Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Кто подставил ХАМАС в Газе?

Нынешний теракт, настраивающий египетские власти против ХАМАСа, выгоден Ирану еще и потому, что отсекая ХАМАС от Египта, он, фактически, обрекает их на полную изоляцию, вынуждая к сотрудничеству с собой.

30.10.2014
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

24 октября Египет пережил одну из самых тяжелых террористических атак на Синайском полуострове за последний год.

Возле армейского КПП на дороге из Рафиаха, расположенного в секторе Газы в крупнейший город Северного Синая - Эль Ариш, там где некогда процветал израильский город Ямит, террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль. После чего, боевики атаковали пост, используя минометы и гранатометы. В итоге четко спланированной операции погибли около трех десятков египетских солдат и столько же было ранено. Чуть позже рядом были расстреляны еще трое солдат, а затем на востоке полуострова убит сержант полиции.

Взбешенное египетское руководство немедленно обвинило в терроре «внешние силы». Уже в субботу президент Египта Абдель-Фаттах эль-Сисси заявил о том, что смертельная атака была «операцией, организованной из-за рубежа»и ставила целью «переломить Египту хребет». Эль-Сисси пообещал предпринять решительные меры, для искоренения террора и предупредил о затяжной и долгой войне, которая предстоит стране.

На севере и в центре Синайского полуострова на три ближайших месяца было объявлено чрезвычайное положение, включающее комендантский час. Специальный указ, изданный в понедельник, приравнял все ключевые объекты инфраструктур к военным базам и перевел их на два года под совместную охрану армии и полиции.

В отличие от размытого обвинения высказанного эль-Сисси, заместитель министра внутренних дел Египта Сами Башади был куда более конкретен. В интервью международному арабскому изданию «Аш-Шарк аль-Аусат», базирующемуся в Лондоне и принадлежащему саудовской королевской семье, он сообщил, что к теракту причастны «палестинские боевики».

ХАМАС , контролирующий Газу, в ответ поспешил осудить нападения на египетских военных и отверг претензии Египта по поводу участия жителей сектора в теракте. Пресс-секретарь управления внутренних дел ХАМАСа Ийяд Аль-Бозум заявил, что «Газа не имеет ничего общего с происходящим внутри Египта», поскольку «тоннелей между сектором Газа и Египтом, больше не существует, с тех пор, как египетская армия закрыла их более чем два года назад».

Тем не менее, согласно информации, опубликованной крупнейшим египетским изданием Аль-Ахрам, виновные в нападении проникли на полуостров именно через тоннель, ведущий из сектора Газа. И хотя египетская армия успела уничтожить почти две тысячи тоннелей, судя по всему, некоторые из них были снова восстановлены и в настоящее время используются для контрабанды оружия, материалов и людей.

Видимо поэтому, египетские власти не вняли утверждениям ХАМАСа. Уже в субботу, сразу после того, как на Синайском полуострове было введено чрезвычайное положение, египетские военные начали работы по созданию полосы отчуждения по всей длине границы между Египтом и сектором Газы, с тем, чтобы положить конец проникновению террористов на Синайский полуостров.

По данным выходящей в Лондоне про-саудовской газеты «Аль-Хайят» организация подобной буферной зоны шириной от полутора до трех километров, потребует «временного демографического переселения» почти 700 семей, поскольку, как сказал изданию анонимный источник в египетской службе безопасности, выходы из тоннелей под границей, спрятанные в домах, невозможно найти не разрушив строения…

К слову, жесткое решение египетских властей, выселяющих тысячи людей для уничтожения тоннелей террористов, судя по всему, не вызовет возмущения у администрации США и ООН, в отличие от реакции, которая последовала, когда в ходе летней войне похожую проблему решал Израиль.

Египет также сообщил ХАМАСу о переносе на неопределенное время переговоров с Израилем о восстановлении сектора Газы, которые должны были возобновиться в понедельник в Каире. Согласно официальному объяснению египетских властей, перенос переговоров стал следствием введения режима чрезвычайного положения, и закрытия КПП «Рафах», что не позволило представителям ХАМАСа пересечь границу с Египтом. Но совершенно ясно, что таким образом, египтяне наказали ХАМАС, который они считают ответственным за ситуацию в секторе, в том числе и за последний теракт.

ХАМАС заинтересован в получении денег и материалов для восстановление инфраструктур сектора, разрушенных в ходе летней войны, в самое ближайшее время, поскольку задержка неизбежно влечет за собой рост возмущения среди жителей Газы и как следствие потерю влияния. Однако он не может начать, без согласования с Израилем. Поэтому, даже при всей ненависти к нынешней египетской власти, оценивая неизбежные последствия подобной акции, вряд ли эта организация была заинтересована в проведении теракта на Синае.

Скорее такую свинью мог подложить ХАМАСу конкурирующий с ним «Исламский джихад». Тем более, что именно эта организация пользуется поддержкой и спонсорством государства, не оставляющего попыток дестабилизации Египта - исламской республики Иран.

На воре, как водится «шапка горит». Уже утром в субботу пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Марзие Афкаман осудив теракт, обвинила Израиль, заявив, что «нет сомнения в выгоде, которую извлекает из подрыва египетского общества сионистский режим».

Однако, как заметил в «Джерузалем Пост» бывший посол Израиля в Египте Цви Мазель «именно Иран намеренно дестабилизирует Египет, даже когда это требует пособничества с экстремистскими суннитскими движениями».

Для Ирана - нынешний Египет, в первую очередь, могучий телохранитель заклятого врага - Саудовского королевства. Вывести его из игры, означает смертельно подорвать влияние Эр-Рияда в регионе.

Поэтому Иран не оставляет попыток контрабандной переброски оружия на Синай, часть которого затем передается дальше и в сектор Газы, но часть оседает у джихадистов полуострова.

Нынешний теракт, настраивающий египетские власти против ХАМАСа, выгоден Ирану еще и потому, что отсекая ХАМАС от Египта, он, фактически, обрекает их на полную изоляцию, вынуждая к сотрудничеству с собой.

Таким образом, возможно, говоря об «иностранных силах», виновных в теракте, египетский президент имел в виду не только и не столько своих соседей из Газы, сколько тегеранских аятолл. Хотя в полной интриг, лицемерия и недоговоренностей ближневосточной политике, возможно это никогда и не будет сказано открытым текстом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке