к обладанию ядерным оружием или к статусу "порогового государства", то есть имеющего возможность создать ядерную бомбу в короткий срок.

А значит, вопреки лицемерному энтузиазму западных политиков, повторение фиаско, которым закончились попытки удержать от приобретения ядерного оружия Северную Корею, становится все более вероятным и в эпопее переговоров с Ираном.

Бессилие западных переговорщиков остановить иранский режим дипломатическими методами опять вернуло актуальность военной опции. Накануне решения о продлении переговоров, спекуляции о возможности израильской атаки на иранские ядерные объекты вновь циркулировали в прессе.

Для Израиля проведение подобной атаки имело бы смысл и помимо торможения ядерной программы аятолл. Учитывая буйный и неуравновешенный нрав соседей, Еврейское Государство обязано регулярно демонстрировать всем окружающим свое непререкаемое военное доминирование в качестве предупреждения и назидания.

В последние годы израильские рефлексии в отношении ближневосточной парии - арабов Эрец Исраэль породили во многих недобрых умах сомнение в способности евреев эффективно защищать свои интересы, что неизбежно привело к усилению проверок Израиля на прочность. В этом смысле бомбежка Ирана стала бы хорошим уроком всем желающим оспорить право Еврейского Государства на существование. Но, цена этого предприятия высока.

Недаром, как видно в ответ на обсуждение возможности силового решения, иранское полуофициальное агентство ФАРС также накануне продления переговоров сообщило о передаче Тегераном ливанской террористической организации "Хизбалла", являющейся, фактически, инструментом влияния Ирана, ракет класса "Фатех", способных нести полутонную боеголовку на расстояние 250-350 километров и обладающих достаточной точностью, чтобы поразить любую точку на территории Израиля.

Агентство ФАРС в прошлом не раз публиковало сомнительную или даже заведомо ложную информацию. Однако нет сомнений, что израильский удар по иранским ядерным объектам вызовет ответную реакцию не только из самого Ирана, но и со стороны "Хизбаллы", ХАМАСа и других террористических групп связанных с тегеранским режимом.

Судя по всему, наиболее точно резюмировал тему бывший глава израильской внешней разведки Моссад Эфраим Алеви, сообщивший французскому информационному агентству Франс-Пресс, что "у Израиля есть возможность нанести серьезный ущерб иранской ядерной программе, но только атака американской армии станет настоящим решением".

При этом Алеви подчеркнул, что и для США, и для Израиля было бы лучше всего использовать саму угрозу военной силы, но не ее непосредственное применение.

Идеальным же вариантом решения проблемы стало бы свержение самого режима аятолл силами иранского сопротивления. У западного мира существует лишь один метод способствовать этому - продолжать экономические и политические санкции против нынешнего радикального иранского руководства. Увы, европейские политики и администрация президента Обамы действуют ровно в противоположном направлении.

Пока продолжаются дипломатические усилия, Европейский Союз не собирается возобновлять санкции против Ирана, которые были остановлены в начале переговорного процесса. В том числе запрет на страхование и перевозку иранской нефти, принятый в 2012 году, который привел к сокращению наполовину количества добываемой в Иране нефти, а также запрет на торговлю золотом, драгоценными металлами и продуктами нефтехимического синтеза.

В то же время, в отличие от европейских политиков, обновленный Сенат США, не разделяющий также и оптимизма госсекретаря Керри, намерен уже в январе обсудить возможность ужесточения санкций против Ирана.

Многие сенаторы убеждены, что послабления в санкциях укрепляют режим аятолл, лишь отдаляюют возможность достижения соглашения, и только экономическое давление, которое в прошлом уже вынудило лидеров исламской республики сесть за стол переговоров, является залогом успеха. При этом, лидеры республиканского большинства в Сенате требуют, чтобы любое окончательное соглашение с Ираном было представлено на голосование в Конгресс и исключало какую бы то ни было возможность создания Ираном ядерного оружия.

Как показал свежий опрос общественного мнения, проведенный в США по заказу американских про-израильских организаций "The Israel Project" и "Stand With Us", результаты которого были опубликованы в начале недели в израильском издании "Таймс оф исраэль", взгляды сенаторов точно отражают мнение большинства американцев.

Согласно исследованию более двух третей (69%) американцев выступают против сделки с Ираном, которая позволила бы Исламской республике сохранить свой ядерный потенциал.

Подавляющее большинство жителей США (85%) не верит в то, что иранская ядерная программа носит мирный характер. Более того, 81% американцев вообще не доверяют нынешнему правительству Исламской республики, 62% видят в Иране врага, а 49% считают, что именно это государство представляет наибольшую угрозу для Соединенных Штатов.

Таким образом, в руках нового состава Конгресса США, выражающего опасения большей части американских граждан, сегодня находится возможность наименее рискованным путем обуздать ядерные амбиции исламских радикалов. И хочется надеяться, что избранники народа США оправдают возложенное на них доверие.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке